Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Нетаньяху пытается помешать появлению нового коалиционного правительства

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пытается помешать созданной в среду коалиции правых и левых партий, которая хочет сформировать новое правительство страны и положить конец его 12-летнему премьерству.

В среду вечером восемь оппозиционных партий после долгих переговоров объявили о согласии вместе сформировать правительство. Согласно договоренности, первые два года до новых выборов пост премьера-министра должен занять лидер правой партии "Ямина" Нафтали Беннет, вторые два года - глава центристской партии "Еш Атид" Яир Лапид, политическая сила которого получила вторую по численности фракцию в кнессете.

Однако коалиции, которая объединяет партии всего политического спектра, еще предстоит заручиться поддержкой парламента.

В своем первом комментарии после формирования коалиции Нетаньяху призвал членов кнессета, "избранных, благодаря голосам правых", не поддерживать коалицию. Нынешний премьер в "Твиттере" назвал новое объединение партий "левым" и "опасным". Ранее он называл формирование нового правительства "мошенничеством века", представляющим опасность для государства и народа Израиля.

Комментаторы не сомневаются, что Нетаньяху, который не смог создать коалицию сам (хотя его "Ликуд" получил наибольшее число голосов во время выборов в марте), теперь сделает все возможное, чтобы депутаты не поддержали новую коалицию.

Пока неясно, когда именно парламент может утвердить коалицию, созданную Лапидом. Голосование должно состояться примерно через десять дней после объявления о новом союзе, но сейчас его дата не назначена. Это значит, что какие-то партии теоретически могут покинуть коалицию еще до голосования.

"Во благо всех граждан"

Лапид информировал президента о формировании коалиции вечером в среду, примерно за час до истечения срока, отпущенного ему на переговоры с потенциальными партнерами.

 Лидер партии "Ямина" Нафтали Беннет (слева) - основной партнер Лапида по коалиции. По замыслу оппозиции, он должен стать первым премьером после Нетаньяху.

Глава партии "Еш Атид" пообещал сформировать правительство, которое "будет служить всем гражданам Израиля [...] уважать оппонентов и делать все возможное для объединения и установления связей между всеми частями израильского общества".

В новую коалицию, созданную для смещения Биньямина Нетаньяху, вошли восемь партий из всех частей политического спектра: левые, правые, центристы, еврейские националисты в лице Беннета и даже идеологически родственная ХАМАС арабская партия. Кроме того, к новой коалиции присоединилась и партия "Наш дом Израиль" во главе с Авигдором Либерманом, которая пользуется поддержкой значительной части русскоязычных израильтян.

Партия "Объединённый арабский список" (РААМ) будет представлена в коалиции впервые за несколько десятилетий. Само ее вступление в правящее большинство наблюдатели назвали экстраординарным событием. В соцсетях разошлось фото Лапида, Беннета и лидера РААМ Мансура Аббаса, подписывающих соглашение.

В коалицию вошли:
* "Еш Атид" во главе с Яиром Лапидом - 17 мандатов;
* "Кахоль-Лаван" Бенни Ганца - восемь мест в кнессете;
* "Ямина" Нафтали Беннета - семь мест в кнессете;
* "Наш дом - Израиль" Авигдора Либермана - семь кресел;
* "Израильская партия труда" ("Авода") Мейрав Михаэли - семь кресел;
* "Новая надежда" ("Тиква Хадаша") Гидеона Саара - шесть кресел;
* "Мерец" под началом Ницана Хоровица - шесть кресел;
* Объединенный арабский список (РААМ) - четыре кресла.

Если коалиции не удастся заручиться поддержкой большинства депутатов 120-местного кнессета, в Израиле, возможно, пройдут пятые выборы за последние два года. Коалиции необходимо набрать 61 голос для утверждения правительства.

Реакция на вчерашнее объявление о создании коалиции была неоднозначной. По информации агентства Франс пресс, не вошедшие в большинство арабские партии говорят, что выступят против правительства Беннета, который отвергает идею палестинского государства.

Критика слышна и от правых политиков. "Левые празднуют, но для государства Израиль это очень грустный день", - написал в "Твиттере" член "Ликуда" Мики Зохар, добавив, что вошедшим в коалицию правым "должно быть стыдно".

Однако многих новость о смещении Нетаньяху обрадовала. Активисты, требовавшие отставки премьера, танцевали на улицах. Кто-то из них рад концу политического кризиса, из-за которого в Израиле за последние два года четырежды проводились выборы.

"Я думаю, что политика слишком долго находилась в патовой ситуации", - сказал один из активистов в беседе с агентством Рейтер. "Нужно пробовать что-то новое, хоть это и немного страшно, а многое непонятно. Но сейчас я не вижу другого выхода", - добавил он.

Анализ

Джереми Боуэн, обозреватель Би-би-си по Ближнему Востоку

Любой здравомыслящий противник Нетаньяху знает, что нынешнему премьеру не занимать решительности и желания сохранить пост. Пока члены нового правительства и премьер не примут присягу, Нетаньяху будет делать все от него зависящее, чтобы их остановить.

Если он окажется лидером оппозиции, то всеми своими силами попытается дестабилизировать коалицию - политическое объединение с очень небольшим преимуществом в количестве парламентских мест, в которое входят представители сил всего спектра израильской политики - от правых националистов до либеральных левых. Единственное, что их объединяет, - это желание сместить Нетаньяху.

Впрочем, как бы Нетаньяху ни нападал на коалицию, наиболее вероятный сценарий - это его уход с должности премьер-министра. В конечном итоге он потерпел поражение не из-за левых соперников, а из-за своих бывших союзников - правых, которых он превратил во врагов своей безжалостной и своевольной политикой.

От нового правительства не стоит ждать никаких революционных инициатив. Ему понадобятся все силы для того, чтобы просто выдержать натиск Нетаньяху и его союзников. Оппоненты премьера надеются, что его неприятности продолжатся в суде: нынешний премьер - фигурант нескольких дел о коррупции.

Ключові теги: Ізраїль
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес