Фінансові новини
- |
- 20.12.25
- |
- 05:30
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Последний оплот Каддафи готов взбунтоваться: в Триполи зреет восстание и идут стычки
09:07 02.03.2011 |
В столице Ливии Триполи недавно созданная организация "Восставшая молодежь Триполи" собирается в ближайшее время выступить против сторонников лидера страны Муаммара Каддафи. В переданном в среду коммюнике жители Триполи заявили о поддержке Переходного национального совета (ПНС) во главе с бывшим министром юстиции Мустафой Абдель Джалилем.
В столице сохраняется напряженная обстановка. Столкновения противников Каддафи с силами безопасности зафиксированы в квартале Таджура, сообщает спутниковый телеканал Al-Jazeera. Несмотря на то, что Каддафи потерял контроль над восточной частью страны, он продолжает удерживать Триполи и расположенные поблизости города, пишет Associated Press.
Во втором по величине городе страны Бенгази, где базируется переходное оппозиционное правительство, ожидают, что Каддафи в любой момент может послать авиацию бомбить город, передает ИТАР-ТАСС. Восставшие готовятся к налетам и собираются отражать атаки с воздуха при помощи батареи ПВО. Ранее авиаудары ВВС Ливии, верные Каддафи, нанесли по городу Раджму, расположенному в 15 км от Бенгази, и Адждабии, в 160 км к югу от восточной столицы. Удары наносились по складам оружия и боеприпасов.
В связи с постоянной угрозой нападения для обороны восточных районов в Бенгази создан Высший военный совет, в который вошли 15 человек. К отражению штурма верных Каддафи спецчастей готовятся жители взятого под контроль восставших города Налута, находящегося в 60 км от границы с Тунисом. К нему направляются армейские соединения, однако жители полны решимости сражаться. Как стало известно, королевский флаг был поднят во вторник еще в двух городах на западе страны - Уджейлане и Джумейле.
Накануне сторонники Каддафи вернули контроль над двумя городами - Гариан и Сабрата. В то же время восставшие с успехом отразили атаки на три других стратегически важных города - Мисрату на востоке, Аз-Завию на западе и Зинтан на юге.
В Переходном национальном совете отмечают, что новый руководящий орган власти пока будет представлять Ливию на международной арене. Официальный представитель ПНС Абдель Хафиз Гуга сообщил о том, что временное правительство уже провело переговоры с дипломатами некоторых стран. Ливийский дипломат в ООН Ибрагим ад-Даббаши, в свою очередь, отметил, что ПНС вынужден начать работу до освобождения Триполи, так как процесс отстранения Каддафи от власти может затянуться.
Новые лидеры Ливии отвергают иностранное военное вмешательство
Представитель зарубежной оппозиции в Лондоне Джумаа аль-Кумати заявил, что лидеры восставших приветствуют меры, принятые международным сообществом в связи с революцией в Ливии, однако отвергают любое военное вмешательство извне даже в том случае, если возникнет угроза применения Каддафи химического оружия.
Напомним, накануне сообщалось, что США отправляют в район конфликта корабли ВМС, авианосцы и морских пехотинцев, а Великобритания перебрасывает самолеты "Тайфун" королевских ВВС на свою военную базу на Кипре для того, чтобы блокировать воздушное пространство над Ливией.
Джумаа аль-Кумати отметил, что ситуация в Ливии может разрешиться после капитуляции и эмиграции Муаммара Каддафи. По словам оппозиционера, есть сведения, что сын лидера Джамахирии Сейф аль-Ислам обсуждает с западными столицами возможность предоставления семье Каддафи политического убежища. В частности, Каддафи могут приютить в Белоруссии, добавил Джумаа аль-Кумати.
В то же время, по данным арабских источников, в рядах ливийской оппозиции растут опасения, что затягивание кризиса чревато расколом в рядах восставших и возникновением разногласий между племенами, которые отказались поддерживать режим Каддафи.
Армия Ливии - кто мешает покончить с Каддафи
Между тем, по мнению экспертов, хотя все указывает на близкий конец режима Каддафи, военные действия верные ему армейские подразделения могут вести довольно долго. По оценкам аналитиков, хотя армия Ливии небольшая по численности, она хорошо вооружена и готова к длительному сопротивлению. За 10 лет, прошедших после снятия санкций ООН, Ливия заключила несколько крупных контрактов на поставку новых вооружений.
Как сообщают "Вести", эксперты считают ливийскую армию одной из самых мощных в арабском мире. На ее вооружении находятся более 1000 танков, около тысячи БМП, система ПВО, более 200 самолетов-истребителей и такое же число штурмовиков и бомбардировщиков. По разным данным, в ливийской армии - от 40 до 50 тысяч человек.
С момента прихода к власти Каддафи в сентябре 1969 года СССР стал основным поставщиком военной техники в Ливию. Страна закупала автоматы, танки и самолеты советского производства. В то же время военные аналитики отмечают, что ливийская армия слабо подготовлена для ведения серьезных военных действий. Все вооруженные конфликты с другими странами заканчивались поражением Ливии, а флот оказался не в состоянии остановить даже безоружных нелегальных беженцев из Африки в Европу.
Как отмечают эксперты, за рубежом Ливия предпочитала использовать не армию, а спецслужбы, причем боролись они не с военными, а против мирных граждан: так были организованы взрыв на дискотеке в Берлине в 1986 году, теракт в самолете над Шотландией в 1988 году, аналогичная операция в 1989 году над Нигером. При этом отсутствие боевого опыта не мешает малочисленным, но хорошо вооруженным войскам Ливии теперь воевать друг против друга и даже угрожать согражданам, оказавшимся по противоположную сторону баррикад, химическими и биологическими атаками.
НАТО в замешательстве и не может решиться, что делать
В НАТО нет единодушия относительно использования военной силы для подавления ливийского лидера Муаммара Каддафи, заявил накануне глава Пентагона Роберт Гейтс. Как отметил министр обороны, в настоящее время никаких активных действий проводить не планируется, хотя рассматриваются все варианты.
Как подчеркнул Гейтс, принятая на днях Советом безопасности ООН резолюция по Ливии также не предполагает военных мер, сообщает РБК. По словам Гейтса, союзникам по НАТО стоит хорошо задуматься прежде чем отправлять военнослужащих в Ливию.
Как подчеркнул Гейтс отметил, любые варианты использования американских военных в Ливии, за исключением гуманитарных, "весьма сложные". Если же применять военную силу все же придется, альянсу придется учесть, как это скажется на другой деятельности НАТО, в частности на операции в Афганистане.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що поки що не зміг
отримати розгорнуту відповідь про алгоритм дій США в рамках гарантій
безпеки Україні на випадок повторної агресії РФ.
Власники 99,06% ВВП-варантів, які перебувають в обігу на загальну суму $2,635 млрд, підтримали їх повний обмін на звичайні єврооблігації України, йдеться у біржовому повідомленні України у четвер.
З 1 січня 2027 року платники єдиного податку з доходом від 1 млн грн повинні будуть сплачувати 20% ПДВ
Кабінет міністрів України дозволив Міністерству фінансів понаднормово
запозичити 55 млрд грн. Їх планують використовувати на початку
наступного року.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Акція проти договору ЄС-Меркосур у Брюсселі в четвер закінчилася сутичками з поліцією
Рада Європейського Союзу та перемовники від Європейського парламенту
досягли угоди щодо створення першого в історії блоку «списку безпечних
країн походження». Він покликаний прискорити процедуру надання притулку
та повернення додому тих, хто не потребує захисту.
Європейський Союз нагадав Україні про важливість подальшої боротьби з
корупцією на тлі надання позики в розмірі 90 млрд євро на 2026-2027
роки.
Новий інструмент залучення інвестицій в Україну почне повноцінно працювати на початку 2026 року
Сполучені Штати Америки виключили зі списку обмежень низку компаній, які
продавали Росії підсанкційне обладнання. Про це йдеться на сайті
Мінфіну США.
Президентка Європейського центрального банку Крістін Лагард в четвер
сказала, що "повністю впевнена" в тому, що лідери Європейського Союзу
домовляться про спосіб фінансової підтримки України.
Йдеться про застосунок, пов'язаний із Sei - блокчейном рівня Layer 1,
який створили спеціально для торгівлі цифровими активами. Застосунок
попередньо встановлюватимуть на всі нові смартфони Xiaomi, що
продаватимуться за межами материкового Китаю та США.
За словами спікерів, одразу після початку повномасштабного вторгнення РФ
у лютому 2022 року Україна перенесла критичні масиви даних до
дата-центрів на території ЄС. Уже в 2023 році стратегія була
трансформована в бік створення суверенних національних дата-центрів із
підтримкою транскордонних рішень резервного копіювання.
Google анонсувала новий експериментальний веббраузер під назвою
Disco, що орієнтований на інтеграцію ШІ у процес перегляду сторінок.
Першою функцією браузера стала GenTabs - віджети, створені на основі
відкритих вкладок, історії чатів і запитів користувача.
AMD може розглядати 2-нм техпроцес Samsung для випуску майбутніх
чипів. Про це повідомляють джерела з Південної Кореї.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.
Зловмисники застосовують нову схему для поширення шкідливого ПЗ Atomic
macOS Stealer (AMOS), використовуючи довіру користувачів до чат-ботів на
зразок ChatGPT від OpenAI чи Grok від xAI. Про це повідомляє Huntress у
своєму дослідженні.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.