Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Новый радар Toyota заметит пешехода с 80 метров

12:06 25.03.2014 |

Новини IT, Транспорт

Японский автопроизводитель Toyota тестирует автомобильную установку на базе лазерного инфракрасного радара, который в режиме реального времени оценивает дорожную ситуацию вокруг водителя. Технология может лечь в основу беспилотных машин.

Корпорация Toyota Motor сообщила о создании системы, при помощи которой автомобильная электроника с большого расстояния сможет распознавать объекты на дороге. Новая технология найдет применение в транспортных средствах, способных передвигаться без участия водителя.

В основе созданной установки лежит радар, излучающий лазерный инфракрасный свет с длиной волны 870 нм и использующий шестигранное полигонное зеркало, а также специальный чип для регистрации двухмерного изображения. Расстояние и форма объекта определяются так называемым методом времени пролета (Time-of-Flight, TOF), подразумевающим обратный пересчет расстояния по времени прохождения света.

Испытанный прототип позволяет в режиме реального времени распознавать в объемном пространстве силуэты людей, находящихся на расстоянии 80 метров. Кроме того, система идентифицирует автомобили, знаки и другие объекты, которые могут встретиться на дороге. Радар сканирует обстановку не только перед автомобилем, но и вокруг него.

Проект разрабатывается Центральной научно-исследовательской лабораторией Toyota (Toyota Central R&D Labs). О том, когда новый продукт может появиться на массовом рынке, разработчики не сообщили.

Японское деловое издание Nikkei отмечает, что лазерный радар должен стать важным компонентом в беспилотных транспортных средствах. Подобные машины Toyota намерена выпускать серийно с 2015 г. На первом этапе роботизированные автомобили смогут ездить самостоятельно только на скоростных трассах, где нет перекрестков и исключено появление пешеходов. Позднее доступный потребителям автотранспорт научится маневрировать и автоматически замедляться в городе при скорости ниже 40 км/ч в случае неожиданного появления пешехода или другого препятствия.

Планы выпустить к 2020 г. самоуправляемые автомобили также вынашивают компании Audi, BMW и General Motors. Кроме того, подобные разработки ведутся в Cadillac, Google, Continental и Volvo. Последняя, кстати, уже оснащает свои популярные модели системами, распознающими пешеходов и велосипедистов на дороге и выполняющими торможение автомобиля перед препятствиями.

Американский производитель элекромобилей Tesla обещает через два года выпустить машины с полуавтоматической системой управления. А достижением израильской компании Mobileye стал недорогой автопилот.

За матеріалами: CNEWS.ru
Ключові теги: Toyota
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес