Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Иран обвинил Израиль в атаке на ядерный объект в Натанзе

 

Власти Ирана обвинили Израиль в совершении атаки на ядерный объект в Натанзе. Она стала местью за позицию Тегерана по проблеме отмены американских санкций, заявил в понедельник, 12 апреля, представитель МИД Ирана. По его словам, целью атаки был срыв переговоров по иранской ядерной сделке. Представитель ведомства пригрозил ответными мерами.

В тот же день Организация по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) подтвердила факт взрыва в Натанзе, в результате которого в одном из помещений ядерного объекта обрушился потолок. По словам официального представителя организации Бехруза Камальванди, зафиксирована также проблема в системе электроснабжения.

В ЕС и Германии обеспокоены последствиями для переговоров в Вене

Между тем министр иностранных дел ФРГ Хайко Мас (Heiko Maas) обеспокоен возможными последствиями аварии в Натанзе для начавшихся в Вене переговоров по Ирану. Переговорный процесс ввиду недавних событий имеет особенно важное значение, заявил он в Берлине.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель также встревожен предполагаемой атакой на иранский ядерный объект. Любая попытка подорвать усилия по восстановлению ядерного соглашения с Ираном абсолютно неприемлема, подчеркнул он, выступая в Брюсселе. По словам главы европейской дипломатии, необходимо тщательно расследовать обстоятельства инцидента и установить, кто за ним стоит.

В свою очередь премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал Иран крупнейшей угрозой стабильности в ближневосточном регионе. "Иран поддерживает террористов во всем мире", - заявил он после встречи в Иерусалиме с министром обороны США Ллойдом Остином. Он подчеркнул, что власти в Тегеране не отказывались от стремлений получить ядерное оружие. При этом Нетаньяху не ответил на обвинения Ирана в совершении атаки на объект в Натанзе.

ЕС продлил санкции против Ирана

Тем временем ЕС сообщил о продлении еще на один год санкций в отношении Ирана в связи с нарушением прав человека. Ограничительные меры будут действовать до 13 апреля 2022 года, говорится в заявлении Совета ЕС.

Черный список также несколько расширен, в него добавлены еще восемь человек и три организации из-за насилия в отношении демонстрантов в ноябре 2019 года. Тем самым в списке числятся 89 человек и четыре организации.

Иран заявил о теракте в Натанзе

В ночь на 11 апреля на ядерном объекте в Натанзе произошел инцидент, который власти страны назвали "терактом". "Мы осуждаем теракт в Натанзе и попытку врагов Ирана помешать прогрессу страны в атомной области", - заявил вечером в тот же день вице-президент Али Акбар Салехи. Англоязычный иранский телеканал Press TV ("Пресс-ТВ") сообщил, что к "инциденту" на ядерном объекте привела проблема с электрической распределительной сетью.

Днем ранее в Натанзе был введен в эксплуатацию новый цех по производству усовершенствованных центрифуг. Церемония ввода в эксплуатацию центрифуг 164 IR-6 и 30 IR-5 на подземном объекте с участием президента Ирана Хасана Роухани 10 апреля транслировалась в эфире государственного телевидения.

Возобновились переговоры по Ирану

В феврале вступило в силу решение иранских властей, ограничивающее инспектирование ядерных объектов МАГАТЭ в рамках дополнительного протокола. В то же время Тегеран предупредил, что при необходимости обогатит уран до показателя, существенно превышающего международные договоренности.

В апреле в Вене начались переговоры по возвращению к соблюдению условий Совместного всеобъемлющего плана действий с участием США. Так, 2 апреля состоялась видеоконференция совместной комиссии по СВПД, а 6 и 9 апреля в Вене прошли встречи рабочих групп в очном формате. Американский лидер Джо Байден сигнализировал возможность возвращения Вашингтона к участию в соглашении, из которого страна вышла во время президентства Дональда Трампа. Переговоры в Вене продолжатся 12 апреля.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес