Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Google и Apple решили запретить технологию обмена данными о местоположении пользователей

12:50 14.12.2020 |

Новини IT

 

Возможно, многие никогда не слышали о компании X-Mode Social, но её код может использоваться в ряде мобильных приложений, отслеживающих и продающих данные о местоположении пользователя. Теперь Google и Apple пытаются положить этому конец.

Согласно статье Wall Street Journal, технологические компании потребовали от разработчиков удалить код X-Mode из своих приложений, иначе их ПО может исчезнуть из соответствующих магазинов приложений. Apple дала разработчикам две недели на удаление этого SDK, а Google - лишь одну неделю, но с возможностью подать заявку на продление до 30 дней.

X-Mode предоставляет разработчикам SDK, который при встраивании в приложение отслеживает местоположение пользователей и затем отправляет эти данные на серверы компании, которая уже ими торгует. В свою очередь, X-Mode платит разработчикам определённую сумму в зависимости от количества пользователей. По данным компании, её технология присутствует в более чем 400 приложений, в том числе во многих приложениях, разработанных для пользователей-мусульман: например, напоминающем, когда нужно молиться, и в приложении для знакомств, ориентированном на мусульман.

Впрочем, в модели отслеживания местоположения пользователей и продажи данных нет ничего нового: X-Mode, возможно, была заблокирована из-за того, что, согласно отчёту Motherboard, помимо прочего продавала данные военным США. Если учесть тот факт, что многие из крупнейших приложений, использующих X-Mode, были разработаны для мусульманского населения, становится понятно, почему это вызывает беспокойство.

Конечно, практика государственных служб по покупке данных о местонахождении граждан не является чем-то новым, но в большинстве случаев они покупают их у брокеров данных, которые просто собирают информацию из различных источников, а не у компаний, собирающих её напрямую. Со своей стороны, X-Mode утверждает, что незаслуженно подвергается критике, хотя собирает данные из мобильных приложений точно так же, как большинство рекламных SDK.

Стоит сказать, что X-Mode и другие подобные компании могут получить данные о местоположении человека только при наличии разрешения. Часто приложения не дают понять, что данные о местоположении передаются в X-Mode (эта информация скрыта в лицензионном соглашении с конечным пользователем, либо отсутствуют вообще), но каждое приложение на iOS и Android должно запрашивать разрешение на доступ к данным о местоположении. Если приложение-линейка или какой-либо инструмент анализа запрашивает разрешение на получение данных о местоположении, лучше лишний раз подумать, прежде чем давать таковое.

Конечно, это не защитит в тех случаях, когда у приложения есть реальная причина знать местоположение (например, программа для знакомств, картографический сервис или камера). Поэтому хорошо, что и Apple, и Google, а также некоторые законодатели начинают пристальнее следить за тем, как компании распоряжаются пользовательскими данными.

За матеріалами: 3DNews
Ключові теги: Google, Apple
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес