Фінансові новини
- |
- 20.12.25
- |
- 14:58
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Коли зачинились одні двері, відкриваються інші, але ми цього часто не помічаємо, втупившись у зачинені двері" Гелен Келлер |
Обама в телеобращении к нации подвел первые итоги ливийской операции, обескуражив республиканцев в Конгрессе
09:19 29.03.2011 |
Представители Республиканской партии в Конгрессе США выступили с критикой телеобращения президента США Барака Обамы к американцам: политическим оппонентам главы государства не понравилось, как он объяснил причины военного вторжения сил международной коалиции в Ливии. В своей речи Обама подвел первые итоги военной миссии, отметив, что глава Джамахирии Муаммар Каддафи утратил легитимность и должен уйти. Президент пообещал, что США будут добиваться ухода Каддафи невоенными методами.
Как подчеркнул Барак Обама, одна из целей коалиции достигнута - "смертоносное наступление" Каддафи остановлено. Глава государства заверил, что теперь, после передачи руководства операцией НАТО, Вашингтон будет играть в военных действиях в Ливии лишь вспомогательную роль. Президент также пообещал, что США сохранят для ливийцев ранее "замороженные" 33 млрд долларов режима Каддафи.
Председатель комитета по иностранным делам палаты представителей Конгресса США Илеана Рос-Лейтинен, комментируя речь Обамы, заявила в понедельник вечером, что хотя ее и радует, что президент напрямую обратился к американскому народу в связи с ситуацией в Ливии, однако на многие вопросы он так и не дал ответа.
Илеана Рос-Лейтинен добавила, что будет продолжать добиваться от администрации предоставления списка политических и военных целей, которые ставятся по мере развития ситуации в Ливии, передает ИТАР-ТАСС. По мнению законодателя, должна быть четко определена степень вовлеченности США в операцию, указаны ее потенциальные последствий для жизненных интересов страны, а также задачи, после выполнения которых, миссия будет считаться завершенной.
В свою очередь, член сенатского комитета по делам вооруженных сил Джон Корнин заявил, что президент так и не объяснил, почему он единолично решил вовлечь страну в войну, не поинтересовавшись мнением Конгресса на этот счет. Как считает сенатор, граждане США и, в частности, американские солдаты заслуживают того, чтобы главнокомандующий обозначил цель операции в Ливии до ее начала, а не объяснялся по поводу вторжения 9 дней спустя.
Корнину не понравилось и содержание речи Обамы, сообщает РИА "Новости". Как отметил сенатор, вначале Обама говорил о необходимости помощи народу Ливии, но затем заявил, что США не будут добиваться устранения Каддафи военными способами и передадут всю полноту лидерства при проведении операции коалиции.
Сенатор-республиканец от Аризоны Джон Маккейн озвучил консолидированную позицию коллег по палате, назвав заявление Обамы "озадачивающим и ставящим в тупик". "Каддафи, должно быть, доволен этим заявлением и успокоился", - сказал Маккейн в интервью CNN.
Ранее Маккейн выступал за проведение более широкой военной операции в Ливии и говорил, что США должны разрушить не только ливийские ПВО, но и военно-морские силы. Он в числе нескольких республиканских сенаторов считал, что сухопутная операция была бы оправдана в нынешней ситуации.
Как считает Маккейн, если США откажутся от всестороннего участия в операции, то мир может увидеть повторение первой войны в персидском заливе. "Бесполетная зона, которая поддерживалась в течение десяти лет, не лишила Саддама Хуссейна власти", - напомнил Маккейн.
Раскритиковал речь Обамы и спикер палаты представителей республиканец Джон Бонэр. Сенатор уже на следующий день после начала военной операции в Ливии потребовал от президента объяснить народу, зачем США воюют в Ливии.
"Президент в своей речи был не в состоянии объяснить американцам, потребуются ли наши ресурсы, какие стандарты и цели мы преследуем, привлекая к диалогу оппозицию, как эти действия вообще соотносятся с целями американской политики", - заявил Бонэр. Вместе с тем, сенатор признал, что для какой-то части американцев речь все же была полезной.
Конгрессмены Тимоти Джонсон и Джастин Эмаш распространили в понедельник среди коллег письмо с просьбой поддержать предлагаемый ими законопроект с запретом на использование военной силы в Ливии до тех пор, пока Обама не получит соответствующую санкцию со стороны Конгресса. Законопроект будет инициирован во вторник.
Ранее законодатели потребовали провести 30 марта закрытый брифинг по Ливии с участием госсекретаря Хиллари Клинтон, главы Пентагона Роберта Гейтса, председателя Комитета начальников штабов ВС США адмирала Майкла Маллена и директора национальной разведки Джеймса Клэппера.
Командование операцией будет передано НАТО уже в среду
В своей речи Барак Обама, в частности, заверил, что Североатлантический альянс возьмет на себя командования военной операцией в Ливии уже 30 марта.
"Наш самый эффективный альянс, НАТО, взял на себя полномочия по обеспечению эмбарго на поставки оружия и обеспечению бесполетной зоны над Ливией. Вчера вечером НАТО решила взять на себя дополнительную ответственность по защите мирного населения Ливии. Передача полномочий от США к НАТО состоится в среду", - сказал Обама.
"Таким образом, полномочия по обеспечению бесполетной зоны и защите мирных жителей перейдут к нашим союзникам и партнерам. Я уверен в том, что наша коалиция будет продолжать оказывать давление на остающиеся войска Каддафи", - отметил президент США.
Объясняя причины военного вмешательства международной коалиции в Ливии, президент подчеркнул, что американский народ должен гордиться тем, что США участвуют в операции. Он отметил, что силы коалиции остановили расправу над мирными жителями в Бенгази, которую учинили правительственные войска, передает РБК.
Президент также заявил, что действия коалиции не должны ложиться бременем только на США и в этом вопросе важно работать вместе с международным сообществом. По словам Обамы, Вашингтон теперь будет играть вспомогательную роль в международной операции в Ливии, передает РИА "Новости".
"Мы достигли целей, поставленных в начале войсковой операции. Я заявил, что дальнейшая роль вооруженных сил США будет ограниченной, и мы не направим сухопутные силы в Ливию, а сосредоточимся на содействии союзникам и передаче всей ответственности партнерам. Сегодня мы выполняем это обещание", - сказал президент в обращении к нации.
По словам Обамы, роль США останется вспомогательной - американцы займутся разведкой, логистикой, планированием, коммуникациями и спасательными операциями. После передачи командования НАТО, уровень риска и стоимость операций для наших военных и американских налогоплательщиков существенно снизятся, отметил глава Белого дома.
Ранее администрация США неоднократно опровергала сообщения СМИ о том, что Соединенные Штаты готовят наземную операцию в Ливии.
Барак Обама выразил уверенность, что Ливии и всему миру будет лучше без Муаммара Каддафи у власти. "Не допустить победы тирана Каддафи над оппозицией - в стратегических интересах США", - подчеркнул глава Белого дома.
Напомним, Совет Безопасности ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и возможность проведения иностранной военной операции против сил ливийского диктатора Муаммара Каддафи. В операции, получившей условное наименование "Одиссея Рассвет", участвуют, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.
США не считают Каддафи легитимным лидером Ливии и будут добиваться его свержения
Как подчеркнул Барак Обама в своей речи, США не считают Муаммара Каддафи легитимным лидером Ливии и продолжат участвовать в международной операции по поддержке оппозиции в этой североафриканской стране.
Президент выразил уверенность, что пока ливийский диктатор находится у власти, Ливия будет в опасности, однако выступил против насильственного свержения режима коалицией.
Как отметил Обама, Ливии, его мнению, будет лучше, если Каддафи будет не у власти. Наряду со многими другими мировыми лидерами, я преследую эту цель и буду добиваться ее невоенными методами. Но расширение нашей военной операции для свержения режима было бы ошибкой", - подчеркнул президент США. Он отметил, что обещал не вводить наземные войска в Ливию и выполнит это обещание.
Незадолго до телеобращения Обама провел телефонную конференцию с президентом Франции Николя Саркози, премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном и канцлером Германии Ангелой Маркель. Лидеры обсуждали сложившуюся ситуацию в Ливии и согласовывали дальнейшие действия.
"Стороны приветствовали проведение во вторник в Лондоне международной конференции по Ливии, а также обсудили значительный прогресс, достигнутый коалиционными силами во время первой фазы операции по реализации резолюций Совета Безопасности ООН 1970 и 1973 о защите мирного населения страны и предотвращению гуманитарного кризиса. Они согласились, что Каддафи утратил легитимность как лидер страны и должен покинуть пост, оставив ливийскому народу право самостоятельно определять свое будущее", - говорится в сообщении Белого дома, распространенном по итогам видеоконференции.
Лидеры также обсудили процесс передачи командования операцией от США к НАТО. Обама заверил коллег, что США продолжат оказывать помощь коалиции.
"Также обсуждалась ситуация в Египте, сложившаяся после референдума 19 марта, и пути, которыми международное сообщество может поддержать демократический процесс в этой стране", - отмечает Белый дом.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що поки що не зміг
отримати розгорнуту відповідь про алгоритм дій США в рамках гарантій
безпеки Україні на випадок повторної агресії РФ.
Власники 99,06% ВВП-варантів, які перебувають в обігу на загальну суму $2,635 млрд, підтримали їх повний обмін на звичайні єврооблігації України, йдеться у біржовому повідомленні України у четвер.
З 1 січня 2027 року платники єдиного податку з доходом від 1 млн грн повинні будуть сплачувати 20% ПДВ
Кабінет міністрів України дозволив Міністерству фінансів понаднормово
запозичити 55 млрд грн. Їх планують використовувати на початку
наступного року.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Акція проти договору ЄС-Меркосур у Брюсселі в четвер закінчилася сутичками з поліцією
Рада Європейського Союзу та перемовники від Європейського парламенту
досягли угоди щодо створення першого в історії блоку «списку безпечних
країн походження». Він покликаний прискорити процедуру надання притулку
та повернення додому тих, хто не потребує захисту.
Європейський Союз нагадав Україні про важливість подальшої боротьби з
корупцією на тлі надання позики в розмірі 90 млрд євро на 2026-2027
роки.
Новий інструмент залучення інвестицій в Україну почне повноцінно працювати на початку 2026 року
Сполучені Штати Америки виключили зі списку обмежень низку компаній, які
продавали Росії підсанкційне обладнання. Про це йдеться на сайті
Мінфіну США.
Президентка Європейського центрального банку Крістін Лагард в четвер
сказала, що "повністю впевнена" в тому, що лідери Європейського Союзу
домовляться про спосіб фінансової підтримки України.
Йдеться про застосунок, пов'язаний із Sei - блокчейном рівня Layer 1,
який створили спеціально для торгівлі цифровими активами. Застосунок
попередньо встановлюватимуть на всі нові смартфони Xiaomi, що
продаватимуться за межами материкового Китаю та США.
За словами спікерів, одразу після початку повномасштабного вторгнення РФ
у лютому 2022 року Україна перенесла критичні масиви даних до
дата-центрів на території ЄС. Уже в 2023 році стратегія була
трансформована в бік створення суверенних національних дата-центрів із
підтримкою транскордонних рішень резервного копіювання.
Google анонсувала новий експериментальний веббраузер під назвою
Disco, що орієнтований на інтеграцію ШІ у процес перегляду сторінок.
Першою функцією браузера стала GenTabs - віджети, створені на основі
відкритих вкладок, історії чатів і запитів користувача.
AMD може розглядати 2-нм техпроцес Samsung для випуску майбутніх
чипів. Про це повідомляють джерела з Південної Кореї.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.
Зловмисники застосовують нову схему для поширення шкідливого ПЗ Atomic
macOS Stealer (AMOS), використовуючи довіру користувачів до чат-ботів на
зразок ChatGPT від OpenAI чи Grok від xAI. Про це повідомляє Huntress у
своєму дослідженні.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.