Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Краш-тесты подтвердили преимущество электромобиля

13:41 28.08.2013 |

Транспорт

Электромобиль Tesla в ходе серии краш-тестов подтвердил серьезные преимущества электромобилей перед обычными авто на нефтяном топливе.

Крупнейший производитель электромобилей, компания Tesla Motors, разрабатывает электромобили с нуля, то есть не переделывает обычные авто, а изначально проектирует машины под электротягу. Благодаря некоторым особенностям, «чистокровные» электромобили оказались намного безопаснее даже признанных лидеров автомобильного рынка. Так, электромобиль Tesla Model S в американском краш-тесте NHTSA набрал 5,4 звезд и по всем показателям превзошел все автомобили, которые когда-либо тестировали. Более того, обычно только около 1% тестируемых автомобилей набирают 5 звезд, а седан Tesla S не только установил новый рекорд на самую низкую вероятность получения травм водителем и пассажирами, но и превзошел по безопасности машины другого класса - внедорожники и минивэны.

Таким образом, стало очевидно, что есть путь для серьезного повышения безопасности автотранспорта и у электромобилей в этом плане есть преимущества. Каким образом инженеры Tesla смогли добиться таких высоких показателей? Прежде всего, благодаря «удобству» электромобиля в плане выбора его компоновки. У электромобиля нет тяжелого двигателя под капотом - небольшой, размером около 30 см, электродвигатель размещен вблизи задней оси автомобиля. Это позволило создать впереди намного большую зону деформации, чем у обычных автомобилей, что резко повышает шансы выжить при лобовом столкновении. На видео краш-теста заметно, как после лобового удара на скорости 56 км/ч рассыпается бампер, но остаются невредимыми лобовое стекло, передние двери и ось передних колес. Алюминиевый кузов, включая лист, защищающий днище, принял на себя удар без видимых деформаций.

Самый сложный тест, удар боком машины о столб, электромобиль выдержал отлично благодаря дополнительному набору алюминиевых профилей, схожих по дизайну с теми, что были разработаны для спускаемого аппарата Apollo. По сравнению с седаном Volvo S60, который также набрал 5 звезд во всех категориях краш-теста, при боковом ударе Tesla S сохраняет нетронутым 63,5% остаточного пространства вокруг водителя, а лидер среди обычных авто, Volvo S60 - 7,8%. Поясним, что остаточным пространством называется «жизненная» зона, в которую в случае аварии не должны проникать никакие детали автомобиля. Фактически, это зона, в которой во время аварии находится тело водителя или пассажира.

 Рейтинг безопасности электромобиля Tesla S оказался выше любой другой серийной машины. Риск получить травму в электромобиле в условиях стандартного теста составляет всего 7 %

 

Краш-тесты по удару в заднюю часть электромобиля также прошли успешно благодаря двойному бамперу. Тест на опрокидывание преподнес наибольший приятный сюрприз: электромобиль так и не смогли опрокинуть обычными средствами, используемыми в тесте NHTSA. Благодаря очень низкому расположению центра тяжести (батареи размещены у самого днища авто) и развесовке 48/52, электромобиль никак не хотел переворачиваться. По расчетам, электромобиль имеет на 50% меньший риск опрокинуться, чем обычный автомобиль. Кроме того, ни один из тестовых ударов не привел к возгоранию аккумуляторной батареи электромобиля.

Испытания автомобиля Tesla показывают, что у электромобилей есть еще одно важное преимущество. Обычно обсуждают запас хода, цену, срок службы и другие характеристики электромобилей. Но забывают, что у инженеров есть гораздо больше возможностей обезопасить водителя и пассажиров электромобилей, чем людей, передвигающихся на бензиновых и дизельных машинах.

За матеріалами: CNEWS.ru
Ключові теги: Tesla
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес