Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Путин запретил Минобороны РФ и МИДу инициировать переговоры с США по разоружению

Россия приостанавливает участие в договоре о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) в качестве зеркального ответа на такое решение США, заявил Путин.

"Мы поступим следующим образом. Наш ответ будет зеркальным. Американские партнеры объявили о том, что они приостанавливают свое участие в договоре, и мы приостанавливаем", - заявил президент РФ на встрече с министрами обороны и иностранных дел Сергеем Шойгу и Сергеем Лавровым.

Путин также попросил эти два ведомства больше не инициировать переговоры с США по разоружению, но отметил, что все предложения РФ остаются в силе.

"Все наши предложения, как и прежде, в этой сфере (ограничения ракет средней и меньшей дальности) остаются на столе, двери для переговоров открыты", - сказал Путин.

Путин также согласился с предложением Шойгу о создании гиперзвуковой ракеты наземного базирования средней дальности, а также наземного варианта "Калибров".

Статьи по теме:

18.01.19 Конец ракетного договора. Почему Путин целил в США, а попал в Китай
Договор отжил свое и скончался естественной смертью, но его призрак еще долго будет использоваться в мировой информационной войне.

Реакция

Министерство иностранных дел Китая призвало США вернуться к договору и решать разногласия с Россией в рамках диалога, а не угрозами. Пекин предупредил, что решение США чревато серией негативных последствий.

"Китай против выхода США из договора и призывает Соединенные Штаты и Россию надлежащим образом разрешить разногласия путем конструктивного диалога", - заявил официальный представитель китайского МИДа.

Американские официальные лица, между тем, указывают, что около 95% ракетного арсенала Китая нарушали бы требования ДРСМД, если бы Китай его подписал. В настоящее время китайские власти не связаны этим соглашением, и Пекин ранее уже отвергал возможность заключения многостороннего соглашения по типу ДРСМД, включавшего бы и КНР.

Ранее в субботу генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил Би-би-си: "Все (европейские) союзники согласны с США, поскольку Россия нарушала договор в течение нескольких лет. Она размещает все больше и больше новых ракет, способных нести ядерную боеголовку в Европе".

Европейские страны, тем не менее, опасаются, что окончательная отмена договора приведет к гонке вооружений и в том числе - к возможному размещению на европейской территории американских ракет.

Глава внешней политики Евросоюза Федерика Могерини подчеркнула, что договор ДРСМД чрезвычайно важен для европейской безопасности, и поэтому в случае отмены этого договора Европа потеряет больше других.

"То, чего мы точно не хотим увидеть, так это нового превращения Европы в поле боя или в место, где две сверхдержавы противостоят друг другу. Это давно ушло в историю", - сказала она.

"Мы определенно не хотим даже рассматривать возможность возвращения на этот путь", - заявила Могерини.

"Они нарушают его много лет"

О намерении США выйти из договора президент США Дональд Трамп объявил 20 октября 2018 года. Причиной выхода он назвал нарушения договора российской стороной: "Они нарушают его много лет. И мы не собираемся позволять им нарушать ядерное соглашение и делать оружие".

Вашингтон утверждает, что Россия тайно разработала на базе ракеты 9М728 для оперативно-тактического комплекса "Искандер-М" новую крылатую ракету - 9М729.

Ее дальность, как считают в США, в нарушение договора существенно превышает 500 километров. По словам американцев, у них есть доказательства создания такой ракеты и ее испытаний. Кроме того, новая ракета даже внешне отличается от старой - она заметно длиннее.

 

Россия отвергает эти обвинения, в доказательство она даже продемонстрировала новое изделие, но не саму ракету 9М729, а транспортно-пусковой контейнер для нее.

В сравнении с контейнером для 9М728 он и правда оказался длиннее. При этом, указывая на контейнер, российские военные объяснили, что ракета длиннее не за счет увеличения топливного бака, а из-за более крупной боевой части и новой системы навигации.

Последним требованием США было уничтожить ракеты 9М729, которые, по мнению американцев, нарушают договор. Россия назвала это ультиматумом и обвинила Америку в том, что та стремится выйти из договора во что бы то ни стало.

В субботу министерство обороны России заявило, что США приняли решение о выходе из ДРСМД за несколько лет до того, как были вынесены на публику "бездоказательные обвинения в адрес России".

Что такое ДРСМД?

* Договор о ракетах средней и меньшей дальности, подписанный США и СССР в 1987 году, запрещал все комплексы ядерных и неядерных ракет наземного базирования со средним (1000-5500 км) и меньшим (500-1000 км) радиусом действия

* Беспокойство США вызывало размещение системы ракет SS-20, и в ответ Америка разместила ракеты "Першинг" и крылатые ракеты в Европе, вызвав масштабные реакции протеста

* К 1991 году около 2700 ракет были уничтожены

* В мае 2007 года министр обороны России Сергей Иванов заявил, что "договор более не является эффективным, так как появились десятки государств, которые имеют такие ракеты". В том же году Владимир Путин заявил о необходимости сделать договор о РСМД многосторонним, однако тогда администрация Барака Обамы не проявила интереса к инициативе Москвы

* В 2002 году США вышли из договора об ограничении систем противоракетной обороны

Ключові теги: США, Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес