Фінансові новини
- |
- 29.12.25
- |
- 19:44
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Израиль закрыл въезд двум демократкам-членам Конгресса. Трамп призывал не пускать их
22:19 15.08.2019 |

Израиль решил не пускать в страну членов американской Палаты представителей Рашиду Тлаиб и Ильхан Омар, известных своей критикой как президента Дональда Трампа, так и израильской политики в отношении палестинских территорий. Незадолго до объявления решения Трамп написал твит с призывом к Израилю не пускать демократок.
Пустив Тлаиб и Омар в страну, Израиль "проявил бы слабость", твитнул Трамп.
"Они ненавидят Израиль и еврейский народ, и нельзя ничего сказать или сделать, чтобы их переубедить", - написал Трамп о членах палаты представителей.
"Решение принято, решение не впускать их в страну", - заявила в интервью израильскому радио "Решет Бет" заместитель министра иностранных дел Израиля Ципи Хотовели.
Ильхан Омар назвала решение правительства Израиля "оскорблением демократических ценностей" и отметила, что такая реакция ее покоробила.
В заявлении израильского министерства внутренних дел, подтверждающем запрет, говорится, что "разрешение въезда людям, которые хотят нанести вред государству Израиль, - немыслимо".
Лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер призвал правительство Израиля пересмотреть решение. "Многие из тех [американцев[, кто твердо поддерживает Израиль, будут глубоко разочарованы", - написал он.
Перепалка с Трампом
Трамп, в свою очередь, позже твитнул о Тлаиб и Омар еще раз.
"Члены палаты представителей Омар и Тлаиб - это лицо Демократической партии, и они НЕНАВИДЯТ Израиль", - написал президент.
Омар и Тлаиб находятся на крайнем левом фланге Демпартии, но Трамп не впервые пытается представить их взгляды как отражение позиции большинства демократов.
Демократки и правда не раз осуждали Израиль за оккупацию палестинских территорий и поддерживают движение "Бойкот, изъятие инвестиций и санкции", название которого перечисляет методы давления на эту страну.
Израильское законодательство позволяет закрывать въезд в страну сторонникам этого движения.
Омар и Тлаиб - первые мусульманки, избранные в конгресс США. Тлаиб - по происхождению палестинка, родилась в штате Мичиган, ее бабушка живет в деревне на Западном берегу.
В июле президент Трамп попал под шквал критики за расистские комментарии в адрес группы женщин-членов Конгресса от Демократической партии, среди которых были и Тлаиб с Омар. Трамп посоветовал им уезжать обратно "на родину", хотя лишь Ильхан Омар среди них родилась не в США (она приехала из Сомали в раннем детстве).
17 июля конгресс осудил эти завяления Трампа как расистские.
Тлаиб и Омар собирались посетить Западный берег, Восточный Иерусалим и и Храмовую гору, которая считается святым местом и для христиан, и для мусульман. Организатором их визита было палестинская НКО Miftah.
В 2017 году Израиль принял закон который позволяет правительству не впускать в страну людей, призывающих к бойкоту израильских поселений на оккупированных территориях.
Тлаиб и Омар давно планировали свой визит. В июле посол Израиля в США Рон Дермер заявил, что законодательниц пустят в страну "из уважения к Конгрессу США и великому союзу США и Израиля".
Однако в среду стало известно, что правительство Биньямина Нетаньяху проводит "специальные консультации", чтобы решить, пускать ли в Израиль Омар и Тлаиб. По итогам этих консультаций было решено их не пускать, рассказал источник агентства Рейтер.
Трамп и Израиль
Дональд Трамп и Биньямин Нетаньяху в последние годы демонстрируют дружбу и солидарность. США не поддерживают выступления правозащитников, критикующих политику Израиля, а при Трампе сделали ряд шагов, которые послужили укреплению позиций израильского правительства на мировой арене.
В мае прошлого года в Иерусалиме торжественно открылось посольство США в Израиле, которое было перенесено из Тель-Авива решением Трампа.
Палестинцы были возмущены этим решением, так как с их точки зрения это означает, что США признают суверенитет Израиля над всем городом, в то время как палестинцы хотят установить свою столицу в восточной части Иерусалима.
В июне этого года премьер-министр Нетаньяху принял участие в церемонии закладки нового поселения на оккупированных Голанских высотах. Поселение назвали "Высоты Трампа" в честь президента США.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна отримає від Канади додаткову економічну допомогу на суму 2,5 мільярда доларів.
Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Уже з 1 січня 2026 року Болгарія стане 21-ю країною Єврозони. Поки економісти вираховують можливі переваги цього кроку для економіки балканської країни, самі болгари ставляться до цього без ейфорії.
Axis International вимагає від уряду Гвінеї компенсації у щонайменше
$28,9 млрд у зв'язку з відкликанням ліцензії на експлуатацію бокситової
копальні в цій країні, повідомляє Reuters із посиланням на заяву
компанії.
Про це він сказав в онлайн-спілкуванні зі ЗМІ під час повернення до Європи
Авторка "Лондонського Ока" спроєктувала 22-кілометрову дамбу з підводними турбінами
Українська сторона зацікавлена в отриманні репарацій з боку РФ, але
американська сторона прагне називати повоєнне фінансування відновлення
України російським коштом компенсацією, повідомив президент України
Володимир Зеленський за підсумками перемовин з президентом США Дональдом
Трампом у неділю
В Китаї значно пришвидшилися темпи падіння прибутків промислових
компаній, що показало хиткість відновлення китайської економіки. Слабкий
внутрішній попит в країні перекрив експортні надходження.
BYD ще ближче підійшла до того, щоб заряджання електромобіля за
швидкістю не відрізнялося від заправки бензинового авто. Нове відео
демонструє, як її електрокар за п'ять хвилин отримує близько 400 км
запасу ходу.
NVIDIA підписала ліцензійну угоду зі стартапом Groq, який займається
розробкою чипів зі штучним інтелектом, отримавши право інтегрувати
технології Groq у свої майбутні продукти
Адміністрація американського президента Дональда Трампа у вівторок, 23
грудня, заявила, що з червня 2027 року введе мита на імпорт китайських
напівпровідників.
Покупців нових смартфонів у Південній Кореї зобов'язали проходити
обов'язкову процедуру розпізнавання обличчя. Згідно з місцевими ЗМІ,
вимога набула чинності 23 грудня.
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
Експерти з цифрової безпеки назвали браузери, які мають найгірший рівень
конфіденційності. Google Chrome майже дістався "п'єдесталу".
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.