Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Toyota назвала срок появления автоторможения в машинах

19:24 14.10.2013 |

Транспорт

К 2015 г. на автомобилях Toyota массово заработает роботизированная система, способная предотвратить наезд на пешехода. Помимо этого производитель работает над другой функцией автопилота - управлением на трассе без участия водителя.

 

Японский автоконцерн Toyota Motor создал новые электронные системы для водителей, которые в определенных ситуациях смогут взять на себя управление транспортным средством. Таким образом, компания включилась в гонку с конкурентами, развивающими технологии для самоуправляемых машин.

Первая из новых разработок получила название Pre-collision System (PCS) with Pedestrian-avoidance Steer Assist. С помощью специальных сенсоров она позволяет избежать столкновения с пешеходом. При опасной близости с человеком на дороге система сначала предупредит водителя о ней, подав звуковой и световой сигнал в салоне.

Если же автовладелец не предпримет действий, позволяющих избежать наезда на пешехода, электроника попробует затормозить. Наконец, если скорость машины окажется слишком высокой, чтобы успеть остановиться перед пешеходом, система вмешается и в рулевое управление. Направление наиболее безопасного маневра при этом она определит самостоятельно.

Отметим, что некоторые серийные модели концерна уже сейчас могут распознавать пешеходов на своем пути и самостоятельно снижать скорость, в том числе экстренно останавливаться. Но пока эта технология есть только на премиальных представительских моделях Lexus. Массово доступной систему автоматического торможения, сначала без использования рулевого механизма, японская корпорация обещает сделать к 2015 г.

Второй технологической новинкой, которая в недалеком будущем появится в автомобилях Toyota, является система помощи при вождении по автомагистрали - Automated Highway Driving Assist (AHDA). Используя круиз-контроль (Cooperative-adaptive Cruise Control) и встроенные передатчики, бортовой компьютер считывает информацию об ускорении и торможении находящихся поблизости машин, рассчитывая оптимальную скорость для безопасной и экономичной езды. По словам разработчиков, эта технология также призвана уменьшить пробки на дорогах.

Автотранспорт, оборудованный разработкой AHDA, сможет сохранять рядность движения. Для этого используются информация от встроенных камер и высокоточного радара, а загруженное программное обеспечение определяет параметры для угла поворота рулевого колеса и правильные скоростные показатели, необходимые для безопасного вхождения в повороты и более плавного передвижения по трассе.

Напомним, что избегать столкновения с пешеходами и другими препятствиями ранее научились автомобили Volvo и Ford. Созданные технологии вошли в состав систем автоматического парковщика, позволяющие ставить машину на стоянку без участия водителя.

За матеріалами: CNEWS.ru
Ключові теги: Toyota
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес