Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Илон Маск представил первый туннель The Boring Company

13:15 19.12.2018 |

Транспорт

 

Два года назад перегруженный транспортом Лос-Анджелес так сильно расстроил Илона Маска (Elon Musk), что тот написал в Twitter о планах построить проходческую машину для прокладки транспортных тоннелей под землёй и решения проблем пробок на дорогах. Исполнительный директор Tesla и SpaceX известен своими поспешными заявлениями, но на этот раз он не шутил и в декабре 2016 года учредил для этих целей настоящую Контору Глубокого Бурения: The Boring Company.

 

Теперь господин Маск официально открыл первый долгожданный испытательный туннель Boring Company под штаб-квартирой SpaceX в южном калифорнийском городе Хоторн, где также расположена The Boring Company. Руководитель неспеша делился с публикой прогрессом по прокладке этого опытного тоннеля, но теперь, наконец, пришло время официального анонса и вечеринки.

Испытательный туннель длиной 1,4 мили (2,3 км) и шириной 14 футов (4,3 метра) проходит под городом Хоторн в Калифорнии. Стоимость его прокладки составила $10 млн, что, по словам компании, лишь небольшая часть традиционных затрат на подобные работы. Он был проложен и теперь существует для единственной цели: обкатки технологий и идей Boring по созданию новых видов общественного транспорта и разработки передовых методов создания подземных магистралей.

Илон Маск представил первый туннель The Boring Company

 

Изначально задумывалось, что туннель будет способен перевозить автомобили на паре особых электрических полозьев, которые перемещаются со скоростью до 150 миль/ч (241 км/ч). Пока этот план, похоже, не реализован и демонстрационный автомобиль Tesla использовал для перемещения собственные мощности и особые ролики, которые удерживали его в пределах полосы движения в одну сторону туннеля.

The Boring Company также продемонстрировала публике кадры на которых показаны возможности доставки автомобиля из тестового туннеля непосредственно в гараж или на парковку с помощью системы лифтов, забирающей машины и перемещающей их над землёй.


Незадолго до официального мероприятия Илон Маск опубликовал твит с фотографией Tesla Model X на трассе внутри туннеля, уточнив позже, что система уже может использовать любой автономный электромобиль, а не только Tesla. Электромобили - важная часть подобных систем, ведь в случае с обычными машинами придётся учитывать выхлопные газы, создавая сложные системы вентиляции.

Несколько VIP-персон испытали эту вновь открытую тестовую подземную трассу, а один репортёр пожаловался на эффект морской болезни, который придётся учитывать. По данным Associated Press, господин Маск объяснил покачивания недостатком времени у команды и пообещал, что перемещения будут абсолютно плавными, когда система будет полностью работоспособна.


Команда в шутку написала в Twitter, что открытие туннеля, первоначально запланированное на 10 декабря, было отложено, потому что The Boring Company понадобилось несколько дополнительных дней, чтобы сделать домик для одного из неофициальных талисманов компании - улитки Гари. Проходческие щиты известны своей медлительностью - они в 14 раз уступают по скорости виноградной улитке - и одной из главных целей компании было создание машины, способной обойти этого раковичного моллюска в гонке. Похоже, до этого ещё далеко. «Кстати, победить эту улитку нелегко, - пошутил Илон Маск на брифинге перед открытием туннеля. - Это гораздо сложнее, чем может показаться». Тем не менее, он выразил уверенность, что улучшение бурильной машины The Boring Company в конечном итоге приведёт к 15-кратному увеличению скорости. Гари наверняка напрягся, не говоря уже о традиционных бурильных компаниях.

 Улитка The Boring Company по имени Гари VI, в своём обиталище в форме ананаса

The Boring Company также сообщила о подписании контракта с Chicago Infrastructure Trust на строительство системы экспресс-петли к международному аэропорту О'Хара в Чикаго. В этой версии Loop (Tesla X с модифицированной ходовой) будет использоваться для перевозки до 16 пассажиров в небольшом отсеке, работающем на тех же электрических полозьях. Ожидается, что подобная служба будет подразумевать капсулы, покидающие станцию ​​каждые 30 секунд, и обойдётся дешевле, чем текущий транспорт от аэропорта.

На Чикаго дело не остановится. Планы господина Маска в отношении The Boring Company распространяются и на Лос-Анджелес, где планируется построить линию от западных кварталов до стадиона Доджер, а также 35-мильную (56-км) линию двойных туннелей от Вашингтона до Мэриленда, которая сможет доставлять пассажиров между двумя точками примерно за 15 минут.

Конечно, открытие первого одностороннего тестового туннеля, да ещё и без скоростных полозьев, не потрясает воображение, а вот коммерческие контракты - это уже нечто более серьёзное. В перспективе же строительство относительно дешёвых подземных скоростных магистралей может стать весьма эффективным методом решения проблем с трафиком и пробками в мегаполисах.

За матеріалами: 3DNews
Ключові теги: Tesla
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес