Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Apple vs. Samsung: поражение от победы никто не может отличить

21:26 30.08.2012 |

Новини IT

Победа Apple в патентном разбирательстве с Samsung в США может заставить крупнейших производителей мобильных устройств переосмыслить и изменить свои продукты и стратегии. Это может подстегнуть инновации, не исключена и волна новых патентных споров.

Акции Samsung Electronics в понедельник обрушились на торгах в Сеуле более чем на 7%. Это самое крупное падение с октября 2008 года. Резкий обвал котировок акций Samsung произошел после того, как 24 августа суд в США, разбиравший патентный спор между южнокорейской компанией и Apple, признал Samsung виновной в копировании дизайна и технологий iPhone и iPad и обязал ее выплатить их производителю 1,051 млрд долларов. Таким образом, американский суд частично признал иск Apple, а ответные притязания конкурента оставил без удовлетворения. В Samsung заявили о намерении обжаловать вердикт.

Вердикт может привести к запрету продаж гаджетов семейства Samsung Galaxy в США и, как следствие, к потере Samsung миллиардов долларов выручки и укреплению позиций его главного конкурента, Apple, на рынке мобильных устройств.

Аналитики признали вердикт калифорнийского суда одним из самых значимых решений в сфере интеллектуальной собственности. Хотя в Samsung и намерены оспорить исход разбирательств, держатели акций, по словам экспертов, опасаются, что вердикт суда отрицательно отразится на прибыли, передает Русская служба Би-Би-Си.

Позиция суда сигнализирует, что компаниям на рынке следует действовать аккуратнее в решении базовых элементов дизайна, особенно тех, которые влияют на внешнее восприятие и облик устройств, отмечают обозреватели The Wall Street Journal.

Многие компании могут избрать подход Apple и защищать дизайн и стиль своих продуктов в судебном порядке, комментирует в интервью The Wall Street Journal юрист Алан Финч, специалист по защите прав интеллектуальной собственности.

Если в секторе последует волна новых патентных споров, это обернется ростом издержек для производителей смартфонов и планшетов, сократит количество устройств на рынке и в итоге приведет к их удорожанию для потребителей. В частности, в Samsung считают, что решение негативно отразится, прежде всего, на американских потребителях, поскольку оно будет ограничивать выбор на рынке.

Операторы беспроводной связи высказывают опасения, что в случае отзыва устройств с рынка или блокирования инноваций в отрасли в результате подобных патентных споров под угрозой окажутся и инвестиции в развитие более современных скоростных сетей.

Производители гаджетов, возможно, захотят или будут вынуждены изменить какие-то характеристики своих продуктов во избежание возможных патентных претензий. И это может касаться не только Samsung, но и Google, а также других производителей смартфонов на платформе Google Android, учитывая, что ряд обвинений в адрес Samsung относительно Galaxy был направлен, в частности, на программные технологии.

Представители Google в официальном заявлении подчеркнули, что претензии в патентном споре Apple по большей части не были связаны с ОС Android. «Отрасль мобильных устройств быстро идет вперед, и все ее участники, в том числе новички, развивают идеи, которые существуют уже не первое десятилетие, - цитирует Bloomberg заявление Google. - Мы работаем вместе с партнерами, чтобы создать для потребителей инновационные и доступные продукты, и мы не хотим, чтобы это чем-то ограничивалось».

«Очень досадно, что патентным правом можно манипулировать, чтобы одна компания получала монополию на прямоугольники с закругленными углами или технологию, ежедневно совершенствуемую Samsung и другими компаниями», - заявили в пятницу в Samsung.

«Многие свидетельства, представленные во время слушаний, указывают на то, что копирование достигло гораздо более глубокого уровня, чем мы считали», - написал в электронном сообщении сотрудникам после оглашения вердикта в США исполнительный директор Apple Тим Кук.

Всего через несколько недель после объявления вердикта суда в США ожидается очередной анонс от Apple - вероятно, новой версии iPhone. Продажи iPhone с 2007 года принесли Apple более 156 млрд долларов выручки, недавно Apple побила рекорд рыночной капитализации и стала самой дорогой компанией в мире.

Исход судебного разбирательства между Apple и Samsung может подстегнуть инновации у конкурентов Apple. Профессор Хорхе Контрерас из Колледжа права Американского университета в Вашингтоне уверен, что производители могут выводить на рынок новые продукты: «Патенты Apple не так трудно обойти в решении дизайна, не думаю, что этот вердикт уничтожит Android».

Поставки устройств на базе Android во втором квартале составляли 68% рынка смартфонов по сравнению с 17% у Apple iPhone, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на статистику IDC.

«Война» за права интеллектуальной собственности между двумя гигантами, занимающими в совокупности более половины мирового рынка смартфонов и нетбуков, продолжается уже многие месяцы. Выяснением отношений южнокорейцы с американцами начали заниматься в апреле 2011 года. Патентные разбирательства между Apple и Samsung распространились почти на два десятка стран - они были инициированы в судах США, Нидерландов, Австралии, Германии, Франции, Южной Кореи, Японии и других.

Ранее британский суд отклонил претензии американской компании, утверждавшей, что Samsung нарушила ее авторские права, нидерландская юстиция в июне нынешнего года в аналогичном споре заняла сторону Samsung, напоминает Би-Би-Си. Суд в Южной Корее 24 августа принял решение, что обе фирмы копировали свои гаджеты друг у друга, и постановил, что Samsung должна прекратить продажи на корейском рынке десяти продуктов, в том числе Galaxy S II, а Apple запретили продавать четыре гаджета, в частности, iPhone 4 и iPad 2. Кроме того, Apple присудили выплатить Samsung 40 млн вон (35,4 тысячи долларов) за нарушение прав Samsung в области беспроводных технологий, для Samsung одна из функций чтения электронного документа обошлась в штрафные 25 млн вон.

Наталья Бокарева, BFM.ru

Ключові теги: Apple, Samsung
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,0000
0,00
EUR
1
42,1222
 0,0396
0,09

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес