Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Два ведущих инженера Volkswagen подозреваются в махинациях с дизельными двигателями - WSJ

14:58 05.10.2015 |

Транспорт

Инженеры концерна Volkswagen Ульрих Хакенберг и Вольфганг Хатц подозреваются в намеренных манипуляциях с показателями выхлопов из-за неспособности самостоятельно создать достаточно экологичный дизельный двигатель, пишет Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Оба инженера проработали в Volkswagen не одно десятилетие и считаются лучшими специалистами Германии в сфере разработки двигателей. У.Хакенберг отвечает за техническое развитие бренда Audi, тогда как В.Хатц возглавляет отдел R&D в Porsche. Они были временно отстранены от работы в понедельник.

Как пишет WSJ со ссылкой на источники, история с манипуляциями берет начало в середине 2000-х годов, когда бренд Volkswagen возглавлял пришедший из Daimler AG Вольфганг Бернхард. Перед компанией стояла задача создать мощный и в то же время экологичный дизельный двигатель для завоевания новых рынков. В.Бернхард предложил воспользоваться технологией BlueTec, разработанной его бывшей компанией, однако это предложение встретило сопротивление со стороны Мартина Винтеркорна, в то время руководившего подразделением Audi. У.Хакенберг и В.Хатц работали под его началом.

М.Винтеркорн настоял на создании собственной дизельной технологии, разработкой которой занялись ведущие инженеры концерна. По словам источников, многие в компании сомневались, что Volkswagen удастся добиться требуемых параметров по выбросам вредных веществ.

В январе 2007 года В.Бернхард был уволен из Volkswagen, а уже в августе того года компания приняла решение отказаться от использования технологии BlueTec. Производство собственного дизельного двигателя модели EA 189 под брендом TDI (двигатель с турбонагнетателем и прямым впрыском) было начато в 2008 году, и, по данным источников, ПО для занижения выхлопов во время испытаний было установлено на него до этого времени.

Новый мотор стал одним из ключевых элементов маркетинговой компании Volkswagen в США, где М.Винтеркорн, в 2008 году ставший CEO концерна, поставил цель утроить продажи за 10 лет. Автомобили с дизельным двигателем позиционировались как мощные машины, созданные по германским технологиям и работающие на экологически чистом топливе.

В первом полугодии 2015 года Volkswagen обошел конкурента Toyota и стал лидером по количеству проданных машин в мире. В 2014 году концерн продал свыше 10 млн автомобилей, достигнув этого рубежа на 4 года раньше намеченного срока.

Volkswagen ранее признал, что с 2009 года продал в США почти 500 тыс. автомобилей с дизельным двигателем, умеющим "обманывать" результаты лабораторного тестирования. Во всем мире ПО установлено на 11 млн автомобилей. Расследования действий компании начали регуляторы как в США, так и в других странах мира; кроме того, против фирмы подано порядка 200 частных исков.

Как отмечает MarketWatch, сумма денежных резервов Volkswagen оценивается в 21,5 млрд евро и вскоре вырастет до 25 млрд евро благодаря продаже долей в финансовом подразделении LeasePlan и японской Suzuki. Однако, как полагают аналитики Credit Suisse, этих средств может оказаться недостаточно для покрытия штрафов и затрат на отзыв автомобилей.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: Volkswagen
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес