Фінансові новини
- |
- 19.01.26
- |
- 14:26
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Сможет ли Италия реализовать концепцию «безусловного дохода»?
11:12 30.01.2019 |

Итальянская партия "Движение пяти звезд" приобрела мировую известность скорее благодаря харизме ее основателя, комика Беппе Грилло, чем благодаря серьезности предлагаемой ею политики.
Однако одно из ее предложений вызвало неподдельный интерес всего мира: идея "гражданского дохода". Эта концепция (менее радикальная версия схемы "универсального базового дохода", опробованная в Финляндии) теоретически может понравиться как левым, так и правым. Первым - потому что это может сократить неравенство, а вторым - потому что она может упростить социальное обеспечение.
Однако, к сожалению, в этом плане нет революционной идеи Милтона Фридмана о гарантированном базовом доходе для всех граждан, независимо от того, безработные они или нет. Он больше похож на классическую программу социальных пособий к трудовой деятельности. После глубокой рецессии и слабого восстановления есть все основания оказывать помощь людям в Италии. При этом не может не беспокоить тот факт, что этот эксперимент превращается в кошмар, затрудняя поиск наиболее нуждающихся граждан.
"Гражданский доход" Италии предназначен семьям, которые зарабатывают менее 9 360 евро ($10 612) в год. Он включает схему выплат для приобретения основных услуг и жилья, пособие может достигать 780 евро в месяц на одного человека. Он ориентирован на пенсионеров и людей трудоспособного возраста. Последние должны быть готовы откликаться на предложения о работе от службы занятости либо отказаться от пособия. Этим схема отличается от более радикальных базовых схем дохода. Компании получат скидку на свои взносы в фонд социального страхования, нанимая получателя "гражданского дохода".
Страна должна помочь бедным. Согласно данным статистического агентства страны одна пятая граждан страны подвержена риску бедности, а каждый десятый испытывает серьезные лишения. Это хуже, чем в 2008 г., когда показатели составляли 18,9% и 7,5% соответственно. Предыдущие левоцентристские правительства реализовали другую схему поддержки, но она была намного меньше, чем программа партии "Движение пяти звезд".
Две наиболее уязвимые группы в Италии - это иностранцы и многодетные семьи. Домохозяйство, в котором есть хотя бы один член иностранного происхождения, вдвое чаще подвергается риску бедности или социальной изоляции, чем домохозяйство, члены которого являются коренными итальянцами. Также гораздо большему риску подвергаются семьи с пятью или более членами, а не мелкие домохозяйства.
Только граждане, проживающие в Италии не менее 10 лет, могут получать "гражданский доход". И хотя поддерживать домохозяйство из одного человека - это очень великодушный шаг, дополнительный объем денег, выплачиваемый за каждого ребенка, сейчас меньше, чем раньше. Семья с пятью детьми получит столько же денег, сколько семья с тремя детьми. Это снижает стоимость плана партии "Движение пяти звезд", но рискует поставить под удар наиболее нуждающихся.
Административные меры - еще одно серьезное препятствие. Центры занятости Италии, как известно, неэффективны, особенно те, что находятся на более бедном юге. Правительство хочет нанять для них тысячи новых работников, но потребуются годы, чтобы новая структура заработала должным образом. Ожидается, что "гражданский доход" будет выплачиваться с весны, когда еще не будут набраны многие новые сотрудники, либо они не будут обучены должным образом.
Наконец, существует реальная проблема с реализацией схемы, в рамках которой будут выплачиваться средства тем, кто утверждает, что ничего не зарабатывает. А к этой категории можно отнести как самых бедных, так и тех, кто уклоняется от налогов. А поскольку в Италии есть реальная проблема с мошенничеством с доходами, государство должно ужесточить меры по соблюдению законов. Есть опасность, что десятки тысяч рабочих отношений просто перетекут в плоскость "серой экономики".
Партия "Движение пяти звезд", безусловно, заслуживает похвалы за попытки бороться с бедностью в Италии так, как не делали другие партии. Но срочные сроки реализации схемы и состояние итальянской бюрократии рискуют превратить эту схему в пустую трату средств. А это малоприятная перспектива для страны, которая должна быть чрезвычайно осторожной в том, как она расходует деньги налогоплательщиков.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Посеред запеклої суперечки навколо статусу Гренландії президент
Сполучених Штатів Дональд Трамп оголосив запровадження ввізних мит проти
низки європейських країн, які раніше наполягали на неприпустимості
передачі цього острова США.
Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Позачергове засідання Європейської ради, яке скликає президент Євроради
Антоніу Кошта через напруження ситуації навколо Гренландії пройде 22
січня.
Спотова ціна на газ із поставкою "на день наперед" на еталонному
європейському хабі TTF у п'ятницю закрилася на рівні $460 за тисячу
кубометрів, додавши лише за один торговий день 15%.
Міністр фінансів США Скотт Бессент заявив у неділю, що запровадження
тарифів проти восьми європейських держав потрібне для уникнення
національної надзвичайної ситуації.
У Євросоюзі розглядають можливість запровадження тарифів на суму 93
мільярди євро проти США або обмеження доступу американських компаній до
ринку блоку у відповідь на погрози Дональда Трампа союзникам НАТО, які
виступають проти його кампанії щодо захоплення Гренландії
У Європейському парламенті кажуть, що затвердження торговельної угоди із
США наразі неможливе через тарифні погрози президента Дональда Трампа.
Делегації України і Сполучених Штатів, які беруть участь у переговорах
щодо завершення війни Росії проти України, зустрінуться для наступних
консультацій у Давосі.
У червні 2025 року родина президента США Дональда Трампа запустила
оператора віртуальної мережі мобільного зв'язку Trump Mobile та заразом представила власний смартфон - T1 Phone.
Wikimedia Enterprise створено у 2021 році для надання великим
компаніям платного доступу до розширеної версії API Wikipedia. Ця версія
адаптована для комерційного використання та роботи з системами штучного
інтелекту.
Платформа X Ілона Маска заявила, що Grok більше не генеруватиме оголені
зображення людей. Компанія заявляє, що нові обмеження були впроваджені
для акаунта чат-бота у соціальній мережі й подібна функціональність
тепер недоступна навіть платним користувачам.
Відсьогодні YouTube запускає новий пакет інструментів для батьків з
України, які зможуть краще контролювати що і як довго їхні діти
дивляться на платформі. Серед них - налаштування часу перегляду для
Shorts та нагадування про сон чи перерву.
Компанія NVIDIA оголосила про фінальний запуск технології DLSS 4.5 Super Resolution, який відтепер доступний усім користувачам відеокарт GeForce RTX.
Китайські урядовці наказали технологічним компаніям не купувати чипи Nvidia без необхідності
Адміністрація президента Дональда Трампа ухвалила нові критерії дозволу
продажів ШІ-процесорів NVIDIA H200 китайським покупцям. Про це пише
Bloomberg.
Міністр оборони США Піт Хегсет заявив, що чат-бот Grok, розроблений
компанією xAI, впровадять в інфраструктуру Пентагону. Цей процес стане
частиною ширшої ініціативи з використання генеративного ШІ у військових
системах.