Фінансові новини
- |
- 05.12.25
- |
- 12:30
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Apple рассказала об эпохе пост-PC
12:11 07.06.2011 |

Конференция для разработчиков Apple WWDC, стартовавшая в Сан-Франциско 6 июня, продлится до пятницы, 10 июня. Как ожидалось, конференцию открыл Стив Джобс, который прервал свой бессрочный отпуск для участия в этом событии. Присутствующие в зале встречали основателя и главу корпорации Apple стоя.
Первый день конференции, на которую зарегистрировались 5200 участников со всего мира, был посвящен, по выражению Джобса, «душе всех устройств» - программному обеспечению. И первое, что показала Apple на WWDC - Mac OS X Lion - восьмое по счету масштабное обновление операционной системы Mac OS. В Lion добавлено более 250 новых функций и 3 тысячи системных интерфейсов прикладного программирования, рассказал старший вице-президент Apple по продуктовому маркетингу Филип Шиллер (Philip W.Schiller).
По его словам, сегодня в мире около 54 миллионов активных пользователей компьютеров Mac, и их число постоянно растет. 75% из всех покупаемых Mac - ноутбуки.
Система Lion будет доступна пользователям для загрузки в интернет-магазине Mac App Store с июля, стоить она будет почти 30 долларов.
По отзывам присутствующих на конференции журналистов и блогеров, операционная система Mac OS X Lion стала больше похожа на мобильную платформу iOS. Среди ее новых функций - Multi-Touch (управление несколькими пальцами). Управление жестами поддерживает плавную прокрутку, касание и сведение или разведение пальцев для масштабирования изображений или страниц, а перелистывание страниц влево или вправо и переключение между приложениями в полноэкранном режиме можно выполнить одним пальцем.
Поддержка полноэкранного режима для всех приложений в масштабах системы - это еще одно нововведение. Также к ним относятся Mission Control - новый способ переключения между программами, встроенный интернет-магазин Mac App Store, Launchpad, с помощью которого можно легко запускать программы и перемещать иконки как в iOS, а также приложение Mail в новом оформлении, в которое встроена новая система поиска и добавлена возможность просмотра цепочек сообщений. В Mac OS X Lion также появилась функция Resume, благодаря которой после включения компьютера приложения запускаются в том виде, в котором их оставил пользователь до перезагрузки. Функция Auto Save (автосохранение) в Mac OS X Lion постоянно сохраняет все открытые документы, запоминая их в разных состояниях. То есть каждый документ имеет много версий и пользователь имеет возможность вернуться к любой из них.
«Мы показали только 10 новых функций Mac OS X Lion, вам предстоит узнать еще много нового об этой системе», - заявил Шиллер.
Кроме обновления Mac OS X, Apple представила также iOS 5, последнюю версию операционной системы для мобильных устройств. Пятая версия мобильной ОС Apple включает более 200 новых функций, которые станут доступны пользователям iPhone, iPad и iPod touch этой осенью.
По словам главы подразделения по разработке приложений Apple Скотта Форстелла (ScottForstall), на сегодняшний день в мире продано более 200 миллионов iOS-устройств. 25 миллионов iPad удалось реализовать за последние 14 месяцев.
По словам Форстелла, наступила эра пост-PC. Раньше нужно было подключаться к компьютеру, например, чтобы добавлять или удалять календари. Теперь все это и многое другое можно делать напрямую. Многие люди используют iPhone и iPad как основные устройства, поэтому теперь активировать их и обновлять программы и приложения можно без использования компьютера.
«iOS 5 включает ряд потрясающих новых функций, таких как «Центр уведомлений», iMessage и Newsstand, и мы с нетерпением ждем того, что наши разработчики смогут сделать, используя 1500 новых интерфейсов прикладного программирования, - сказал Стив Джобс, вернувшись на сцену. - Возможно, важнейшим новшеством iOS 5 можно считать то, что она полностью приспособлена для работы с облачным сервисом iCloud, что демонстрирует лидирующие позиции Apple на новом этапе технологической революции».
По словам Джобса, раньше центром цифровой жизни пользователя был персональный компьютер - на нем хранилась вся его медиа-информация. Но с развитием технологий фото- и видеофайлы стали храниться не только на компьютере, но на множестве других устройств. И сегодня вопрос лишь в том, как синхронизировать все устройства вместе. Теперь цифровым центром становится «облако».
Презентация облачного сервиса iCloud была одним из самых ожидаемых событий на WWDC. Однако далеко не все предположения об «облаке» Apple оказались верны.
Так, изначально предполагалось, что iCloud будет служить для хранения пользовательской музыки в интернете. Однако вместо одного лишь музыкального хранилища Apple предложила универсальное решение для работы со всеми видами цифровых данных.
Сервис iCloud позволит пользователям хранить данные на серверах Apple и автоматически синхронизировать файлы со всеми устройствами - iPhone, iPad, iPod, Mac. Приложения, поддерживающие iCloud, будут автоматически отправлять новые документы в «облако». При этом, и это самое интересное, сервис будет бесплатным для пользователей. Чтобы включить iCloud, нужно просто ввести свой Apple ID и пароль в iOS 5. iCloud, в свою очередь, объединит всю информацию - контакты, календари, фотографии, приложения, книги, музыку и все остальное - автоматически на всех устройствах, без проводов и необходимости соединения с компьютером.
По словам Джобса, Apple готова к тому, чтобы пользователи «двинулись» в iCloud. Для хранения огромных массивов пользовательских данных Apple открыла новый дата-центр. Он экологичен настолько, насколько это возможно, и полон «всяких дорогих штук», заявил глава Apple.
Марина Эфендиева
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :



Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Верховна Рада ухвалила закон про
державний бюджет на 2026 рік. Документ у другому читанні та в цілому
підтримали 257 народних депутатів.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Очікуване зростання потужностей ШІ-галузі посилило обговорення енергетичних обмежень технологічної інфраструктури.
У розпалі гострого дефіциту оперативної пам'яті американський гігант
Micron Technology оголосив про вихід з ринку споживчої продукції.
Європейські лоукости планують відновити польоти в Україну одразу після
того, як авіапростір стане безпечним для пасажирських рейсів.
Сукупний обсяг угод зі злиттів і поглинань за участю компаній, що
працюють у криптовалютному секторі, від початку 2025 року сягнув
рекордних $8,6 млрд, пише Bloomberg із посиланням на дані PitchBook
Data.
Італійська компанія Prada Group у вівторок повідомила про завершення
угоди щодо придбання свого колишнього конкурента - модного дому Versace.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.
ове дослідження принесло обнадійливі новини для всіх, хто
коли-небудь замислювався про можливу шкоду для здоров'я від тривалого перебування прямо над величезною батареєю.
Платформа AnTuTu опублікувала листопадовий топ найпродуктивніших
флагманських смартфонів, з яких можна дізнатися не тільки про лідерів,
але й про те, що чипи MediaTek посунули гаджети на Snapdragon.
Наступного року Рахункова палата планує завершити 52 контрольних заходи
та розпочати 14 аудитів, завершення яких заплановано вже на 2027 рік.
Переважно вони стосуються сфери оборони, відновлення, соцзахисту та
держуправління.