Фінансові новини
- |
- 22.10.26
- |
- 16:09
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
«Драгон» - тандем Драги и Макрона. Новый мотор Евросоюза?
08:23 14.06.2022 |

В последнее время французский президент Эмманюэль Макрон и итальянский премьер Марио Драги демонстрируют завидное единство в вопросах европейской политики. Драги, который с 2021 года возглавляет итальянское правительство технократов, в состав которого входят все партии, намерен снова сделать Италию центром европейской политики и вновь наладить отношения с Францией. Некоторые СМИ уже стали называть дуэт Драги и Макрона - "Драгоном".
Как на Драги и Макрона повлияла война в Украине
Макрон и Драги - оба в прошлом банкиры - синхронизировали свои представления о Европе после начала войны России против Украины. В мае Макрон предложил создать "Европейское политическое объединение", в которое должны войти все страны, претендующие на вступление в ЕС, в том числе Украина, Грузия и Молдова. Италия тут же поддержала идею такого "членства второго разряда".
Итальянский министр по европейским делам Винченцо Амендола заявил в Европарламенте о том, что предложение Франции приведет к укреплению сотрудничества в сфере энергетики, внешней политики и обороны. "Только путем сплоченности в ЕС мы можем защитить себя от войны в этот судьбоносный момент", - сказал Амендола. Италия и Франция едины в том, что договоры ЕС должны быть изменены таким образом, чтобы в вопросах внешней политики и других важных сферах решение могло принимать большинство стран-членов ЕС. Премьер Драги выступает за "прагматичный федерализм".
Шольц против?
Со стороны Берлина, который до сих пор считался на пару с Парижем мотором ЕС, такие однозначные сигналы не слышны. Французско-итальянскую инициативу об изменении договоров ЕС здесь считают сложной задачей. Канцлер ФРГ Олаф Шольц (Olaf Scholz) назвал предложение Макрона "интересным", но однозначной поддержки, как из Рима, оно не получило. Шольц напомнил Макрону о том, что 6 странам Западных Балкан уже было обещано начать переговоры о вступлении в ЕС.
Макрон, как и Драги, скептически относится к полноценному членству этих стран в Евросоюзе. Итальянская газета Corriere della Sera в одном из комментариев о выступлении Шольца в Давосе указала на то, что у немецкого канцлера отсутствует широкий европейский взгляд. Поэтому, мол, на предложения Макрона и Драги он никак не отреагировал.
Единого мнения придерживаются Драги и Макрон также в том, что касается финансов. Еще до войны в Украине они высказывались за выпуск общеевропейских совместных государственных облигаций (бондов) для преодоления последствий пандемии коронавируса. Такой курс Драги и Макрона отвергал канцлер ФРГ Олаф Шольц.
Что касается политики в отношении России, то в этом Шольц, Макрон и Драги придерживаются единой позиции. Они хотят добиться окончания войны путем переговоров. Драги даже внес в ООН свой план мирного урегулирования, предусматривающий достижение некоего компромисса между Россией и Украиной. Макрон вызвал ажиотаж своими высказываниями о том, что Путина нельзя унижать. А Шольц со своей стороны очень осторожно подбирает слова и не говорит о том, что Россия должна потерпеть поражение.
Все это вызвало жесткую критику со стороны президента Польши Анджея Дуды. "Кто-нибудь так говорил с Гитлером во время Второй мировой войны? Кто-нибудь говорил о том, что он должен сохранить лицо? Нет, все знали, что его нужно победить", - цитирует польского президента немецкая газета Bild. Она со ссылкой на украинские и французские источники сообщает, что Олаф Шольц еще до саммита G7 в конце июня может посетить Киев вместе с Макроном и Драги. Таким образом политическое трио желает продемонстрировать сигнал европейского единства и сплоченности. Украина надеется на то, что 23-24 июня на саммите ЕС будет принято решение о ее статусе кандидата на вступление в ЕС.
Новый центр силы в ЕС?
Станет ли в ЕС итальянско-французский тандем более мощным и политическим значимым, чем германо-французский? Образуются ли в ЕС два центра силы? Французский историк Марк Лазар считает, что нет. В интервью французской газете Les Echos он отметил, что для Франции отношения с Германией всегда являются более фундаментальными и важными, чем с любыми другими странами. Но сейчас их можно сравнить с супругами, которые давно в браке и устали друг от друга. Поэтому неудивительно, что Макрон ищет новых партнеров. "Французские дипломаты всегда сначала смотрят на Германию", - говорит Лазар. - Италия же мечтает об отношениях в треугольнике Париж-Берлин-Рим, потому что в силу исторических причин страдает от комплекса неполноценности на фоне германо-французских отношений".
В ходе предстоящего в конце июня саммита ЕС Драги и Макрон хотят совместно призвать к реформам внутри ЕС. Об этом они договорились в ходе неформального ужина в Елисейском дворце. Раньше такого рода договоренности достигались между президентом Франции и канцлером Германии.
Но и Шольц, в свою очередь, стремится укрепить контакты с Драги. В начале апреля была достигнута договоренность о сотрудничестве в сфере обороны и инноваций. Правда, много времени для осуществления своих планов относительно Европы у Драги нет. На предстоящих выборах в Италии весной следующего года он вряд ли будет переизбран. Ему дышат в затылок правые популисты, в то время как Макрон борется с своими соперниками из левого лагеря.
В первом туре парламентских выборов левый союз "Nupes" под руководством Жан-Люка Меланшона набрал 25,7 процентов голосов, а партия Макрона 25,8 процента. И каким будет исход второго тура, неизвестно.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Скорочення реального внутрішнього валового продукту (ВВП) України у вересні 2026 року становило 2,4% порівняно з аналогічним періодом 2025 року після падіння на 1,9% у серпні, йдеться у щомісячному економічному моніторингу Інституту економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
Кабінет міністрів України не вводив надзвичайного стану ні в енергетиці, ні в теплопостачанні, ні в жодній іншій сфері - ця інформація, поширювана анонімними телеграм-каналами, не відповідає дійсності.
Індекс відновлення ділової активності (ІВДА) в Україні у вересні поточного року продовжив падіння та знизився з -0,16 до -0,21, що є мінімумом із березня 2023 року.
Бізнес у третьому кварталі 2026 року суттєво погіршив очікування щодо ділової активності на наступні 12 місяців: індекс ділових очікувань (ІДО) знизився до 100,8% зі 107,0% у другому кварталі, повідомив Національний банк України (НБУ).
Велика Британія надсилає Україні додаткові ракети великої дальності Storm Shadow, щоб та змогла зірвати російські військові операції, спрямовані проти її цивільної інфраструктури, ще до настання зими.
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Президент Володимир Зеленський заявив, що Україна та Норвегія працюють над трьома оборонними проєктами.
Японія відновлює імпорт українського м'яса птиці та яєць після п'яти років обмежень.
Американська сторона відновила роботу системи раннього попередження України про пуски російських балістичних ракет, а спеціальний посланець США Стів Віткоф передасть керівництву РФ документ із прописаними різними видами гарантій безпеки, повідомив президент України Володимир Зеленський за підсумками переговорів у Осло у вівторок.
Європейська комісія готується до опрацювання варіантів забезпечення фінансової підтримки України, оскільки, за поточними розрахунками, прогнозується розрив у фінансуванні.
Лише 31% американців позитивно оцінюють діяльність президента США Дональда Трампа, свідчать дані опитування Reuters/Ipsos.
Влада Норвегії заявила, що спецпосланці президента США Стів Віткофф та Джаред Кушнер візьмуть участь у переговорах президента України Володимира Зеленського, прем'єр-міністра Норвегії Йонаса Гара Стере та президента Фінляндії Олександра Стубба у вівторок
Європейський Союз пом'якшує свою позицію щодо видобутку нафти та газу в полярних регіонах, хоча у своїй майбутній стратегії щодо Арктики й надалі закликає залишити всі види викопного палива в надрах землі.
Криптобіржа Bitget включила Росію, Білорусь та Казахстан до переліку країн, резидентам яких заборонено користуватися її послугами.
Американські банки Citigroup і Bank of America обмежили доступ ШІ-агентів до рахунків клієнтів на тлі побоювань, що автономні помічники можуть масово переводити кошти вкладників у фінансові продукти з вищою дохідністю
В Україні випробовують першу повітряну платформу для евакуації поранених військових - дрон StarGate, розроблений українською компанією оборонних технологій SkyFall.
На початку 2026 року Microsoft заявила, що зосередиться на виправленні проблем з Windows 11, зокрема, покращуючи продуктивність. Здається, компанії це вдалося.
Великі інвестиції в інфраструктуру штучного інтелекту (ШІ) підтримують зростання світової економіки на рівні 3% та приносять прибутки азійським постачальникам обладнання.
Американські вчені Роберт Холл і Майкл Вудфорд отримали Нобелівську премію з економіки за 2026 рік "за мікроекономічні основи макроекономічної стабілізації".
Бенчмарк AnTuTu оновив рейтинг смартфонів із найкращим співвідношенням ціни та продуктивності в преміальному сегменті.