Фінансові новини
- |
- 07.12.25
- |
- 12:49
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Кто украл личные данные немецких VIP-персон? Хакер Orbit?
09:17 08.01.2019 |

Массовое хищение и публикация в интернете личных данных сотен немецких политиков и VIP-персон побудили министра внутренних дел Германии Хорста Зеехофера (Horst Seehofer) провести в понедельник, 7 января, экстренное совещание с руководителями Федерального ведомства по уголовным делам (BKA) и Федерального ведомства по безопасности в сфере информационных технологий (BSI).
Об утечке деликатных сведений, в том числе, паспортных данных и номеров кредитных карт, стало известно только в пятницу на прошлой неделе. Но у полиции уже есть первая версия и, судя по всему, первый подозреваемый - хакер по кличке Orbit.
Как хакер вышел на данные политиков
Как сообщают в понедельник немецкие СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах, еще в июне 2017 года Orbit взломал аккаунт Twitter и электронную почту "звезды" немецкого YouTube из маленького городка Ландау Янника Кромера (Yannick Kromer), пользующегося псевдонимом Dezztroyz. Таким образом хакер получил доступ ко всем его контактам, а через них - и к данным 994 немецких политиков, деятелей искусств, журналистов, актеров, музыкантов.
Dezztroyz взлом заметил, обратился в полицию, но та дело закрыла за недостаточностью доказательств. Правда, несколько недель спустя к видеоблогеру нагрянул спецназ. Случилось это после того, как хакер от имени Янника Кромера и с его электронной почты отправил в полицию письмо с угрозой взорвать в Ландау 500-килограммовую бомбу.
Это происшествие, однако, также осталось без последствий. Забеспокоились в немецких правоохранительных структурах только после того, как бывшему социал-демократическому кандидату в канцлеры Мартину Шульцу (Martin Schulz) начали звонить совершенно посторонние люди по номеру телефона, не значащемуся ни в одном общедоступном справочнике.
Orbit - коллективный хакер?
В минувшее воскресенье сотрудники BKA провели обыск в квартире 19-летнего программиста из города Хайльбронн. Молодого IT-эксперта допросили, но только в качестве свидетеля. По данным СМИ, свидетель рассказал сыщикам, что уже давно поддерживает контакт с хакером по кличке Orbit, но сам им не является.
Известен ли хакер с такой кличкой немецким правоохранителям? Может быть, он уже успел "наследить" в немецких компьютерных или социальных сетях? Увы. Официальный представитель МВД Германии Зёрен Шмидт (Sören Schmidt) не смог в этот понедельник удовлетворить любопытство корреспондента DW. Да и на вопросы других берлинских журналистов на правительственной пресс-конференции он отвечал очень скупо, ссылаясь на тайну следствия.
Когда речь заходит о хакерских атаках на немецкие компьютерные сети, в Берлине непременно начинают говорить о "российском следе". Так было в 2015 году, когда оказалась взломанной внутренняя сеть бундестага, и в прошлом году - после атаки на компьютеры министерства иностранных дел.
Обе эти диверсии немецкие спецслужбы приписывают российским хакерам, близким к спецслужбам РФ. Вот и сейчас журналисты спрашивают, не идут ли сыщики из BKA и BSI по "российскому следу". По версии газеты Bild, за кличкой Orbit может скрываться и коллективный хакер. Расследование еще продолжается, а потому, ответил Зёрен Шмидт, всякие спекуляции и домыслы на этот счет неуместны.
Закрыть аккаунт - самая надежная мера
О том, что уже смогли выяснить немецкие правоохранители, министру внутренних дел в понедельник днем доложили главы BKA и BSI. Но официально проинформировать прессу о промежуточных результатах расследования Хорст Зеехофер обещает только во вторник, 8 января.
Политики, однако, уже сейчас начинают извлекать выводы из хищения их личных данных. Так, отвечающая в правительстве Германии за развитие цифровых технологий госминистр Доротея Бер (Dorothee Bär) не исключает дальнейшего ужесточения соответствующего законодательства. А парламентский статс-секретарь МВД Гюнтер Крингс (Günter Krings) размышляет о расширении полномочий немецких силовых структур. Следует проверить, заявил он, "нуждаются ли спецслужбы для борьбы с такими хакерскими атаками в дополнительном техническом оснащении и полномочиях".
Самую действенную меру принял сопредседатель партии "Союз-90"/"зеленые" Роберт Хабек (Robert Habeck), у которого оказались похищенными особенно много личных данных. Он просто взял и закрыл свои аккаунты и в Twitter, и в Facebook. В первом у него было 48 тысяч подписчиков, во втором - 49 тысяч.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Словенія планує виділити близько 43 мільйонів євро до кінця року на
закупівлю американського озброєння для потреб Сил оборони за програмою
PURL.
Уряд Норвегії вирішив замовити у Німеччині ще два додаткові підводні човни.
Швейцарія після відповідного рішення Ради ЄС теж схвалила оновлення
механізму щодо призупинення безвізового режиму для громадян третіх
країн.
Від початку своєї дії ініціатива PURL забезпечила близько 75% усіх ракет
для комплексів Patriot і близько 90% ракет для інших систем ППО, які
постачаються Україні.
Сполучені Штати вимагають від Європи взяти на себе більшість оборонних
можливостей НАТО, від розвідки до ракет, до 2027 року. Цей стислий
термін видався деяким європейським чиновникам нереалістичним.
Канцлер Німеччини Фрідріх Мерц відкинув передачу Сполученим Штатам
заморожених на території ЄС російських активів, що, за інформацією ЗМІ,
було предметом мирних переговорів, які просуває адміністрація Дональда
Трампа.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.