Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Израиль закрыл въезд двум демократкам-членам Конгресса. Трамп призывал не пускать их

Израиль решил не пускать в страну членов американской Палаты представителей Рашиду Тлаиб и Ильхан Омар, известных своей критикой как президента Дональда Трампа, так и израильской политики в отношении палестинских территорий. Незадолго до объявления решения Трамп написал твит с призывом к Израилю не пускать демократок.

Пустив Тлаиб и Омар в страну, Израиль "проявил бы слабость", твитнул Трамп.

"Они ненавидят Израиль и еврейский народ, и нельзя ничего сказать или сделать, чтобы их переубедить", - написал Трамп о членах палаты представителей.

"Решение принято, решение не впускать их в страну", - заявила в интервью израильскому радио "Решет Бет" заместитель министра иностранных дел Израиля Ципи Хотовели.

Ильхан Омар назвала решение правительства Израиля "оскорблением демократических ценностей" и отметила, что такая реакция ее покоробила.

В заявлении израильского министерства внутренних дел, подтверждающем запрет, говорится, что "разрешение въезда людям, которые хотят нанести вред государству Израиль, - немыслимо".

Лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер призвал правительство Израиля пересмотреть решение. "Многие из тех [американцев[, кто твердо поддерживает Израиль, будут глубоко разочарованы", - написал он.

Перепалка с Трампом

Трамп, в свою очередь, позже твитнул о Тлаиб и Омар еще раз.

"Члены палаты представителей Омар и Тлаиб - это лицо Демократической партии, и они НЕНАВИДЯТ Израиль", - написал президент.

Омар и Тлаиб находятся на крайнем левом фланге Демпартии, но Трамп не впервые пытается представить их взгляды как отражение позиции большинства демократов.

Демократки и правда не раз осуждали Израиль за оккупацию палестинских территорий и поддерживают движение "Бойкот, изъятие инвестиций и санкции", название которого перечисляет методы давления на эту страну.

Израильское законодательство позволяет закрывать въезд в страну сторонникам этого движения.

Омар и Тлаиб - первые мусульманки, избранные в конгресс США. Тлаиб - по происхождению палестинка, родилась в штате Мичиган, ее бабушка живет в деревне на Западном берегу.

В июле президент Трамп попал под шквал критики за расистские комментарии в адрес группы женщин-членов Конгресса от Демократической партии, среди которых были и Тлаиб с Омар. Трамп посоветовал им уезжать обратно "на родину", хотя лишь Ильхан Омар среди них родилась не в США (она приехала из Сомали в раннем детстве).

17 июля конгресс осудил эти завяления Трампа как расистские.

Тлаиб и Омар собирались посетить Западный берег, Восточный Иерусалим и и Храмовую гору, которая считается святым местом и для христиан, и для мусульман. Организатором их визита было палестинская НКО Miftah.

В 2017 году Израиль принял закон который позволяет правительству не впускать в страну людей, призывающих к бойкоту израильских поселений на оккупированных территориях.

Тлаиб и Омар давно планировали свой визит. В июле посол Израиля в США Рон Дермер заявил, что законодательниц пустят в страну "из уважения к Конгрессу США и великому союзу США и Израиля".

Однако в среду стало известно, что правительство Биньямина Нетаньяху проводит "специальные консультации", чтобы решить, пускать ли в Израиль Омар и Тлаиб. По итогам этих консультаций было решено их не пускать, рассказал источник агентства Рейтер.

Трамп и Израиль

Дональд Трамп и Биньямин Нетаньяху в последние годы демонстрируют дружбу и солидарность. США не поддерживают выступления правозащитников, критикующих политику Израиля, а при Трампе сделали ряд шагов, которые послужили укреплению позиций израильского правительства на мировой арене.

В мае прошлого года в Иерусалиме торжественно открылось посольство США в Израиле, которое было перенесено из Тель-Авива решением Трампа.

Палестинцы были возмущены этим решением, так как с их точки зрения это означает, что США признают суверенитет Израиля над всем городом, в то время как палестинцы хотят установить свою столицу в восточной части Иерусалима.

В июне этого года премьер-министр Нетаньяху принял участие в церемонии закладки нового поселения на оккупированных Голанских высотах. Поселение назвали "Высоты Трампа" в честь президента США.

Ключові теги: Ізраїль, США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес