Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Брексит»: польза или вред для экономики? Последствия прощания Британии с ЕС в трех графиках

Британия выходит из Евросоюза, и хотя "брексит" еще не случился, само решение разорвать 40-летний союз уже сказалось на экономике страны.

Половина британцев с воодушевлением ждет развода с Евросоюзом. И поводов для подавленного настроения у потребителей немного: реальные доходы населения возобновили рост вслед за занятостью - безработицы в стране почти нет.

Тектонические сдвиги ждут британскую экономику позже, когда окончательно прояснится судьба "брексита" и будущих отношений с ЕС. Затянувшийся развод застрял на стадии раздела имущества, и переговоры о будущих отношениях даже не начались.

Если Британии и Евросоюзу удастся избежать хаотичного разрыва и расстаться полюбовно, их ждет еще несколько лет переходного периода, когда будут действовать прежние правила свободной торговли, движения людей и капитала.

И в таком подвешенном состоянии Британия живет уже два с половиной года, с момента, когда в июне 2016-го большинство принявших участие в референдуме поддержали "брексит". Неожиданный результат голосования повлиял на потребление, богатство и доходы жителей страны. Вот три графика, которые иллюстрируют это.

Британцы стали меньше есть

Темп роста розничных продаж начал было увеличиваться перед референдумом, но голосование с небольшим лагом переломило этот тренд - в том числе потому, что курс фунта резко обвалился, и розница ответила на это повышением цен.

Прежде всего пострадали продуктовые магазины, поскольку Великобритания импортирует половину всего продовольствия, и львиная доля (60% всего импорта) завозится из ЕС.

 

Замедление произошло не сразу, так как физические продажи некоторое время оставались на прежнем уровне, а цены выросли, что поддержало рост в денежном выражении. Однако через полгода потребители затянули пояса, свидетельствует статистика.

Последующие два года продажи пребывали в подавленном состоянии - вместо 5-6% годовой рост не превышал 1-2%, а в продуктовой рознице и вовсе наметился спад: британцы стали покупать меньше еды.

Оживления пришлось ждать до лета 2018 года, отмеченного жарой, королевской свадьбой и успехами английской сборной на мировом футбольном первенстве. Но как только парламент начал обсуждать соглашение Терезы Мэй с Евросоюзом и стало ясно, что он его не одобрит, спад возобновился.

Тогда же правительство поделилось мрачными сценариями будущего развода с ЕС, признав, что при любом раскладе экономика проигрывает по сравнению с текущими отношениями. Сторонники "брексита" обвинили чиновников в излишнем пессимизме и попытках запугать население.

Бурный рост богатства домовладельцев закончился

Общая стоимость всей жилой недвижимости в Великобритании превышает 7 триллионов фунтов, и это - основа богатства нации. И за последнее десятилетие эта цифра увеличилась на треть, несмотря на то, что большую его часть рынок недвижимости оправлялся от последствий мирового финансового кризиса.

 

Референдум переломил этот тренд. Как отметил Банк Англии в ноябрьском отчете, это особенно коснулось дорогого Лондона, где рынок недвижимости больше, чем в регионах, пострадал от изменений в регулировании и налогообложении, а также сокращения чистого притока мигрантов из Евросоюза, последовавшего за решением Британии выйти из ЕС.

Сторонники "брексита" празднуют победу: многие винят приезжих в бурном росте цен, из-за которого жилье стало не по карману человеку со средней зарплатой. Как результат, за последние 20 лет средняя цена поднялась втрое до 230 тысяч фунтов, а доля людей, имеющих дом или квартиру в собственности, резко сократилась.

Среди британцев в возрасте 25-34 лет со средней для страны зарплатой лишь у 27% есть жилье в собственности, тогда как в конце 1990-х таких было 65%, свидетельствуют статистические данные авторитетного британского Institute of Fiscal Studies.

Цены растут, доходы буксуют: люди залезают в долги

После референдума рост зарплат в реальном выражении замедлился, а в 2017 году и вовсе сменился спадом. Только к 2018 году он начал восстанавливаться благодаря отказу правительства от части планов сокращать и экономить в бюджетном секторе.

 

Но несмотря на это, люди не сократили потребление, а просто залезли в долги. В следующий за референдумом год британцы впервые за 30 лет потратили больше, чем заработали. Усредненная дыра в семейном бюджете составила 900 фунтов, а в целом по стране - 25 млрд фунтов.

"Чтобы закрыть ее домохозяйствам приходится либо занимать - то есть, жить не по средствам - либо тратить накопления. И наши данные показывают, что они занимают больше, а откладывают меньше", - сообщило статистическое ведомство.

В 2017 году люди взяли кредитов на 80 млрд фунтов - это рекорд последнего десятилетия. А депозиты населения в банках прибавили всего 37 млрд - это минимальный прирост с 2011 года.

Такое поведение чревато проблемами для экономики в будущем, когда люди начнут возвращать долги и восстанавливать более привычное соотношение долга и накоплений. Для этого им придется сокращать потребление, а на него приходится две трети британской экономики.

Ключові теги: Британія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес