Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кто украл личные данные немецких VIP-персон? Хакер Orbit?

 

Массовое хищение и публикация в интернете личных данных сотен немецких политиков и VIP-персон побудили министра внутренних дел Германии Хорста Зеехофера (Horst Seehofer) провести в понедельник, 7 января, экстренное совещание с руководителями Федерального ведомства по уголовным делам (BKA) и Федерального ведомства по безопасности в сфере информационных технологий (BSI).

Об утечке деликатных сведений, в том числе, паспортных данных и номеров кредитных карт, стало известно только в пятницу на прошлой неделе. Но у полиции уже есть первая версия и, судя по всему, первый подозреваемый - хакер по кличке Orbit.

Как хакер вышел на данные политиков

Как сообщают в понедельник немецкие СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах, еще в июне 2017 года Orbit взломал аккаунт Twitter и электронную почту "звезды" немецкого YouTube из маленького городка Ландау Янника Кромера (Yannick Kromer), пользующегося псевдонимом Dezztroyz. Таким образом хакер получил доступ ко всем его контактам, а через них - и к данным 994 немецких политиков, деятелей искусств, журналистов, актеров, музыкантов.

Dezztroyz взлом заметил, обратился в полицию, но та дело закрыла за недостаточностью доказательств. Правда, несколько недель спустя к видеоблогеру нагрянул спецназ. Случилось это после того, как хакер от имени Янника Кромера и с его электронной почты отправил в полицию письмо с угрозой взорвать в Ландау 500-килограммовую бомбу.

Это происшествие, однако, также осталось без последствий. Забеспокоились в немецких правоохранительных структурах только после того, как бывшему социал-демократическому кандидату в канцлеры Мартину Шульцу (Martin Schulz) начали звонить совершенно посторонние люди по номеру телефона, не значащемуся ни в одном общедоступном справочнике.

Orbit - коллективный хакер?

В минувшее воскресенье сотрудники BKA провели обыск в квартире 19-летнего программиста из города Хайльбронн. Молодого IT-эксперта допросили, но только в качестве свидетеля. По данным СМИ, свидетель рассказал сыщикам, что уже давно поддерживает контакт с хакером по кличке Orbit, но сам им не является.

Известен ли хакер с такой кличкой немецким правоохранителям? Может быть, он уже успел "наследить" в немецких компьютерных или социальных сетях? Увы. Официальный представитель МВД Германии Зёрен Шмидт (Sören Schmidt) не смог в этот понедельник удовлетворить любопытство корреспондента DW. Да и на вопросы других берлинских журналистов на правительственной пресс-конференции он отвечал очень скупо, ссылаясь на тайну следствия.

Когда речь заходит о хакерских атаках на немецкие компьютерные сети, в Берлине непременно начинают говорить о "российском следе". Так было в 2015 году, когда оказалась взломанной внутренняя сеть бундестага, и в прошлом году - после атаки на компьютеры министерства иностранных дел.

Обе эти диверсии немецкие спецслужбы приписывают российским хакерам, близким к спецслужбам РФ. Вот и сейчас журналисты спрашивают, не идут ли сыщики из BKA и BSI по "российскому следу". По версии газеты Bild, за кличкой Orbit может скрываться и коллективный хакер. Расследование еще продолжается, а потому, ответил Зёрен Шмидт, всякие спекуляции и домыслы на этот счет неуместны.

Закрыть аккаунт - самая надежная мера

О том, что уже смогли выяснить немецкие правоохранители, министру внутренних дел в понедельник днем доложили главы BKA и BSI. Но официально проинформировать прессу о промежуточных результатах расследования Хорст Зеехофер обещает только во вторник, 8 января.

Политики, однако, уже сейчас начинают извлекать выводы из хищения их личных данных. Так, отвечающая в правительстве Германии за развитие цифровых технологий госминистр Доротея Бер (Dorothee Bär) не исключает дальнейшего ужесточения соответствующего законодательства. А парламентский статс-секретарь МВД Гюнтер Крингс (Günter Krings) размышляет о расширении полномочий немецких силовых структур. Следует проверить, заявил он, "нуждаются ли спецслужбы для борьбы с такими хакерскими атаками в дополнительном техническом оснащении и полномочиях".

Самую действенную меру принял сопредседатель партии "Союз-90"/"зеленые" Роберт Хабек (Robert Habeck), у которого оказались похищенными особенно много личных данных. Он просто взял и закрыл свои аккаунты и в Twitter, и в Facebook. В первом у него было 48 тысяч подписчиков, во втором - 49 тысяч.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес