Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Вместо ребенка в школу может ходить робот

09:31 05.03.2003 |

Новини IT

Уже несколько лет в Канаде дети, которые по каким - либо причинам не могут посещать школу, присутствуют на уроках через своего представителя - робота, сообщает сайт Membrana.ru. Они видят и слышат все происходящее на уроке, отвечают на вопросы учителя и обмениваются информацией. Система двусторонней робототехнической связи получила название PEBBLES (Providing Education By Bringing Learning Environments to Students). Она позволяет решить проблему получения образования посредством погружения студента или школьника в обучающую среду.

Известно, что долговременная изоляция оказывает разрушительное действие на человека, а на ребёнка - в особенности. К тому же, происходит отрыв от учебного процесса. А если это не госпитализация, а инвалидность? Раньше заболевших детей и инвалидов учителя посещали на дому, а тут - два почти одинаковых робота: один дома или в больнице, а другой - в классе.

Разработали PEBBLES специалисты ресурсного центра адаптивных технологий университета Торонто, университета Райерсон под руководством компании Telbotics, основанной в 1997 году Грэмом Смитом (Graham Smith) - изобретателем системы. Поддерживало разработчиков канадское подразделение IBM.

По сути, PEBBLES - система, объединяющая в себе технологию связи для видеоконференций и простую робототехнику. В обоих роботах - встроенные видеокамеры и монитор. Ученик, одноклассники и учителя видят друг друга; микрофоны и динамики - друг друга слышат; принтер и сканер осуществляют передачу документов. Всё это происходит в режиме реального времени.

Преподаватели и ученики, пользующиеся PEBBLES, говорят, что система создаёт настолько реальное ощущение присутствия, что о самих роботах быстро забываешь. Кроме того, испытания в канадских больницах показали, что система не только очень нравится детям, но и ускоряет процесс их выздоровления.

Начиная с 2000 года, PEBBLES стали использовать не только в Канаде, но и в Великобритании, и в США. Правда, количество систем в мире всё ещё можно пересчитать по пальцам.

Используемые виды связи в PEBBLES - это ISDN, DSL и T1. При помощи контроллера, аналогичного тому, что используется для видеоигр, ребёнок может вращать головой робота в классе на 350 градусов. Можно посмотреть вверх, вниз, влево, вправо, приблизить изображение. У роботов PEBBLES есть колёса, но удалённо контролировать их передвижение пока нельзя. На уроке робот "вместо ученика" может тянуть руку. Единственный манипулятор робота - школьника служит лишь для привлечения внимания преподавателя.

Все системы работают на базе программного обеспечения Pebbles Operating Software и встроенного компьютера IBM NetVista P4 на платформе Win NT OS, оснащены видеокамерой Sony, 15 - дюймовым ЖК - монитором, кодером - декодером Zydacron, 2 микрофонами (один - на голове робота, другой - беспроводной - на учителе) и стереосистемой.

Сегодня существует три модели роботов: T350H для больниц, T350S для школы и T350H для дома. Первый и третий - практически одинаковые, а школьный робот отличается только вращающейся головой и наличием руки. Больничный робот приспособлен для того, чтобы монитор склонялся к кровати.

Разработчики PEBBLES надеются, что если их изобретением заинтересуются власти, то в дальнейшем можно было бы наладить целую систему: к примеру, роботы имелись бы в больницах и образовательных учреждениях, а родители могли бы брать их напрокат за скромную плату.

За матеріалами: CNEWS.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,0000
0,00
EUR
1
42,1222
 0,0396
0,09

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес