Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Полиция Италии исправила пресс-релиз про «боевиков в Донбассе»

 

Государственная полиция Италии (Polizia di Stato) во вторник, 16 июля, исправила пресс-релиз, в котором накануне рассказала об изъятии ракеты класса "воздух - воздух", предположительно принадлежавшей крайне правым экстремистам. В первоначальной версии говорилось о том, что итальянские правоохранительные органы вели наблюдение "за несколькими лицами, связанными с политическими движениями ультраправых и участвовавшими в боевых действиях в украинском регионе Донбасс против сепаратистов". При этом в заявлении для прессы не уточнялось, кого поддерживали указанные лица. Оригинальный материал сохранился в кэше Google.

Спустя сутки в публикацию была внесена правка. В обновленной версии заявления речь идет о наблюдении "за несколькими итальянскими боевиками с экстремистской идеологией", в прошлом "принимавшими участие в вооруженном конфликте в украинском регионе Донбасс".

Между тем в пресс-релизе полиции Турина изначально не содержалось никаких упоминаний о том, против кого боролись боевики. В свою очередь итальянская газета La Repubblica 16 июля передала, что слежка велась за "пятью итальянцами, бывшими боевиками", которые, как полагалось "были близки" к батальону "Азов", участвовавшему в боевых действиях на стороне правительственных войск.

За кого воевали итальянцы, полиция не разбиралась

На запрос DW в полиции Турина 16 июля не смогли уточнить, воевали ли боевики на стороне пророссийских сепаратистов или на стороне ВС Украины. "Данный вопрос в настоящее время не является частью расследования", - заявила представительница полиции.

Антитеррористическое подразделение государственной полицейской службы Италии (DIGOS) в Турине провело спецоперацию, в ходе которой задержало трех человек: двух граждан Италии и одного - Швейцарии. В результате путем прослушивания телефонных разговоров и отслеживания передвижений были получены доказательства того, что один из попавших под наблюдение - уроженец Галларате в итальянской провинции Варесе - участвовал в продаже ракеты класса "воздух - воздух", впоследствии обнаруженной в провинции Павия.

По данным СМИ, речь шла о французской ракете типа Matra Super 530, использующейся, в частности, вооруженными силами Катара.

Как именно намеревался поступить с ракетой ее владелец, неизвестно, об этом можно лишь строить догадки, заявил начальник полиции Турина Джузеппе де Маттеис. По словам одного из полицейских экспертов в области борьбы с терроризмом, которые цитирует агентство AFP, "пока нет повода считать, что эти планы представляли собой государственную угрозу".

В ходе рейда были также изъяты девять штурмовых автоматических винтовок, один пулемет, семь пистолетов, три охотничьих ружья, 20 штыков, около тысячи патронов, а также несколько табличек с нацистской символикой.

Как уточняет агентство dpa, арсенал был обнаружен в доме 60-летнего Фабио дель Берджоло из Галларате. По данным издания Varese News, мужчина много лет был членом ультраправой политической партии "Новая сила" (Forzа Nuova), а также был кандидатом в Сенат от этой политической силы.

Forzа Nuova была основана под Римом в 1997 году. Ее идеология базируется на крайнем национализме, католическом традиционализме и наследии итальянского фашизма. По данным венгерского аналитического центра Political Capital Institute, Forzа Nuova входит в число ультраправых европейских партий, поддерживаемых Россией.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Італія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес