Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Китае началась кампания по дискредитации корпорации Apple

19:10 29.03.2013 |

Новини IT

Высокомерный, бесчестный и жадный бизнес - возмущаются китайские государственные телеканалы и газеты. Это попытка защитить местных производителей Lenovo, Huawei и ZTE, которые пока сдают рынок американскому конкуренту, считают аналитики.

Корпорации Apple придется внести изменения в правила гарантийного обслуживания в Китае или «по закону столкнуться с серьезными последствиями», предупредило в четверг государственное управление контроля за качеством КНР. Ультиматум стал итогом двухнедельной кампании, направленной против производителя iPhone и iPad в китайских СМИ.

Кампания началась 15 марта, во Всемирный день защиты прав потребителей, когда по китайскому центральному телевидению (CCTV) прошел репортаж о том, что Apple относится к своим китайским клиентам хуже, чем к западным. Apple «практикует двойные стандарты гарантийного обслуживания, в частности при выполнении ремонтных услуг и при обмене своей продукции», процитировала передачу газета «Жэньминь жибао».

Обвинение обосновывалось тем, что при жалобах на качество гаджетов в КНР сервисные центры Apple не выдают полностью новый аппарат, а оставляют старую заднюю панель. Это позволяет сократить гарантийные обязательства компании, поскольку замененный таким образом смартфон не может быть признан заменой, а значит, срок гарантийного обслуживания не продлевается на год, как должен был бы. В других странах, утверждают китайские журналисты, такого не происходит.

Вскоре выяснилось, что телеканал просил знаменитостей специально высказываться против Apple в социальных сетях, чтобы поддержать шоу. Это вызвало волну обвинений уже в адрес самого телеканала.

«Мы едим пережаренное масло - нормально! Мы пьем ядовитое сухое молоко - нормально! Мы пьем воду, в которой плавали дохлые свиньи, - нормально! Но то, что иностранцам заменяют заднюю панель iPhone, а нам нет, - это ненормально, это гораздо важнее, чем любая другая проблема», - говорится в одном из комментариев, его приводит Financial Times.

В ответ на выпад телеканала Apple разместила на официальном веб-сайте изложение правил гарантийного обслуживания на китайском. В то же время немецкий автопроизводитель Volkswagen, также подвергшийся критике в передаче 15 марта, сразу отозвал более 380 тысяч автомобилей, поскольку, как утверждали репортеры, у них проблемы с коробкой передач.

Вероятно, этот контраст реакций компаний разозлил китайские власти.

В «Жэньминь жибао» вышел ряд первополосных материалов, в которых Apple называлась «невероятно высокомерной», «бесчестной» и «жадной». «Вероятно, источник проблемы - западное чувство превосходства», - говорится в редакционной статье, цитата по FT.

Китай - второй по величине рынок сбыта для Apple после США, заявлял глава корпорации Тим Кук в январе, в ходе второго за десять месяцев визита в Пекин. По его словам, в будущем Apple видит Китай рынком номер один. Китайские продажи Apple в четвертом квартале 2012 года составили $7,3 млрд.

Apple не единственная компания из США, имеющая проблемы в Китае. Две недели назад Китай заподозрил корпорацию Coca-Cola в шпионаже, утверждая, что логисты местных заводов могли собирать картографические данные о засекреченных объектах. В начале марта исследовательский центр при правительстве Китая опубликовал доклад, говоривший, что китайские производители смартфонов слишком зависят от Google Android. В ответ на это власти пообещали ввести жесткие требования к производителям смартфонов, в том числе привлечь их к мониторингу онлайн-активности.

Скандалы на почве защиты потребителей в Китае распространены - вероятно, поэтому обвинения в отношении Apple воспринимаются населением без особенных эмоций.

«Думаю, что у этой кампании (против Apple - Газета.Ru) есть скрытые мотивы, - говорит известный китайский блогер Ши Бэйчень. - Во всяком случае, большинство серверов Apple находится не в Китае, поэтому китайскому правительству не удастся к ним применить свою обычную меру - введение цензуры».

Аналитики видят в этой кампании желание правительства КНР защитить местных производителей - Lenovo, Huawei и ZTE.

Екатерина Мереминская

За матеріалами: Газета.ru
Ключові теги: Китай, Apple
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес