Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Против Гульнары Каримовой в Узбекистане возбуждены два новых уголовных дела

 

Генеральная прокуратура Узбекистана возбудила новые уголовные дела в отношении дочери покойного президента страны Ислама Каримова Гульнары. На этот раз речь идет о хищении государственных средств, заключении сделок вопреки интересам Республики Узбекистан, а также вымогательстве чужого имущества. Об этом говорится в сообщении пресс-службы генпрокуратуры, опубликованном в понедельник, 19 августа.

В ведомстве уточняют, что основанием для возбуждения уголовных дел послужили "материалы проверки, собранные на основании информации, поступившей от международной компании, а также заявлений граждан". По данным информагентства "Интерфакс", под "международной компанией" подразумевается международная юридическая контора White and Case.

Ущерб государству в особо крупном размере

По данным следствия, Гульнара Каримова в сговоре с другими лицами приобрела по заниженной стоимости принадлежащие государству пакеты акций АО "Кувасайцемент" и "Бекабадцемент", а затем перепродала их иностранным предпринимателям. В то же время Каримова покровительствовала незаконной деятельности последних, причинившей ущерб интересам республики в особо крупном размере, говорится далее в документе.

Кроме того, следствие выяснило, что Гульнара Каримова под угрозой применения насилия вынуждала граждан и владельцев различных компаний передавать свое имущество принадлежащим ей компаниям. Поскольку следствие по этим делам еще не завершено, представители прокуратуры сообщили, что не могут раскрыть их дальнейшие подробности.

Преступления Гульнары Каримовой

В октябре 2013 года против Гульнары Каримовой было возбуждено уголовное дело, связанное с ее участием в организованной преступной группе, которая занималась отмыванием денег в период с 2001 по 2013 год. В августе 2015 года она была приговорена к пяти годам ограничения свободы за вымогательство и уклонение от уплаты налогов.

В июле 2017 года прокуратура Узбекистана сообщила, что против Каримовой продолжается расследование ряда других уголовных дел, связанных с экономическими преступлениями на общую сумму около 2 млрд долларов. Впоследствии Узбекистан инициировал арест активов в 12 странах, в том числе и в России, на общую сумму в 1,5 млрд долларов.

Гульнара Каримова в колонии общего режима

В декабре 2017 года Каримову приговорили к 10 годам лишения свободы. Однако впоследствии Ташкентский суд принял решение заменить тюремное заключение на домашний арест в квартире дочери Каримовой Иман сроком на пять лет без права пользоваться интернетом и другими средствами связи. Тогда же имя дочери бывшего президента Узбекистана было внесено в санкционный список Минфина США.

Поскольку Гульнара Каримова неоднократно нарушала вышеназванные условия заключения под домашний арест, в марте 2019 года Яшнабадский районный суд Ташкента по уголовным делам принял решение перевести Каримову в колонию общего режима для отбывания оставшегося срока наказания.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес