Фінансові новини
- |
- 21.09.26
- |
- 17:13
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Государство торопится создать рамки, за которые не должны будут выходить онлайн бизнесмены
09:02 05.06.2012 |
По идее установление контроля должно пойти на пользу обществу: и хакерские банды попадут под наблюдение, и операторы связи не смогут спекулировать на некачественных услугах. Однако, есть один нюанс - денег на контроль и мониторинг у державы нет. Поэтому бизнесмены вынуждены будут финансировать создание инструментов кибербезопасности.
15 лет безответственности
Сфера предоставления интернет-услуг в Украине развивалась последние 15 лет практически без вмешательства государства. К 2012 году к скоростной сети было подключено около 4 млн. украинских семей. Доступ к WWW стал обязательной услугой для любого предприятия или ведомства. В ближайшее время интернет-доступ будет приравнен в Украине к социальной общедоступной услуге, каковой ранее являлась фиксированная местная связь.
Новая система коммуникации открыла не только новые возможности, но и новые угрозы. Ведь в виртуальном мире, в отличие от реального, Украина имеет стойкую репутацию злостного агрессора, который не подчиняется ни чьим указаниям. Мы находимся в мировых лидерах по распространению спама, вредоносного ПО и детской порнографии. Представители украинских спецслужб все больше опасаются того, что активность отечественных хакерских группировок может вызвать ответную агрессию со стороны других стран.
Февральские акции протеста пользователей после закрытия самого популярного файлообменника EX.ua показали, что правительство не готово к интернет-атакам и внутри страны - в течение нескольких дней «лежали» ключевые государственные сайты, которое не справились с искусственно созданной нагрузкой.
В сеть придет контроль
Одним из первых основополагающих документов в этой сфере в Украине станет принятый Национальной комиссией по вопросам регулирования связи и информатизации в прошлый четверг проект правил предоставления интернет-услуг для операторов и сервис-провайдеров.
Как рассказал «Комментариям» глава комиссии Петр Яцук, операторам интернет-доступа и разнообразных услуг в сети (IP-телефония, видео-телефония, фильмы по запросу и пр) не придется получать лицензии на вид деятельности, как это сейчас например делают мобильные операторы. Но сводка норм и правил, по которым они должны обслуживать население, необходима.
Проект интернет-правил, как ожидают в НКРСИ, будет обcуждаться около одного месяца. После этого он будет принят и станет обязателен для всех компаний. Согласно проекту, на сетях передачи данных будет установлено специальное оборудование, с помощью которого государство будет контролировать, что происходит в украинском интернете. Всего предусмотрено несколько типов «железок» и программных средств мониторинга.
Во-первых, в точках обмена трафиком будут размещены так называемые «тестеры», с помощью которых НКРСИ будет замерять скорость интернет-доступа к потребителям и «журить» бизнесменов в том случае, если декларационное качество услуги в рекламе не соответствует реальной. «Многие пишут, что скорость доступа - до 100 Мбит/сек. Но при этом не ясно, какой нижний порог скорости в сети», - отмечают члены НКРСИ.
Журналист «Комментариев» пообщался с главой европейского регулятора - директором департамента электронным коммуникациям и почты Латвии доктором Андрисом Виртманусом, чтобы узнать, как тестируются услуги интернета в ЕС. «Мы поставили сервер в точку обмена трафиком всех операторов Латвии. Сначала «замерять» качество передачи данных мог только регулятор и операторы. Теперь этой услугой могут воспользоваться и абоненты, когда выбирают, к кому подключиться. Она доступна на нашем сайте», - рассказал он.
Виртманус подчеркнул, что для Украины, как страны с территорией существенно большей, чем Латвия, одного тестера будет не достаточно. «Вероятно, будет устанавливаться несколько таких комплектов оборудования», - рассказал латыш.
Второй комплект контрольных средств, который предусматривают новые правила, будет установлен СБУ. Это дорогостоящее оборудование, которое будет считывать данные не только с телефонных сетей, как это было раньше, но и с сетей передачи данных. Правда, как подметил Яцук, в законе пока четко не прописано, за чьи средства будет закупаться «комплекты с ушами».
Народный депутат Владимир Олейник зарегистрировал законопроект, который обязывает компании это делать за свой счет. Однако, такая инициатива оценивает неоднозначно: для больших провайдеров закупка спецсредств для СБУ - это неприятная, но допустимая нагрузка, а маленькие интернет-компании могут ее не потянуть.
Виртманус отмечает, что рано или поздно Украине придется раскошелиться еще на одно средство мониторинга WWW, которое представляет собой доступную всем операторам базу данных, где сохраняется информация о направлении и времени всех вызовов, а также интернет-запросов. «У нас на ее внедрение понадобилось около двух лет. Теперь компании должны хранить в общей базе информацию о том, с какого IP-адреса, на какой сайт и когда заходил пользователь. Само содержимое контента не сохраняется. В этом, в принципе, и нет необходимости. Достаточно знать ресурсы, которые посещал абонент, чтобы проводить различного рода операции - от предупреждения терактов, до отслеживания распространителей детской порнографии», - отмечает глава латышского регулятора.
В НКРСИ при этом заявляют, что идут европейским путем. Поэтому аналогичную систему операторам рано или поздно тоже придется внедрять. Только опять пока не ясно, за чей счет. Во многих странах Европы бизнесмены вынуждены оплачивать ее функционирование. Поэтому вряд ли наши чиновники упустят повод сэкономить госсредства и в этой сфере.
Станислав Юрасов
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
За даними Nikkei, це не просто експеримент, а частина масштабної стратегії модернізації виробництва, яка стартує у 2028 році.
Американський виробник електромобілів Lucid об'єднує зусилля з естонською платформою для замовлення поїздок Bolt задля виходу на європейський ринок роботаксі.
Європейський Союз попросив Китай добровільно скоротити експорт гібридних автомобілів у межах зусиль, спрямованих на недопущення торговельної війни.
Китайський автовиробник BYD у довгостроковій перспективі планує відкрити чотири заводи в Європі, щоб відповідати новим вимогам щодо локалізації виробництва та залучити більше клієнтів.
Європейська комісія представила законопроєкт, який має суттєво обмежити доступ дітей до соціальних мереж і запровадити нові вимоги для ШІ-чатботів, онлайн-ігор і відеоплатформ.
Автономний вітрильник розміром 1,22 метра здійснив перетин Атлантичного океану на відстань 5721 км, ставши першим судном, яке перемогло у багаторічному випробуванні Microtransat Challenge після більш ніж 30 попередніх спроб. Oshen C-Star PC13 вирушив із Гран-Канарії 7 травня і дістався Барбадосу через 127 днів.
Нова місячна гонка - це не просто змагання за право першими встромити прапор у реголіт.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС