Фінансові новини
- |
- 04.02.26
- |
- 02:29
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Представлены смартфоны Samsung Galaxy S8 и Galaxy S8+
08:47 30.03.2017 |

Практически вся информация о готовящихся устройства была слита в сеть за несколько дней до премьеры, так что сюрприза не получилось. Но тем не менее, Samsung Galaxy S8 и S8+ сами по себе оказались удивительно хороши. Это первые устройства корейского производителя, которые на старте будут стоить дороже, чем iPhone.

Раньше цены были либо равными, либо немного ниже. Но теперь Samsung очень уверена в своих силах. Galaxy перестал быть просто мощным и красивым смартфоном, теперь вокруг него сложилась почти такая же экосистема, как и вокруг iPhone. Да, у Samsung нет магазина iTunes, но этот недостаток компенсируется Google Music.

Что к чему?
Как и ожидалось, Samsung представил два флагманских смартфона - Galaxy S8 с 5,8-дюймовым экраном и Galaxy S8+ с диагональю 6,2 дюйма. Причем размер (ну и еще емкость аккумулятора) стал главным различием между ними. Все остальные характеристики теперь можно привести в виде таблицы.
| Samsung Galaxy S8 | Samsung Galaxy S8+ | |
|---|---|---|
| Процессор | Samsung Exynos 8895: восемь ядер (4 × 2,35 ГГц + 4 × ARM Cortex A53, частота 1,9 ГГц), графическое ядро ARM Mali-G71 или Qualcomm Snapdragon 835: восемь ядер (4 × Kryo, частота 2,35 ГГц + 4 × Kryo, частота 1,7 ГГц), графическое ядро Adreno 540 | Samsung Exynos 8895: восемь ядер (4 × 2,35 ГГц + 4 × ARM Cortex A53, частота 1,9 ГГц), графическое ядро ARM Mali-G71 или Qualcomm Snapdragon 835: восемь ядер (4 × Kryo, частота 2,35 ГГц + 4 × Kryo, частота 1,7 ГГц), графическое ядро Adreno 540 |
| Дисплей | Super AMOLED, 5,9 дюйма, 1440 × 2960, 586 ppi | Super AMOLED, 6,2 дюйма, 1440 × 2960, 531 ppi |
| Оперативная память, Гбайт | 4/6 | 4/6 |
| Флеш-память, Гбайт | 64/128 + слот для microSD | 64/128 + слот для microSD |
| SIM-карты | Две nano-SIM, второй слот совмещен с разъемом для карты памяти | Две nano-SIM, второй слот совмещен с разъемом для карты памяти |
| Беспроводные модули | Wi-Fi (802.11ac/b/g/n), Bluetooth 5.0, NFC, ИК-порт | Wi-Fi (802.11ac/b/g/n), Bluetooth 5.0, NFC, ИК-порт |
| LTE | LTE Cat.16 (до 600 Мбит/с): диапазоны 1, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 17, 18, 19, 20, 26, 38, 39, 40, 41 | LTE Cat.12 (до 600 Мбит/с): диапазоны 1, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 17, 18, 19, 20, 26, 38, 39, 40, 41 |
| Камера | 12 Мпикс, f/1,7, 26 мм в эквиваленте, фазовый автофокус, оптический стабилизатор | 12 Мпикс, f/1,7, 26 мм в эквиваленте, фазовый автофокус, оптический стабилизатор |
| Фронтальная камера | 8 Мп, автофокус | 8 Мп, автофокус |
| Сканер отпечатка пальца | Есть | Есть |
| Разъемы | 3,5-мм аудиоразъем, USB Type-C (USB 3.1) | 3,5-мм аудиоразъем, USB Type-C (USB 3.1) |
| Аккумулятор | 11,4 Вт·ч (3000 мА·ч, 3,8 В) | 13,3 Вт·ч (3500 мА·ч, 3,8 В) |
| Разъемы, мм | 149 × 68 × 8 | 160 × 73 × 8,1 |
| Масса, г | 155 | 160 |
| Операционная система | Android 7.0 Nougat с фирменной оболочкой Clean UI | Android 7.0 Nougat с фирменной оболочкой Clean UI |
Как выглядит?
Как бы ни были хороши прошлые Galaxy S, новый флагман их переплюнул. Он одновременно похож на печально знаменитый Galaxy Note 7 и недавно представленный LG G6. С прежними устройствами Samsung новинку роднит загнутый по бокам экран, а с новинкой LG - полное отсутствие элементов управления на лицевой панели и необычное соотношение сторон.

Пространство, освобожденное за счет отказа от кнопок теперь занято экраном, а изменение соотношения сторон было единственной возможностью сделать это максимально безболезненно. 6,2-дюймовый Galaxy S8+ кажется даже компактнее 5,5-дюймового iPhone 7 Plus. Правда, в отличие от LG, Samsung не раскрыл никаких подробностей о том, как изменится интерфейс отдельных приложений. Зато отношение площади экрана к площади лицевой поверхности было названо - 84,4%.

Кнопка Home, однако, никуда не делась - она расположена в нижней части экрана, а ее нажатие активирует легкую отдачу. Samsung утверждает, что для этого инженерам и дизайнерам пришлось изрядно потрудиться, но на мой взгляд это обыкновенная экранная кнопка с тактильной отдачей.
Самым спорным «новшеством» стал сканер отпечатков пальцев, который переехал с лицевой панели на заднюю. Здесь сразу две тонкости. Во-перых, он расположен не ровно посередине, как это обычно делается, а слегка смещен вправо. А во-вторых, он опасно соседствует с объективом основной камеры, и хотя тактильно эти элементы совершенно разные - указательный палец интуитивно ложится в центральную точку.

Оба новых смартфона, Galaxy S8 и Galaxy S8+, будут доступны в пяти цветах: черном, золотом, голубом, розово-серебристом и классическом серебристом. В Украине, возможно, будут представлены не все эти оттенки, а лишь некоторые из них. Самым симпатичным, на мой взгляд, стал голубой, хотя и серебристый смотрится очень неплохо. Исполнение задней панели напоминает Honor 8 - под защитным стеклом находится мелкая, слегка рельефная текстура, которая создает причудливые блики благодаря эффекту муара. Это все еще выглядит оригинально.
Что умеет?
Как и ожидалось, смартфон обзавелся встроенным сканером радужной оболочки глаза, причем с более современным сенсором по сравнению с Galaxy Note 7. Вместе с тем появилась и функция распознавания лица. Так что теперь разблокировать аппарат можно множеством способов - лицом, глазами, отпечатком пальца, паролем, графическим ключом или простым свайпом по экрану.

А вот возможности съемки видео с частотой 1000 кадров в секунду в смартфоне не оказалось. Слухи об этом то и дело публиковались в сети, но ни один из четырех образцов, с которыми мне довелось поработать такой возможности не предлагал. Здесь точно есть функция записи FullHD-видео с частотой 120 кадров в секунду, но ничего похожего на функции Sony Xperia XZ Premium в корейском флагмане не оказалось.

Разрешение дисплея в самом деле можно менять. По умолчанию оно составляет 2960 × 1440 точек (WQHD+), но в настройках его можно снизить до 2220 × 1080 и 1480 × 720 точек. Я попробовал немного «поиграть» с разрешением и заметил, что при его снижении заметно уменьшается и четкость картинки, хотя плотность пикселей остается достаточно высокой.

Но самым интересным новшеством стал новый голосовой помощник Bixby. Вернее я бы даже не стал называть его помощником, это новый интерфейс для каждодневного взаимодействия со смартфоном. Например, вы можете смотреть на карту, а затем произнести фразу «снять скриншот и отправить Васе». Смартфон предложит вам выбрать одного из нескольких человек с таким именем в вашей записной книге, а затем отправить ему сделанный скриншот одним касанием. То есть переключение между голосовым и сенсорным управлением происходит плавно.

Говорят также, что Brixby очень сильно учитывает контекст («напиши, Васе, что я опаздываю из-за пробок») и использует картинку со встроенной камеры. Можно сфотографировать новую пару кроссовок, а затем Brixby найдет их в популярных интернет магазинах и предложит сразу же заказать, оплатив через Samsung Pay.

Кроме того, компания показала на презентации док-станцию DeX, с помощью которой можно использовать смартфон почти как компьютер - путем подключения к монитору. В устройстве предусмотрены HDMI-выход, два USB и Ethernet-разъем. Чем-то напоминает Microsoft Continuum.

Еще одним представленным девайсом стала камера Gear 360 с поддержкой записи видео 360° формата 4K (4096×2160). Вряд ли она будет востребованным в наших широтах продуктом, однако в других регионах перспективы у нее определенно есть. В отличие от предшественницы, камера поддерживает стриминг по воздуху. Оценили ее в $350.
Когда и почем?
Продажи Samsung Galaxy S8 и Galaxy S8+ стартуют 21 апреля. Как сообщает Tehnot Топовый Galaxy S8 Plus обойдется в 28 999 грн, а более компактный Galaxy S8 будет стоить 25 999 грн. Ценник касается версий с 64 ГБ постоянной памяти, это будет единственная модификация на украинском рынке. Galaxy S7 и S7 edge на старте продаж оценивались в 19 999 и 23 999 грн соответственно.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
Україна спільно зі Starlink вже здійснили перші кроки, які дали швидкий результат у боротьбі з російськими дронами.
Американсько-українського інвестиційного фонду відбудови (АУІФ),
створений США й Україною в межах так званої угоди про надра, за
підсумками січня отримав 59 інвестиційних заявок.
Правління Національного банку України (НБУ) ухвалило рішення знизити
облікову ставку з 15,5% до 15% річних, враховуючи стійке зниження
інфляційного тиску та послаблення ризиків, пов'язаних із зовнішнім
фінансуванням.
Національний банк України погіршив свій прогноз щодо інфляції у 2026 році через обстріли енергетики.
2026 рік остаточно закріпив за побутовою технікою статус повноцінних
гаджетів. Інтеграція в екосистему «розумного будинку» перестала бути
фантастикою і перетворилася на базове очікування користувачів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Продажі нових легкових автомобілів в Україні в січні 2026 року зросли на
10,7% порівняно з січнем 2025 року - до 5,043 тис. од., повідомляє
AUTO-Consulting.
Міністерство оборони опублікувало алгоритм, як верифікувати термінал супутникового зв'язку Starlink в Україні для військових та цивільних.
Роскомнагляд заблокував понад 4,7 млн інтернет-сторінок у рамках боротьби із "забороненою інформацією".
Група вчених заявила про розробку нового типу волоконно-оптичних
чипів з потенційною щільністю інтеграції д 100 тис. транзисторів на
сантиметр.
В Google офіційно повідомили, що YouTube більше не дозволяє відтворювати
відео у фоновому режимі через сторонні мобільні браузери для
користувачів без платної підписки Premium.
Минулого року NVIDIA випустила GeForce NOW для Steam Deck, що
використовує операційну систему Steam OS на базі Linux, де сервіс
забезпечував ігри в 90 FPS при роздільній здатності до 1200p.
Apple та Samsung повністю домінували на світовому ринку смартфонів у
2025 році. Як свідчать дані Counterpoint Research, обидві компанії
четвертий рік поспіль зайняли всі десять позицій у рейтингу найбільш
продаваних моделей.
Ціни на рекламу під час фінальної гри сезону американського футболу
(Super Bowl), яку покажуть 8 лютого, досягли $10 млн.
Компанія Neuralink Ілона Маска опублікувала підсумки двох років
клінічних випробувань мозкового імпланта Telepathy, який дозволяє людям
із паралічем керувати комп'ютером і роботизованими пристроями за
допомогою думок.
Фінансовий звіт Intel свідчить про $300 млн збитків, проте компанія
отримала $20,4 млрд зовнішніх вливань. Рік тому мінус складав $18,8
млрд.
Компанія BlackRock опублікувала тематичний прогноз на 2026 рік, в якому виділила дві ключові зв'язки трендів. Йдеться про прискорення розвитку ШІ на тлі зростання геополітичної конкуренції та зростаючої залежності цифрової економіки від фізичної інфраструктури.
Компанія Blue Origin, яку підтримує Джефф Безос, представила
супутникову мережу TeraWave, що позиціонується як конкурент SpaceX
Starlink. У Blue Origin заявляють про пропускну здатність до 6 Тбіт/с в
обидва боки.
Компанія Microsoft оголосила про доступність застосунку Xbox для всіх
комп'ютерів з Windows 11 на базі ARM-процесорів. Відтепер користувачі
ARM-версії Windows мають повноцінну можливість купувати, завантажувати
та стрімити ігри через застосунок Xbox.
Фінансовий директор OpenAI Сара Фрайар повідомила, що річний дохід
компанії у 2025 році перевищив $20 млрд. Про це вона написала в
корпоративному блозі, зазначивши, що ще у 2024 році цей показник
становив близько $6 млрд.