Фінансові новини
- |
- 09.10.26
- |
- 12:14
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Битва за «брексит»: Борис Джонсон против Терезы Мэй
15:13 04.09.2018 |

Цейтнот и тупик, в которых оказались переговоры Британии о выходе из Евросоюза, грозят правящей Консервативной партии сменой лидера, а всей стране, как следствие, - серьезным политическим кризисом.
В последние два дня однопартийцы премьер-министра и лидера консерваторов Терезы Мэй атаковали ее сразу с двух сторон: лидер сторонников "жесткого брексита", недавний министр иностранных дел Борис Джонсон назвал позицию кабинета Мэй на переговорах с ЕС сдачей в плен Брюсселю, а лидер большой группы депутатов-еврооптимистов Ник Боулс отказался поддержать позицию Мэй, выдвинув свой план сохранения максимально тесных связей с ЕС на ближайшие годы.
Глубина и масштаб раскола в Консервативной партии по вопросу о будущих взаимоотношениях с ЕС окончательно выяснятся в ближайшие два месяца.
В конце сентября - начале октября пройдет ежегодная конференция Консервативной партии. 22-23 октября состоится саммит Евросоюза, к которому делегации ЕС и Британии по плану должны подготовить соглашение о выходе и дальнейших отношениях сторон - если только стороны не примут какое-нибудь иное, политическое решение. Затем соглашение должен будет утвердить парламент Британии.
Каждый из этих моментов для премьер-министра Терезы Мэй обещает оказаться сложнее и опаснее предыдущего.
Выборов руководства нет в повестке партийной конференции, но если на ней подтвердится, что значительная часть делегатов выступает против Мэй, это подорвет ее позиции.
Если переговоры с ЕС закончатся ничем, это тоже в глазах многих станет политическим поражением Мэй - а кроме того, "обвальный" выход из ЕС без соглашения, по оценкам многих еврооптимистов, ощутимо ударит по британской экономике.
Наконец, если соглашение будет заключено, но оппоненты Мэй с обеих сторон, включая депутатов ее же партии, провалят его в Палате общин, это неминуемо будет рассматриваться как неформальный вотум недоверия.
Оппоненты Мэй критикуют так называемый "план Чекерс" - позицию на переговорах с ЕС, согласованную в июле на выездном заседании правительства в загородной резиденции Чекерс.
Суть этой позиции, если описывать ее предельно коротко, состоит в том, что Британия хотела бы сохранить свободное передвижение товаров по согласованным с ЕС "общим правилам", но ограничить иммиграцию.
Борис Джонсон пишет в понедельник в Daily Telegraph, что, соглашаясь на общие правила, Британия заранее выбрасывает белый флаг и лишает себя возможности заключать договоры о свободной торговле с третьими странами. Джонсон призывает отказаться от "плана Чекерс" и добиваться договора о максимальной либерализации торговли между ЕС и Британией после выхода последней.
Депутат Ник Боулс в статье в той же Telegraph объявляет о начале кампании за отмену "плана Чекерс" с диаметрально противоположной Джонсону позиции: он призывает на ближайшие три года остаться в Евросоюзе на правах, аналогичных правам Норвегии - то есть, соблюдая все правила ЕС и платя в него взносы, но не имея права голоса на саммитах.
Тереза Мэй - в том же номере Telegraph, где опубликована статья Боулса - ответила критикам, что не откажется от "плана Чекерс" и что уверена в успехе переговоров с ЕС.
"Хотя, конечно, на переговорах еще многое предстоит решить", - добавляет Мэй за несколько недель до запланированного окончания переговоров, которые начались больше года назад.
Проблема для Мэй заключается в том, что Брюссель тоже пока не согласился с ее планом.
Глава делегации ЕС на переговорах Мишель Барнье несколько раз повторял, что принципиальная позиция ЕС остается прежней: свобода передвижения товаров, услуг, капитала и людей неразрывно связаны, и Британия не сможет остаться на едином с ЕС рынке товаров и услуг, ограничив при этом передвижение людей.
Арифметические шансы противников Мэй из числа ее однопартийцев похоронить ее "план Чекерс" выглядят вполне реальными.
После прошлогодних выборов у консерваторов в Палате общин - шаткое большинство в 316 из 650 мандатов. У Ника Боулса в Палате общин - примерно 50 единомышленников. В воскресенье 20 депутатов Палаты общин из числа сторонников жесткого отношения к ЕС открыто объявили, что будут голосовать против плана Мэй. Кроме них, в группе единомышленников Бориса Джонсона в парламенте состоит около 60 депутатов. Возглавляет эту группу, которая называется "Группа европейских исследований", депутат Джейкоб Рис-Могг.
Рис-Могг при этом сейчас считается одним из вероятных кандидатов в лидеры консерваторов в случае поражения и ухода Терезы Мэй.

Каковы же шансы Бориса Джонсона?
Борис Джонсон - один из самых известных в мире британских политиков вообще и тори в частности. Кроме того, судя по результатам июльских опросов, среди британской публики он - самый популярный из потенциальных претендентов на пост лидера партии (правда, за него - всего 15% опрошенных).
Но проблема Джонсона в том, что лидера партии избирает не публика: кандидатов выдвигают депутаты парламента, а голосуют - в последнем туре, если осталось два кандидата, а не один - все члены партии. Среди однопартийцев же Джонсон сейчас - совсем не самый популярный из альтернативных лидеров: в июле он уступал и Рис-Моггу, и министру внутренних дел Саджиду Джавиду, и лидеру шотландских консерваторов Рут Дэвидсон.
Конечно, до вероятной досрочной отставки Мэй - если она вообще случится - еще есть время, и расклад может измениться.
После референдума и ухода Дэвида Кэмерона в 2016 году Джонсон считался твердым фаворитом, но внутрипартийную борьбу выиграла Мэй. Что-то похожее может произойти и на следующих выборах лидера консерваторов.
Вот только Джонсон, в отличие от Мэй при Кэмероне, все последнее время стабильно терял и поддержку однопартийцев, и симпатии британской публики.
Бориса Джонсона многие сравнивают с Дональдом Трампом - за определенную долю популизма, а также стремление нарушать правила, принятые в политическом истеблишменте (хотя воспитанник Итона и Оксфорда Джонсон и сам - бесспорно, член истеблишмента).
Для того, чтобы попытаться повторить успех Трампа и возглавить страну, Джонсону, вероятно, нужна прямая поддержка его электората - и тут ему могли бы помочь изменения в регламенте выборов и в составе партии, которых, по данным прессы, добивается часть тори.
Во-первых, сторонники изменений хотят облегчить выдвижение кандидатов на пост лидера партии, разрешив выдвигаться при наличии поддержки всего 20 депутатов парламента.
Во-вторых, пресса сообщала в последние недели о намерении сторонников "жесткого брексита" - в частности, членов тихо умирающей Партии национальной независимости (UKIP), массово вступить в Консервативную партию и, когда наступит момент, добиться победы своего кандидата на выборах.
Но этим планам и предложениям пока далеко до реализации. Да и сам политический кризис вполне вероятен, но не неотвратим. Может, еще обойдется.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Уряд продовжив дію ПСО на ринку електроенергії та зберіг чинні пільгові тарифи на електроенергію для населення на період опалювального сезону.
Зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році загальмується до 1,2% з 1,8% торік, а наступного року пришвидшиться, але не до 4%, як це передбачалося у квітні, а лише до 1,5%, такий оновлений прогноз Світовий банк опублікував у вівторок у звіті
Україна отримає від Німеччини комплексний пакет підтримки на понад 1,3 мільярда євро.
Європейська комісія та Україна домовилися про засоби покриття бюджетних потреб країни до кінця 2026 року.
Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Українська CRM-система NetHunt CRM пропонує п'ять тарифних планів - від Basic до Advanced, з вартістю приблизно від 8 до 23 євро на місяць за користувача при річній оплаті.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Угорщина на рівні Комітету постійних представників ЄС (КОРЕПЕР) підтримала переговорні позиції України щодо двох кластерів у межах її вступу до Європейського Союзу, повідомив міністр закордонних справ України Андрій Сибіга.
Азербайджан у середу відправив до України чергову партію гуманітарної допомоги з енергетичним обладнанням, необхідним для відновлення та підтримки української енергосистеми напередодні та під час опалювального сезону.
Європейська комісія 6 жовтня представила пакет пропозицій щодо підготовки Євросоюзу до майбутнього розширення.
Україна не може погодитися на модель членства в ЄС, яка передбачатиме постійне обмеження продажу до Євросоюзу певних видів продовольства.
Долар США різко зміцнюється у парі з євро на торгах у понеділок, менш суттєво дорожчає щодо фунта стерлінгів і залишається стабільним щодо єни.
До Верховної Ради внесли законопроєкт про освіту нацменшин в Україні. В Угорщині, яка добивається більших прав для угорців Закарпаття, привітали цей крок і, ймовірно, можуть розблокувати кластери для вступу України в Європейський Союз.
WiCi готується випустити першу комерційну зовнішню бездротову відеокарту RTX 5060 Ti 16 ГБ вже в цьому році.
Google готується перевірити, чи зможуть спеціалізовані чипи для штучного інтелекту працювати безпосередньо в космосі.
Компанія OpenAI під час Генасамблеї ООН у Нью-Йорку оголосила про передачу уряду України безкоштовного доступу до системи кіберзахисту Daybreak
Від початку вересня Росія системно атакує українські дата-центри і вузли зв'язку. За повідомленнями Мінцифри, у Києві та області через російські удари зокрема є проблеми з інтернетом в 100 тисяч домогосподарств.
Anthropic заявила, що її ШІ Claude "автономно відкрив" нову ферментну систему з механізмами, які лежать в основі інструменту редагування генів CRISPR. При цьому участь науковців компанії обмежилась початковим запитом і лабораторною роботою.
У середу ввечері на наземній станції супутникового зв'язку Starlink у центральній Польщі, яка забезпечує зв'язок для регіону, зокрема для України, спалахнула пожежа, повідомив віце-прем'єр-міністр Кшиштоф Гавковський, додавши, що системи наразі працюють у штатному режимі.
У 2026 році дипфейки перетворилися з експериментальної технології на інструмент для шахрайства, крадіжки коштів, обходу KYC та створення незаконного контенту.