Фінансові новини
- |
- 27.12.25
- |
- 10:14
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Крым, АЭС и сын премьера: как коррупция и доверие к россиянам ведут к смене правительства Чехии
15:47 14.11.2018 |

Журналистское расследование создало реальную угрозу смены правительства Чехии. Одиозный премьер-министр Андрей Бабиш, который пережил ряд коррупционных скандалов, конфликтов с Брюсселем и вопреки многочисленным прогнозам смог собрать очень пеструю парламентскую коалицию, на этот раз вполне может не удержаться в кресле и уйти в отставку.
13 ноября журналисты Сабина Слонкова и Иржи Кубик обнародовали результаты собственного расследования, придя к выводу, что премьер насильно вывез своего сына Андрея Бабиша-младшего из Чехии, чтобы скрыть его от следствия... и удерживал его в аннексированном Крыму! Сын политика в разговоре с журналистами подтвердил эту информацию.
И хотя сам премьер все отрицает и объясняет слова сына тем, что тот не в своем уме - в оппозиции уже заявили о необходимости отставки.
Стоит отметить, что оппозиция с первых дней нового правительства критикует Бабиша и требует его отставки. Особенность нынешней ситуации - такие заявления стали озвучивать и партнеры по коалиции партии власти ANO.
И снова "Гнездо аиста"
Чтобы понять все аспекты этой истории, стоит заглянуть в прошлое.
Андрей Бабиш, которого считают одним из крупнейших олигархов Чехии, год назад стал премьер-министром, несмотря на громкий коррупционный скандал вокруг гостинично-конференционного комплекса "Гнездо аиста" (Čapí hnízdo).

В 2008 году семья Бабиша выкупила старинный особняк, который решено было переоборудовать в люксовый конференц-центр. Сумму реконструкции оценили в 350 млн крон, из которых 50 млн (около 2 млн евро) составил... грант Евросоюза на поддержку малого бизнеса!
Чтобы бизнес олигарха смог получить безвозвратную помощь из бюджета ЕС, компанию, которая управляла имением, вывели из состава ключевой компании Бабиша Agrofert и оформили на детей нынешнего премьера. Остальные средства эта компания привлекла в виде кредитов под гарантии того же Agrofert. А потом, когда срок мониторинга ЕС завершился, "Гнездо аиста" вернули в состав холдинга.
Следствие, которое до сих пор продолжается по делу об этой сделке, было ключевым политическим препятствием для избрания Бабиша премьер-министром. После того как парламентские выборы выиграла его партия ANO, для формирования коалиции ему были нужны союзники, но никто не решался на партнерство с "токсичным" политиком. Политические силы соглашались на коалицию только при условии, что правительство возглавит технический кандидат.
Но после долгой коалициады Бабишу все же удалось убедить социал-демократов - представителей предыдущей власти - согласиться на его условия.
Однако у премьера нет установленного законом иммунитета, поэтому расследование уголовного дела не остановилось.
Спрятать в Крыму
Расследуя это дело, следователи столкнулись с неожиданными препятствиями. Как оказалось, ни сын, ни дочь Бабиша, на которых был записан гостиничный комплекс, не могут давать показания из-за проблем с психическим здоровьем.
Это выглядит особенно странно, если учесть, что Бабиш-младший недавно владел лицензией авиапилота, для которой требуется ежегодно проходить медицинскую комиссию, включая психолога. А дочь Бабиша до недавнего времени работала председателем наблюдательного совета в одной из компаний отца.
Такую внезапную болезнь обоих детей действующего премьера чехи обыгрывают в социальных сетях, напоминая об одном из предвыборных плакатов Бабиша с надписью: "Сделаем все, чтобы нашим детям не было стыдно".
Но вернемся к истории Бабиша-младшего.
Показательный момент - диагноз 35-летнему экс-пилоту поставила известный в Чехии психиатр Дита Протопопова, которая вскоре стала местным депутатом от партии премьера. Сейчас, на волне скандала, она уже заявила о сложении депутатских полномочий.
Но ключевое - не это. Журналистам удалось взять интервью у Бабиша-младшего, в котором он рассказал, что его под давлением отца вывезли из страны и спрятали в аннексированном Крыму. По его словам, ему принесли новый паспорт с уже вклеенной российской визой, после чего он вылетел в Москву, а оттуда - в Симферополь и Алупку.
Последнее важно для Киева, ведь свидетельствует о нарушении украинского законодательства.
Перелет в Крым через Москву означает незаконное пересечение украинской границы и влечет за собой ответственность, вплоть до уголовной.
Но сам Бабиш-младший утверждает: в Крыму его держали против воли. Один раз он нашел возможность отправить оттуда е-мейл чешской полиции и сообщить о своем похищении. Исполнителем этого преступления он назвал Петра Протопопова, который работает водителем в уже упоминавшейся компании Бабиша Agrofert, является гражданином России и мужем уже упомянутой доктора Протопоповой.
Кстати, пребывание Бабиша-младшего в Крыму журналистам чешского Общественного радио подтвердил и бывший деловой партнер Петра Протопопова Йозеф Комарек. Впрочем, по его словам, похищения не было - мужчины просто полетели туда порыбачить.
Позже, рассказывая журналистам детали своего похищения, Бабиш-младший так характеризует Петра Протопопова: "Я боюсь этого человека... Он сказал мне в Украине: я и твой отец сделаем все, чтобы тебя закрыть". Отметим, что из интервью следует, что кроме аннексированного Крыма, Бабиш-младший больше в Украине не был.
Получив это письмо, чешская полиция открыла дело о похищении.
Впрочем, после этого следователю позвонили представители премьера и заверили, что похищения не было. Мол, Бабиш-младший все это время находился на лечении в Швейцарии, сейчас как раз летит в Братиславу, где живет его мать, а весь этот скандал - элемент политического давления на его отца.
В полиции согласились закрыть дело, только попросили доказать факт пребывания сына премьера в Братиславе - показать фото первой жены чешского премьера с сыном, на котором они будут держать в руках свежий номер газеты, что и было сделано.
В шаге от отставки
Конечно, журналистское расследование - в том числе информация о такой грубой попытке обмануть полицию - не могло не вызвать реакции чешских политиков.
Все оппозиционные партии выступили с требованием отставки премьера. О возможности смены главы правительства осторожно заявили даже чешские коммунисты, чьи голоса в свое время позволили Бабишу получить вотум доверия для своего правительства. В защиту Бабишу высказалась только коммунисты и ультраправая партия "Свобода и прямая демократия". Лидер последней Томио Окамура даже выразил согласие войти в коалицию.
Впрочем, ключевой сейчас представляется позиция социал-демократов - партнеров ANO по коалиции, которые до сих пор не определились со своим отношением к происходящему.
Социал-демократов беспокоит тот факт, то отставка Бабиша может привести к досрочным парламентским выборам. Как показали прошедшие недавно местные выборы, коалиция с партией одиозного премьера обвалила рейтинги некогда сильной партии эсдеков настолько, что в случае проведения новых выборов они рискуют не пройти в парламент.
С другой стороны, поддержка Бабиша даже после такого скандала может окончательно убить доверие к партии. И это понимает ряд партийцев, требуя присоединиться к требованиям оппозиции.
На позиции социал-демократов, а также многих депутатов от ANO могут повлиять протесты, анонсированные на ближайшие дни. Первый митинг за отставку Бабиша запланирован уже на четверг. А в субботу Чехия будет отмечать очередную годовщину Бархатной революции, что традиционно сопровождается массовыми митингами. Причем люди, которые ходят на такие митинги, обычно отрицательно относятся к Бабишу.
Если народные протесты будут действительно многолюдными, союзники Бабиша могут изменить свою позицию.
Как минимум, вполне возможно повторение "словацкого сценария", где после громких протестов премьер-министр Роберт Фицо подал в отставку, но остался теневым лидером правительства.
Без России не обошлось
Крайне важный момент этого скандала - роль России.
Один из ключевых вопросов касается россиянина Петра Протопопова, который удерживал сына премьера в оккупированном Крыму. Бывший велогонщик, который переехал в Чехию, основал компанию по продаже и ремонту велосипедов, женился, а потом, будто бы по совету жены, стал работать водителем и де-факто охранником сына премьер-министра.
Кстати, отец психиатра Протопоповой был дипломатом и долгое время работал в посольстве в РФ - и это также добавляет аргументов сторонникам позиции, что в этом деле не обошлось без российских спецслужб.
В конце концов, тот факт, что Бабиш-младший получил российскую визу, по его утверждению, без личного посещения посольства, дает основания предполагать, что операция планировалась в сотрудничестве с российскими властями.
Каковы возможные мотивы россиян?
Большинство чешских СМИ связывают эту историю с блокированием Бабишем-старшим соглашения с "Росатомом" о строительстве новых блоков на двух чешских АЭС: в Дукованах и Темелине.
Это соглашение активно лоббирует президент Чехии Милош Земан. Однако премьер не давал на него согласия - и это стало причиной резкого ухудшения отношений между руководителями государства.
В такой ситуации услуга по сокрытию сына премьера в месте, где его вряд ли нашли бы чешские правоохранители и журналисты, должна была подтолкнуть Бабиша к встречным уступкам.
Однако, вопреки ожиданиям, премьер не только не согласился на сделку с "Росатомом", но и 28 октября на переговорах с министром обороны США заявил, что считает приоритетным вариантом не строительство новых блоков, а продление работы существующих - при поддержке американских специалистов.
Не исключено, что в такой ситуации россияне задействовали "план Б" и подняли нынешний скандал - не только из мести, но и ради отставки Бабиша и назначения технического премьера, более сговорчивого на пожелания Земана и его друзей из Кремля.
Стоит признать, если эти предположения верны, то очень похоже, что в Москве снова "сели в лужу". Ведь после такого громкого скандала с российским следом шансы на заключение соглашения с "Росатомом" кажутся еще меньше, чем до недавнего времени.
Между тем без ответов на все эти вопросы чешские власти вряд ли смогут выйти из кризиса. И ответы могут быть неприятными не только для чешских политиков, но и для Кремля.
Причем вопросы возникают не только у чешских граждан.
В частности, Украине стоит настаивать на объяснении по поводу вероятного нарушения законодательства в отношении Крыма ближайшим окружением премьер-министра Чехии, а возможно, и по его личному указанию.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Діалог щодо підпункту мирного плану, згідно якого США мали отримувати
компенсації за надані Україні гарантії безпеки, продовжується, повідомив
президент Володимир Зеленський під час спілкування з журналістами.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Китай запровадив санкції проти Сполучених Штатів за продаж зброї Тайваню
- про це Міністерство закордонних справ країни повідомило 26 грудня.
Попри оптимізм посланців президента США Дональда Трампа щодо можливих
бізнес-перспектив у Росії після завершення війни в Україні.
Підтримку ринку дорогоцінних металів надають очікування подальшого
пом'якшення грошово-кредитної політики Федеральною резервною системою
наступного року, а також посилення геополітичної напруженості.
Президент України Володимир Зеленський повідомив про досягнення
домовленості про зустріч із президентом США Дональдом Трампом
"найближчим часом".
Японія затвердила рекордний бюджет на 2026 рік, виділивши величезну суму на оборону в умовах зростання напруженості в регіоні та загрози з боку Китаю.
Президент України Володимир Зеленський обговорив у четвер із спеціальним
представником президента США Дональда Трампа Стівом Віткоффом та зятем
президента Джаредом Кушнером "деякі суттєві деталі роботи".
Китайський арсенал ядерних боєголовок у 2024 році перебував на рівні
"трохи більше ніж 600 одиниць", що відображає сповільнення темпів
їхнього виробництва порівняно з попередніми роками, ідеться в щорічній
доповіді Пентагону Конгресу США.
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
Експерти з цифрової безпеки назвали браузери, які мають найгірший рівень
конфіденційності. Google Chrome майже дістався "п'єдесталу".
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.
За даними корейських медіа, ці чипи пройшли кваліфікаційні випробування
NVIDIA та отримали найвищі оцінки серед усіх виробників у ключових
параметрах.
Jaguar завершив виробництво автомобілів з двигунами внутрішнього
згоряння, зібравши останній кросовер F-Pace на заводі в Соліхаллі у
Великій Британії.
Бізнес дещо поліпшив оцінку судової системи України у 2025 році.
Загальний показник судового індексу зріс до 2,75 бала (проти 2,60 бала
торік) за п'ятибальною шкалою. Це найвищий показник за 12 років.
Журналіст-розслідувач New York Times Джон Каррейру, відомий викриттям
шахрайства компанії Theranos, подав позов проти кількох великих
технологічних компаній, які працюють у сфері ШІ. Про це пише Reuters.