Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

России не нужна добыча нефти с высоким КПД?

10:16 20.09.2002 |

Новини IT

Еще несколько лет назад российским ученым были разработаны уплотнительные кольца нефтяного насоса, благодаря которым достигнут самый высокий КПД добычи нефти. Иннновация позволяет создать насосы для добычи нефти с длиной хода более 100 метров, в то время как у лучших американских образцов она не превышает 30 - 40 метров. Разработчик Борис Захаров утверждает, что, если понадобится, то можно добиться длины хода и в 200 - 300 м. Сделанные по этой технологии длинноходовые глубинные установки имеют 100% ремонтопригодность, тогда как существующие - 40 - 50%. Они долговечны и удобны в эксплуатации - в Оренбуржье более года проработали без единой поломки.

При добыче нефти используются длинноходовые глубинные установки, где решающее значение имеют параметры штангового насоса. В свою очередь, работоспособность насоса во многом зависит от уплотнительных колец. Борису Захарову, российскому специалисту по уплотнениям, удалось создать бесцилиндровый насос с КПД ощутимо большим, чем у существующих (пат. 2007618), причем он в несколько раз дешевле обычных.

Насосы конструкции Захарова с длиной хода 100 метров великолепно показали себя на Оренбуржских месторождениях, где работали около двух лет, но, после недавней смены собственника, были сняты с месторождений. В то же время в крупнейшей нефтегазовой провинции КНР, где ежегодно добывается около 30% всей нефти страны, то есть 40 - 50 миллионов тонн, насосы, изготовленные по лицензии Виктора Захарова, уже работают в течение двух лет и прекрасно себя зарекомендовали. Сейчас автор ведет переговоры с компаниями Бразилии, откуда он недавно вернулся.

Создание конструкции стало возможным благодаря разработке сверхнадежных уплотнений - на резиновую обойму с эксцентрическими выступами устанавливаются кольца из металла, керамики, графита и пр. По мере износа колец обойма будет прижимать их к поверхности цилиндра, что исключает утечки. При этом кольца не требуется делать из дорогих высокопрочных сталей - допустимый зазор в десятки раз больше, чем обычно (пат. 2037077). Можно установить кольца и внутри резиновой обоймы, сделать уплотнение неподвижным и заставить ходить внутри него плунжер. Именно на этой основе Захаров изготовил бесцилиндровый насос, его поршень втрое короче обычных, что значительно упрощает технологический процесс изготовление цилиндра.

Сейчас, в основном, применяются американские насосы, главной конструктивной особенностью которых является производство прецизионной пары "цилиндр - плунжер", от работоспособности которой зависит нормальная работа всего насоса. Эту технологию отечественные предприятия, преимущественно оборонные, освоить не в состоянии. Разработка Бориса Захарова позволяет изготавливать лучшие по эффективности и качеству насосы на обычном машиностроительном предприятии и не требует специального оборудования для изготовления длинномерных прецизионных цилиндров.

Автор уже более 40 лет занимается нефтеоборудованием. Положение, сложившееся в отечественной нефтедобыче, Борис Захаров для CNews.ru прокомментировал следующим образом: "Я просто опубликую чертежи, ноу - хау - и пусть внедряют все остальные".

Работы Захарова удостоены медалей на международных салонах инноваций, в том числе золотой и серебряной на проходившем в феврале 2001 года Первом московском салоне инноваций и инвестиций

За матеріалами: CNEWS.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес