Фінансові новини
- |
- 22.09.26
- |
- 01:02
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
iPhone X — первый смартфон Apple с OLED-дисплеем
08:09 13.09.2017 |
Итак, Apple, как и ожидалось, представила миру iPhone X - юбилейный смартфон, который, по её словам, будет двигать индустрию вперёд ещё 10 лет. Купертинцы и, конечно, главный дизайнер компании Джонатан Айв (Jonathan Ive) утверждают, что Apple всегда стремилась создать аппарат, который целиком представляет собой экран и способен реагировать на прикосновение, голос или даже взгляд. Таким и призван быть iPhone X.
Apple долго отстранялась от интеграции в свои смартфоны OLED-дисплеев, но преимущества последних в виде компактности, гибкой подложки и энергоэффективности всё же перевесили. В iPhone X применён OLED-экран с диагональю 5,8 дюйма, разрешением 2436 × 1125 пикселей (458 ppi) и поддержкой HDR (форматы Dolby Vision и HDR10). Уровень контрастности составляет 1 000 000 к 1, яркости - 625 кд/м2, присутствует поддержка регистрации силы нажатия 3D Touch, технологии True Tone, олеофобное покрытие и усиленное на 50 % стекло с двух сторон корпуса (последний защищён от влаги и пыли по стандарту IP67). Всё это компания называет Super Retina HD.
Экран действительно занимает почти всю переднюю плоскость, за исключением небольшого островка сверху. Там Apple разместила динамик и целый массив датчиков и камер, обеспечивающих работу технологии идентификации по лицу Face ID, которая пришла на замену дактилоскопического датчика, помещавшегося в исчезнувшей кнопке «Домой». Face ID применяется не только для идентификации пользователя при разблокировке телефона, но также при подтверждении платежей. Компания утверждает, что работает это и днём, и ночью, а вероятность ошибки крайне низкая.
Face ID работает благодаря камере TrueDepth, которая проста в настройке: она проецирует 30 000 невидимых человеческому глазу точек и затем анализирует их для создания точной карты глубины лица. Это же позволяет снимать более качественные автопортреты с эффектом боке на фоне, а также студийной подсветкой лица (последнее пока будет доступно пользователям в бета-режиме).
Наконец, технология применяется для создания Animoji - анимированных смайликов, которых пока доступно 12 (среди собачек и кошечек затесался радужный единорог, инопланетянин, робот и даже какашка). Камера регистрирует движения 50 различных лицевых мускул человека в реальном времени, а затем на основании этого анимирует эмотиконы, добавляя голос пользователя.
Лицевая камера оснащается 7-мегапиксельным сенсором с задней засветкой, вспышкой, объективом с диафрагмой f/2,2, программным стабилизатором изображений, автоматическим режимом HDR, а также поддержкой записи видео в разрешении 1080p.
Двойная тыльная камера стала ещё лучше, чем в iPhone 7: она получила оптическую стабилизацию на обоих объективах (широкоугольном с диафрагмой f/1,8 и телефото с диафрагмой f/2,4). Обе камеры оснащены увеличенным и скоростным 12-Мп сенсором с «более глубокими пикселями» и новым цветовым фильтром. Всё это обеспечивает ещё более высокую светочувствительность и, соответственно, качество при недостаточном освещении. Конечно, присутствуют портретные режимы, в том числе новый, со студийным освещением, как и на лицевой камере. Не стоит забывать о двухтоновой вспышке True Tone с четырьмя светодиодами.
Впервые среди присутствующих на рынке смартфонов поддерживается запись видео 4K при 60 кадрах/с, причём, как уверяет Apple, с анализом потока для оптимального качества при сжатии в формат HEVC (H.265). Любителям замедленной видеосъёмки тоже есть чему порадоваться, ведь появился режим записи 1080p при 240 кадрах/с (то есть если результирующее видео 1080/30p, то достигается 8-кратное замедление). При этом во время записи видео можно делать фотографии в разрешении 8 мегапикселей, а при записи в разрешениях 1080p или 720p - использовать в дополнение к оптической усиленную программную стабилизацию.
Конечно, одной из ключевых новшеств является однокристальная система A11 Bionic. Она включает новый 6-ядерный CPU: 2 мощных вычислительных ядра (на 25 % быстрее, чем в A10 Fusion) и 4 энергоэффективных (на 70 % быстрее, чем в A10), причём все 6 ядер могут быть задействованы одновременно в Turbo-режиме.
Также чип включает графический ускоритель, спроектированный на этот раз в самой Apple, а не в Imagination Technology (похоже, без Apple последней придётся несладко). Он на 30 % мощнее GPU, используемого в iPhone 7, а при прежней производительности потребляет вдвое меньше энергии. Дополнительно эффективность графики будет увеличена за счёт API Metal 2, благодаря которому разработчики получают ещё более прямой доступ к оборудованию.
Новшеством A11 является нейронный движок - специальный 2-ядерный аппаратный блок с производительностью 600 миллиардов операций в секунду для ускорения вычислений, связанных с машинных обучением и искусственным интеллектом. Дополненная реальность, анализ лиц Face ID, различные продвинутые портретные режимы камеры, а также анимированные смайлики - всё это ускоряется за счёт нейронного движка. Присутствует улучшенный сопроцессор движений M11, а также существенно более мощный процессор обработки изображений (именно он обеспечивает эффективное сжатие 4K/60p в HEVC и другие новшества).
К сожалению, слухи о том, что в iPhone X появится поддержка зарядки на расстоянии чуть ли не до 4 метров, оказались уткой: Apple интегрировала обычный открытый стандарт беспроводной зарядки Qi. Благодаря этому, впрочем, новый смартфон будет совместим с массой существующих зарядных ковриков и прочих устройств. Новые часы Apple Watch и обновлённая гарнитура AirPods, кстати, тоже обзавелись поддержкой Qi.
Среди беспроводных стандартов поддерживается сеть LTE, Wi-Fi 802.11ac с технологией MIMO, Bluetooth 5.0, NFC с режимом считывания. Смартфон поддерживает системы глобального позиционирования GPS, GLONASS, Galileo и QZSS, дополняемые для уточнения местоположения данными цифрового компаса, Wi-Fi, сотовых вышек и iBeacon.
Работает смартфон чуть дольше по сравнению с iPhone 7: до 21 часа в режиме разговора, до 12 часов использования Интернета, до 13 часов воспроизведения видео и до 60 часов проигрывания аудио. iPhone X будет доступен в серебристом и тёмно-сером цветовых исполнениях в вариантах с 64 Гбайт или 256 Гбайт встроенной флеш-памяти по цене от $1000 за младшую модель. Габариты смартфона - 70,9 × 143,6 × 7,7 мм при весе 174 грамма, то есть аппарат меньше iPhone 7/8 Plus, но больше iPhone 7/8.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
За даними Nikkei, це не просто експеримент, а частина масштабної стратегії модернізації виробництва, яка стартує у 2028 році.
Американський виробник електромобілів Lucid об'єднує зусилля з естонською платформою для замовлення поїздок Bolt задля виходу на європейський ринок роботаксі.
Європейський Союз попросив Китай добровільно скоротити експорт гібридних автомобілів у межах зусиль, спрямованих на недопущення торговельної війни.
Китайський автовиробник BYD у довгостроковій перспективі планує відкрити чотири заводи в Європі, щоб відповідати новим вимогам щодо локалізації виробництва та залучити більше клієнтів.
Європейська комісія представила законопроєкт, який має суттєво обмежити доступ дітей до соціальних мереж і запровадити нові вимоги для ШІ-чатботів, онлайн-ігор і відеоплатформ.
Автономний вітрильник розміром 1,22 метра здійснив перетин Атлантичного океану на відстань 5721 км, ставши першим судном, яке перемогло у багаторічному випробуванні Microtransat Challenge після більш ніж 30 попередніх спроб. Oshen C-Star PC13 вирушив із Гран-Канарії 7 травня і дістався Барбадосу через 127 днів.
Нова місячна гонка - це не просто змагання за право першими встромити прапор у реголіт.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС