Фінансові новини
- |
- 25.01.26
- |
- 10:07
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Администратор переноса телефонных номеров назначен, но операторы не верят, что услуга заработает в срок
11:06 02.10.2013 |
В начале сентября Нацкомиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) объявила организацию, которая будет осуществлять централизованное техническое администрирование персональных номеров и перенесенных абонентских номеров. Как многие и ожидали, ею стал «Украинский центр поддержки номеров и адресов», возглавляемый Юрием Гончаруком.
Согласно требованию госрегулятора, абоненты должны получить возможность «унести» свой мобильный номер к другому оператору к 20-му декабря. Операторы мобильной связи выразили глубокий скепсис относительно того, что услугу можно реализовать в столь короткий срок. Как утверждали операторы, назначенный Администратор даже не начинал с ними переговоры, а в документах госрегулятора осталось слишком много белых пятен.
Мы предложили Юрию Гончаруку, гендиректору консорциума «Украинский центр поддержки номеров и адресов», поделиться своим мнением о ходе внедрения переносимости номеров в Украине.
Итак, наступил «день Ч» и условный абонент захотел унести свой номер с собой, от одного оператора к другому. Что ему нужно для этого сделать?
- Абоненту, который решил перенести свой номер, необходимо будет обратиться к тому оператору, к которому он решил перейти на обслуживание, т.е. к принимающему оператору. Способов обращения будет несколько. Вероятнее всего, такими способами будут:
• направление SMS на выделенный для этого номер, в формате, который будет установлен и информацию об этом формате можно будет найти на сайтах операторов мобильной связи (такая возможность будет доступна только абонентам предоплаченной услуги);
• через сайт принимающего оператора;
• в пункте обслуживания абонентов принимающего оператора.
Хочу обратить внимание, что услуга перенесения номера от одного оператора к другому не меняет характер предоставления услуг, т.е. если абонент был обезличенный - пользователь предоплаченной услуги - то он таким и остается, если был контрактным, то контрактным и остается. Предоставление персональных данных или регистрация абонентов предоплаченных услуг не требуется в связи с переносом номера.
Сколько и кому потребуется заплатить разово и сколько и кому придется платить ежемесячно?
- За услугу переносимости номеров отдельная плата не начисляется. Т.е. абонент, который решил перенести свой номер к другому оператору, не должен ничего платить за перенос номера, ни разово, ни ежемесячно. Кроме того, получая услуги у принимающего оператора, абонент, который перенес свой номер к этому оператору, должен получать основные телекоммуникационные услуги по тем же тарифам, что и текущие абоненты у этого оператора. Т.е. наценок к тарифам в связи с переносом номера также быть не должно.
Согласно украинскому законодательству, телефонный номерной ресурс выделяется НКРСИ только лицензированному юрлицу - оператору. Когда абонент уносит с собой номер одного оператора к другому, возникает правовая коллизия - ведь абонент сам не является оператором, и номер этот был выдан не ему, а оператору. Как будет решаться эта коллизия?
- Нет никакой коллизии. Операторы не покупают номерной ресурс, он не становится их собственностью, а предоставляется им в пользование для предоставления телекоммуникационных услуг. Операторы не могут передавать номерной ресурс другим лицам, кроме случаев, определенных законом (ч.1, ст.70 Закона о Телекоммуникациях). Переносимость номеров также является телекоммуникационной услугой. Законодатель определил, в том числе, и переносимость номеров, как один из видов использования номерного ресурса.
Предположим, у абонента - пользователя персонального номера возникли проблемы технического толка. К кому в такой ситуации следует обратиться абоненту?
- Обратиться абонент может к оператору, который предоставляет ему базовую телекоммуникационную услугу - т.е. к нынешнему оператору в терминологии вопроса, ибо именно с этим оператором абонент связан договорными отношениями.
Также, если проблемы не решаются, то абонент может обратиться в НКРСИ. Думаю, что не в порядке персонализированного обращения, а в порядке информирования, также можно будет обратиться и к администратору, который также сможет проверить информацию и попробовать уладить вопрос с оператором телекоммуникаций, из сети которого не проходят вызовы на перенесенные номера в сети других операторов. Быстрее всего, такой оператор, из сети которого возникают проблемы с дозвоном на перенесенные номера, не смог выполнить требования Положения о переносимости номеров в части подключения к транзитной сети. Не исключено, что администратор сможет помочь в решении вопроса дозвона на перенесенные номера.
Как и каким документом разграничена ответственность между абонентом, его оператором, другими операторами и администратором?
- Это не один документ, а несколько. В целом, это называется «требования законодательства в сфере телекоммуникаций». Речь идет и о порядке маршрутизации, и о Правилах предоставления/получения телекоммуникационных услуг, и о Национальном плане нумерации, и о Положении и Технических условиях по переносимости номеров и использованию персональных номеров, и о законах. Также, некоторые аспекты границ ответственности при взаимодействии операторов, администратора, абонентов будут определены в Инструкциях по использованию ЦБД, которые сейчас разрабатываются и будут согласованы с операторами, регулятором и Администрацией связи. В том числе разграничение ответственности будет определяться в договорах - для каждого вида ответственности свой договор - абонент/оператор, оператор/оператор, оператор/администратор.
Кирилл Князев
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Президент України Володимир Зеленський повідомив, що на зустрічі з
президентом США Дональдом Трампом домовився про пакет ракет PAC-3 для
Patriot.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що лідер США Дональд Трамп підтримує ідею про зону вільної торгівлі для України.
Рішення ухвалили після завершення наприкінці грудня 2025 року обміну
українських ВВП-варантів на нові цінні папери з погашенням у 2032-му.
Агентство також присвоїло їм рейтинг "CCC+".
Президент України Володимир Зеленський заявив, що документ про гарантії
безпеки для України вже готовий до підписання, коли це станеться -
залежить від США.
Європейський Союз та США близькі до угоди щодо "плану процвітання" для
України, який грунтується на п'яти стовпах: продуктивність, інтеграція
України в ринок ЄС, інвестиції, донори та реформи.
Українська універсальна біржа з понад 25-річним досвідом лише за минулий рік провела 7,7 тис. біржових торгів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Компанія BlackRock опублікувала тематичний прогноз на 2026 рік, в якому виділила дві ключові зв'язки трендів. Йдеться про прискорення розвитку ШІ на тлі зростання геополітичної конкуренції та зростаючої залежності цифрової економіки від фізичної інфраструктури.
Компанія Blue Origin, яку підтримує Джефф Безос, представила
супутникову мережу TeraWave, що позиціонується як конкурент SpaceX
Starlink. У Blue Origin заявляють про пропускну здатність до 6 Тбіт/с в
обидва боки.
Компанія Microsoft оголосила про доступність застосунку Xbox для всіх
комп'ютерів з Windows 11 на базі ARM-процесорів. Відтепер користувачі
ARM-версії Windows мають повноцінну можливість купувати, завантажувати
та стрімити ігри через застосунок Xbox.
Фінансовий директор OpenAI Сара Фрайар повідомила, що річний дохід
компанії у 2025 році перевищив $20 млрд. Про це вона написала в
корпоративному блозі, зазначивши, що ще у 2024 році цей показник
становив близько $6 млрд.
Українці придбали майже 29 300 легкових автомобілів з Китаю у 2025 році.
Про це повідомляє Укравтопром. Китайські машини зайняли 29,5% ринку
нових легковиків, причому абсолютна більшість (91%) - це електромобілі.
Соціальна мережа Threads від Meta обігнала X за кількістю щоденних
активних користувачів на смартфонах. Водночас платформа Ілона Маска,
раніше відома як Twitter, залишається лідером у вебі, повідомляє
TechCrunch посилаючись на звіт Similarweb.
ASUS уперше офіційно прокоментувала свою відмову від випуску нових
смартфонів. Хоча повідомлення про таке рішення з'явилися ще на початку
2026 року, компанія підтвердила й пояснила його лише зараз, передає
Android Authority.
Компанія OpenAI оголосила про запуск тестування рекламних оголошень у
сервісі ChatGPT. Відтепер частина користувачів у США, які користуються
безкоштовним планом або новим тарифом Go за $7 на місяць, бачитимуть
рекламу в інтерфейсі чат-бота.
З 1 квітня в Китаї набудуть чинності нові національні стандарти з
переробки тягових батарей електромобілів. Ключовим елементом реформи
стане єдина державна інформаційна платформа, яка дозволить відстежувати
батареї протягом усього життєвого циклу
У червні 2025 року родина президента США Дональда Трампа запустила
оператора віртуальної мережі мобільного зв'язку Trump Mobile та заразом представила власний смартфон - T1 Phone.
Рада ЄС ухвалила поправку до регламенту, що дозволить сприяти створенню гігафабрик штучного інтелекту (ШІ) у Європі.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.