Фінансові новини
- |
- 19.06.26
- |
- 14:13
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Арабские страны осудили план Нетаньяху по аннексии части Западного Берега
18:13 11.09.2019 |

Арабские страны резко осудили заявления израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху о том, что в случае победы на выборах он аннексирует часть Западного берега реки Иордан - Иорданскую долину и северную часть Мертвого моря.
Территория Западного берега, населенная преимущественно палестинцами, была частично оккупирована Израилем в 1967 году. Палестинцы настаивают, что Западный берег целиком должен отойти в состав будущего палестинского независимого государства.
Нетаньяху и раньше заявлял, что Израиль всегда будет сохранять присутствие в Иорданской долине в целях безопасности, однако слово "аннексия" употребил впервые.
Глава палестинской комиссии по переговорному процессу с Израилем Саеб Эрикат заявил, что аннексия Западного берега станет "военным преступлением, которое похоронит все шансы на установление мира в регионе".
Лига арабских государств назвала заявление израильского премьера агрессией, которая грозит опасным развитием ситуации.
"ЛАГ рассматривает его заявление как новое свидетельство израильской агрессии, кроме того это - открытое намерение нарушить международное законодательство", - говорится в официальном заявлении организации.
"Любой, кто задумывался о том, чтобы стать посредником в достижении новых договоренностей [между Израилем и палестинцами], будь то при участии Америки, Катара или кого-то еще, сейчас замер от этого заявления Нетаньяху, - считает аналитик Университета Катара Маджед аль Ансари. - Совершенно ясно, что израильская сторона не заинтересована ни в каком мирном договоре. Все, что они хотят в данный момент, - это кромсать палестинские территории".
Реакция арабского мира
Иорданский министр иностранных дел Айман Сафади назвал план Нетаньяху серьезной эскалацией конфликта. По его мнению, слова израильского политика могут толкнуть весь регион в бездну насилия.
"Загубить все шансы на мир ради победы на выборах - безответственно и опасно. Мировое сообщество должно четко дать понять, что оно отвергает эти тщетные попытки расширить оккупацию", - сказал он.
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу обвинил Нетаньяху в расизме и в том, что накануне выборов израильский премьер бросается незаконными и агрессивными заявлениями.
Высокопоставленный чиновник Палестинской национальной администрации Ханан Ашрави считает, что Биньямин Нетаньяху подрывает основы, на которых строится план будущего сосуществования двух независимых государств.
Министерство иностранных дел Бахрейна выступило с резким осуждением: "Это заявление представляет собой вопиющее и недопустимое нарушение прав палестинского народа и указывает на то, что сторона решительно не хочет достижения справедливого и полного мира ".
Саудовская Аравия призвала провести экстренную встречу министров иностранных дел 57 стран, входящих в Организацию исламского сотрудничества.
"Историческая Палестина исчезает дня за днем, у нее конфискуют территории от Иерусалима до Иорданской долины. И это происходит спустя сто лет после заключения соглашения Сайкса-Пико (соглашение между Великобританией, Францией, Россией и Италией о сферах интересов на Ближнем Востоке после Первой мировой войны - прим. Би-би-си)", - написал на своей странице в "Твиттере" лидер ливанских друзов Валид Джумблатт.
С осуждением также выступили Сирия и Катар.
Нетаньяху заигрывает с правыми?
17 сентября в Израиле пройдут всеобщие выборы. Согласно опросам, возглавляемая Нетаньяху правоцентристская партия "Ликуд" идет вровень с центристским альянсом "Кахоль-лаван" (Сине-белый).
Скорее всего, для победы ему придется формировать правящую коалицию, и для этого необходимо заручиться поддержкой правых партий.
В своем телеобращении накануне премьер заявил, что он ждет, когда будет представлен обещанный Дональдом Трампом план мирного соглашения между израильтянами и палестинцами, но в Иорданской долине и в северной части Мертвого моря суверенитет Израиля может быть установлен немедленно после выборов.
"Если я получу от вас, граждане Израиля, мандат на это", - сказал Нетаньяху.
Израиль оккупировал Западный берег реки Иордан, Восточный Иерусалим, Газу и Голанские высоты в 1967 году.
В 1980 году Израиль провел аннексию Восточного Иерусалима, а в 1981 году - Голанских высот, но большинство стран мира по сей день не признают эти территории израильскими.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна та Німеччина 18 червня підписали угоду в оборонній сфері, що
стосується спільної розробки системи ППО для перехоплення балістичних
ракет.
Учасники 35-го засідання Контактної групи з питань оборони України у
форматі "Рамштайн" оголосили про виділення близько $4 млрд нової
військової допомоги Україні, повідомив міністр оборони Михайло Федоров.
Велика Британція виділяє 752 мільйони фунтів стерлінгів, аби закупити
150 тисяч безпілотників та понад 350 ракет та радарів протиповітряної
оборони для України. Про це йдеться на сайті британського уряду.
Уряд Нідерландів у середу зобов'язався придбати для України безпілотники
та засоби протиповітряної оборони на загальну суму 500 мільйонів євро;
половина цих коштів виділятиметься через програму PURL.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Уперше від початку російської агресії лідери ЄС погодилися із
пропозицією продовжити санкції проти Росії на 12 місяців, а не на 6, як
було досі.
Американська компанія Lockheed Martin модернізувала систему HIMARS, подвоївши її потужність та додавши функцію ППО.
Прем'єр-міністр Угорщини Петер Мадяр заявив про сумніви з його боку та
від інших держав щодо можливості термінового відкриття решти кластерів з
Україною.
Згідно з листом, з яким у четвер ознайомилося агентство Reuters,
компаніям, що базуються в ЄС, з наступного року буде заборонено
продавати російський скраплений природний газ, навіть якщо покупці
знаходяться за межами ЄС.
Міністр оборони Німеччини Борис Пісторіус за підсумками "Рамштайну"
анонсував поставку Україні тризначної кількості ракет "повітря-повітря"
із німецьких запасів.
Кілька днів тому стало відомо, що новій главі XBOX Аші Шармі (Asha Sharma) поставлено завдання
збільшити прибутковість бренду, оскільки вище керівництво Microsoft
відмовляється надалі проводити безрезультатні вливання мільярдів
доларів.
Американські компанії активно нарощують найм фахівців зі штучного
інтелекту, однак скористатися цим бумом можуть переважно досвідчені
працівники.
Stellantis, Volkswagen і Renault об'єдналися, щоб закликати до
спрощення правил і запровадження стимулів для виробництва продукції з
маркуванням "Зроблено в Європі" та протидії китайським виробникам
електромобілів.
TSMC розробляє нову технологію пакування мікросхем під назвою CoPoS
(Chip-on-Panel-on-Structure), яка може знизити собівартість виробництва
чипів та покращити їхню продуктивність.
Компанія Google нарешті зрозуміла, що сучасні меню налаштувань
телевізорів нагадують лабіринт Мінотавра, тільки без нитки Аріадни. Нове
оновлення для Google TV
інтегрує ШІ-помічника Gemini безпосередньо в систему керування залізом.
Компанія SpaceX офіційно встановила
ціну на свої акції в межах найбільшого в історії США первинного
публічного розміщення. Виробник ракет Ілона Маска тепер входить до
списку найцінніших корпорацій планети.
Державна податкова служба України розробила законопроєкт про
податкову медіацію, що дозволить бізнесу та податковій частину спорів
вирішувати без суду.