Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Apple рассказала об эпохе пост-PC

12:11 07.06.2011 |

Новини IT

 Основатель и глава корпорации Apple Стив Джобс прервал свой бессрочный отпуск для участия в работе Всемирной конференции для разработчиков WWDC 2011.

 

Конференция для разработчиков Apple WWDC, стартовавшая в Сан-Франциско 6 июня, продлится до пятницы, 10 июня. Как ожидалось, конференцию открыл Стив Джобс, который прервал свой бессрочный отпуск для участия в этом событии. Присутствующие в зале встречали основателя и главу корпорации Apple стоя.

Первый день конференции, на которую зарегистрировались 5200 участников со всего мира, был посвящен, по выражению Джобса, «душе всех устройств» - программному обеспечению. И первое, что показала Apple на WWDC - Mac OS X Lion - восьмое по счету масштабное обновление операционной системы Mac OS. В Lion добавлено более 250 новых функций и 3 тысячи системных интерфейсов прикладного программирования, рассказал старший вице-президент Apple по продуктовому маркетингу Филип Шиллер (Philip W.Schiller).

По его словам, сегодня в мире около 54 миллионов активных пользователей компьютеров Mac, и их число постоянно растет. 75% из всех покупаемых Mac - ноутбуки.

Система Lion будет доступна пользователям для загрузки в интернет-магазине Mac App Store с июля, стоить она будет почти 30 долларов.

По отзывам присутствующих на конференции журналистов и блогеров, операционная система Mac OS X Lion стала больше похожа на мобильную платформу iOS. Среди ее новых функций - Multi-Touch (управление несколькими пальцами). Управление жестами поддерживает плавную прокрутку, касание и сведение или разведение пальцев для масштабирования изображений или страниц, а перелистывание страниц влево или вправо и переключение между приложениями в полноэкранном режиме можно выполнить одним пальцем.

Поддержка полноэкранного режима для всех приложений в масштабах системы - это еще одно нововведение. Также к ним относятся Mission Control - новый способ переключения между программами, встроенный интернет-магазин Mac App Store, Launchpad, с помощью которого можно легко запускать программы и перемещать иконки как в iOS, а также приложение Mail в новом оформлении, в которое встроена новая система поиска и добавлена возможность просмотра цепочек сообщений. В Mac OS X Lion также появилась функция Resume, благодаря которой после включения компьютера приложения запускаются в том виде, в котором их оставил пользователь до перезагрузки. Функция Auto Save (автосохранение) в Mac OS X Lion постоянно сохраняет все открытые документы, запоминая их в разных состояниях. То есть каждый документ имеет много версий и пользователь имеет возможность вернуться к любой из них.

«Мы показали только 10 новых функций Mac OS X Lion, вам предстоит узнать еще много нового об этой системе», - заявил Шиллер.

Кроме обновления Mac OS X, Apple представила также iOS 5, последнюю версию операционной системы для мобильных устройств. Пятая версия мобильной ОС Apple включает более 200 новых функций, которые станут доступны пользователям iPhone, iPad и iPod touch этой осенью.

По словам главы подразделения по разработке приложений Apple Скотта Форстелла (ScottForstall), на сегодняшний день в мире продано более 200 миллионов iOS-устройств. 25 миллионов iPad удалось реализовать за последние 14 месяцев.

По словам Форстелла, наступила эра пост-PC. Раньше нужно было подключаться к компьютеру, например, чтобы добавлять или удалять календари. Теперь все это и многое другое можно делать напрямую. Многие люди используют iPhone и iPad как основные устройства, поэтому теперь активировать их и обновлять программы и приложения можно без использования компьютера.

«iOS 5 включает ряд потрясающих новых функций, таких как «Центр уведомлений», iMessage и Newsstand, и мы с нетерпением ждем того, что наши разработчики смогут сделать, используя 1500 новых интерфейсов прикладного программирования, - сказал Стив Джобс, вернувшись на сцену. - Возможно, важнейшим новшеством iOS 5 можно считать то, что она полностью приспособлена для работы с облачным сервисом iCloud, что демонстрирует лидирующие позиции Apple на новом этапе технологической революции».

По словам Джобса, раньше центром цифровой жизни пользователя был персональный компьютер - на нем хранилась вся его медиа-информация. Но с развитием технологий фото- и видеофайлы стали храниться не только на компьютере, но на множестве других устройств. И сегодня вопрос лишь в том, как синхронизировать все устройства вместе. Теперь цифровым центром становится «облако».

Презентация облачного сервиса iCloud была одним из самых ожидаемых событий на WWDC. Однако далеко не все предположения об «облаке» Apple оказались верны.

Так, изначально предполагалось, что iCloud будет служить для хранения пользовательской музыки в интернете. Однако вместо одного лишь музыкального хранилища Apple предложила универсальное решение для работы со всеми видами цифровых данных.

Сервис iCloud позволит пользователям хранить данные на серверах Apple и автоматически синхронизировать файлы со всеми устройствами - iPhone, iPad, iPod, Mac. Приложения, поддерживающие iCloud, будут автоматически отправлять новые документы в «облако». При этом, и это самое интересное, сервис будет бесплатным для пользователей. Чтобы включить iCloud, нужно просто ввести свой Apple ID и пароль в iOS 5. iCloud, в свою очередь, объединит всю информацию - контакты, календари, фотографии, приложения, книги, музыку и все остальное - автоматически на всех устройствах, без проводов и необходимости соединения с компьютером.

По словам Джобса, Apple готова к тому, чтобы пользователи «двинулись» в iCloud. Для хранения огромных массивов пользовательских данных Apple открыла новый дата-центр. Он экологичен настолько, насколько это возможно, и полон «всяких дорогих штук», заявил глава Apple.

Марина Эфендиева

За матеріалами: BFM.ru
Ключові теги: Apple
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес