Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Microsoft представила очки смешанной реальности HoloLens 2

09:18 25.02.2019 |

Новини IT

 

Компания Microsoft представила гарнитуру смешанной реальности нового поколения HoloLens 2, которая будет конкурировать с Magic Leap One. Компания заявляет, что устройство станет более качественным, удобным и обеспечит лучшие в отрасли возможности уже из коробки. HoloLens 2 имеет более чем удвоенное поле зрения по сравнению с предшественником, сохраняя при этом ту же плотность - 47 пикселей на градус зрения.


Microsoft не сообщает особых технических подробностей, но говорит, что изменение эквивалентно переходу с телевизора с разрешением 720p на 2K для каждого глаза. Гарнитура сможет отслеживать направление взгляда пользователя, чтобы точнее понимать, куда смотрит человек в виртуальном пространстве. Будет поддерживаться технология идентификации Windows Hello, очевидно, по роговице глаза.

 

HoloLens 2 получила новый датчик глубины time-of-flight в сочетании с некоторыми алгоритмами на основе машинного обучения для отслеживания жестов рук в трёхмерном пространстве без каких-либо контроллеров. Во время демонстрации в прямом эфире один из сотрудников Microsoft запускал в 3D-пространстве различные приложения, в том числе виртуальное пианино и приложение Microsoft Teams (аналог Slack и Facebook Workplace от программного гиганта). При этом он мог нажимать кнопки и другие элементы интерфейса в воздухе пальцами.


Выпуская HoloLens 2, Microsoft по-прежнему нацелена на корпоративных клиентов. На презентации во время Mobile World Congress компания потратила немало времени на объяснение полезности устройства уже в текущем виде для крупного бизнеса. Корпорация работает с рядом отраслевых партнёров, включая Airbus, Bosch, Honeywell, Pearson, Philips и Saab, над выпуском программного обеспечения для пользователей HoloLens 2. Microsoft также пообещала, что приложение Spatial сделает возможным настоящую удалённую совместную работу. Соучредитель и исполнительный директор Spatial Ананд Агаравала (Anand Agarawala) продемонстрировал виртуальную доску, где несколько человек могли общаться и обмениваться идеями.

 

Кроме того, Microsoft позволит компаниям вносить в HoloLens 2 некоторые конструктивные изменения в случае выпуска значительного количества специализированных гарнитур. Например, Trimble, владелец пакета 3D-моделирования SketchUp, изменил гарнитуру, чтобы её можно было носить как каску на строительных площадках и в других потенциально опасных местах. Эта версия будет называться Trimble XR10 и выйдет вместе с обычной версией HoloLens 2 в конце года. Microsoft заявила, что будет работать с компаниями и со временем выпустит другие варианты исполнения гарнитур.


Оригинальные очки HoloLens были выпущены в марте 2016 года - устройство обладало уникальными возможности, а ранние демонстрации, включающие настольную версию Minecraft, указывали на широкий потенциал платформы на потребительском рынке. Однако первая гарнитура предназначалась разработчикам и никогда не позиционировалась для широкой аудитории, да и цена в $3000 была слишком высока для большинства. К тому же возможности гарнитуры ограничивались относительно узким полем зрения.

 

К сожалению, запуск новой версии HoloLens 2, при всех её плюсах, не только не привёл к снижению цены, но и повысил её. Гарнитура выйдет в конце года и будет продаваться за $3500 или за $125 в рамках ежемесячной подписки, включающей Dynamics 365 Remote Assist (ПО, помогающее техническим специалистам диагностировать проблемы удалённо). Microsoft подтвердила, что очки поступят в продажу пока только на рынки США, Японии, Китая, Германии, Канады, Великобритании, Ирландии, Франции, Австралии и Новой Зеландии.


С 2016 года многое изменилось. Microsoft выпустила более массовую платформу Mixed Reality, объединяющую возможности VR и AR (впрочем, пока она всё же касается развития шлемов виртуальной реальности). Стартап Magic Leap тоже выпустил раннее издание Creator Edition собственной гарнитуры One для разработчиков стоимостью $2295.

Как и оригинальная HoloLens, новая гарнитура явно предназначена для узкоспециализированного применения в бизнесе и для разработчиков, чтобы эксперименты и разработка приложений продолжалась. Но на данный момент, естественно, ключевой и самой динамично развивающейся платформой дополненной реальности остаются смартфоны, которые есть в кармане у каждого. Вряд ли ориентированная на корпоративный сектор HoloLens 2 это изменит.

За матеріалами: 3DNews
Ключові теги: Microsoft
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 09:28
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3559  0,01 0,02 39,8882  0,03 0,06
EUR 42,1412  0,00 0,00 42,9294  0,02 0,05

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес