Фінансові новини
- |
- 09.08.26
- |
- 12:11
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Новое правительство Италии - повод для беспокойства в ЕС
19:34 22.05.2018 |

После напряженных переговоров, длившихся без малого 80 дней, итальянское "Движение "5 звезд" и правопопулистская партия "Лига" наконец-то смогли согласовать правительственную программу и договориться о кандидатуре нового премьера. Кабинет министров, по всей видимости, возглавит Джузеппе Конте - новая фигура в итальянской политике. Обе партии представили его кандидатуру президенту Италии Серджо Маттарелле, о чем сообщил на официальном интернет-сайте "Движения "5 звезд" его лидер Луиджи Ди Майо. Теперь глава государства должен поручить Конте сформировать будущее правительство.
Джузеппе Конте до сих пор не принимал активного участия в политике страны. 54-летний юрист, профессор юриспруденции Флорентийского университета не принадлежит ни к одной из политических партий, однако его политические взгляды близки "Движению "5 звезд". Четыре года назад он впервые выразил свое отношение к этому политическому объединению, назвав его "замечательной, невероятной политической лабораторией".

Федеральный секретарь "Лиги" Маттео Сальвини и лидер Движения "5 звезд" Ди Майо также претендовали на пост главы нового правительства, но были вынуждены пожертвовать премьерскими амбициями ради достижения компромисса между своими партиями. По данным итальянских СМИ, в новом правительстве Сальвини, по всей вероятности, возглавит министерство внутренних дел, в то время как для Ди Майо предусмотрена должность главы министерства экономического развития.
Новое правительство Италии вызывает опасения в ЕС
За процессом формирования итальянского кабинета министров с обеспокоенностью наблюдают в Евросоюзе: популистское и антисистемное "Движение "5 звезд" и правую "Лигу", чьи политические платформы ранее казались несовместимыми, объединяет критическое отношение к ЕС.
В первоначальном проекте коалиционного соглашения, детали которого просочились в итальянскую прессу, шла речь о возможности выхода Италии из Евросоюза, отказа от общеевропейского Пакта стабильности и роста и списания с Италии задолженности перед Европейским центральным банком в размере 250 млрд евро. Впрочем, эти и другие наиболее радикальные пункты из окончательного варианта документа были удалены. Но в Брюсселе опасаются, что Италия может стать источником проблем, подобных тем, которые были в Греции, - при этом гораздо большего масштаба.
Угроза очередного кризиса еврозоны
Размер государственного долга Италии составляет 130 процентов ВВП - после Греции это второй по величине госдолг среди стран ЕС. Однако в абсолютном выражении Италия находится на первом месте среди должников Евросоюза, поскольку она является третьей по величине экономикой в еврозоне.
Новая правительственная программа Италии предполагает полный отказ от предыдущего курса жесткой экономии и, следовательно, от соблюдения Маастрихтских критериев, устанавливающих предел госдолга и госдефицита. Она, в частности, предусматривает пересмотр бюджетных правил ЕС, увеличение государственных расходов, установление фиксированной ставки налога в размере 15 процентов для физических лиц и фирм, базовый доход для бедных в 780 евро и отказ от непопулярной пенсионной реформы.
В соответствии с расчетами бывшего руководителя Департамента по бюджетным вопросам МВФ Карло Коттарелли, реализация этой программы может обойтись стране в 126 млрд евро в год. Итальянские СМИ уже окрестили коалиционное соглашение "Книгой фантазий", а экономические эксперты и европейские политики опасаются, что планы нового итальянского правительства могут создать предпосылки для очередного кризиса в еврозоне. Внешнеполитическая часть коалиционного соглашения, среди прочего, предусматривает ускоренную процедуру депортации нелегальных мигрантов и ослабление экономических санкций в отношении к России.
"Сигнал недовольства политикой ЕС и ФРГ"
"Коалиция в Италии продемонстрировала, насколько одинаковы позиции у представителей крайних политических флангов. Все они враждебны Европе", - заявил в интервью DW внешнеполитический эксперт партии "Союз-90"/"зеленые" Омид Нурипур (Omid Nouripour).
По его словам, новое итальянское правительство станет серьезным вызовом для Евросоюза. "Впрочем, они довольно быстро осознают, что не смогут выполнить многие предвыборные обещания без помощи ЕС", - добавил Нурипур.
Эксперт по внешней политике из парламентской фракции ХДС/ХСС Родерих Кизеветтер (Roderich Kiesewetter), в настоящее время находящийся в Италии, по просьбе DW проанализировал царящие там настроения. По его словам, многие итальянцы видят в новом правительстве оплеуху Брюсселю и Берлину.
Новое итальянское правительство ни в коем случае не должно почувствовать себя изолированным от Евросоюза, предупреждает Кизеветтер: необходимо тесно сотрудничать с ним и проверить на "соответствие европейским вызовам и задачам".
Борьба с "истеблишментом" и нелюбовь к мигрантам
"Движение "5 звезд" выиграло парламентские выборы в Италии, набрав 32 процента голосов избирателей. Эта популистская партия была основана в октябре 2009 года итальянским актером-комиком Джузеппе Грилло.
К своим политическим задачам она относит борьбу с мерами жесткой экономии, налогами, коррупцией, атомной энергетикой, евро и частично выступает против ЕС и европейской интеграции.
Партия правых евроскептиков "Лига" по результатам выборов стала второй политической силой в стране. Ее лидер Маттео Сальвини в течение пяти последних лет "использовал антиевропейскую и антиглобалистскую риторику для того, чтобы заручиться поддержкой электората, разочарованного европейской миграционной политикой", пишет The New York Times. Рейтинг "Лиги" существенно вырос за время европейского миграционного кризиса.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Європейський Союз спрямує Україні 1,4 млрд євро за рахунок доходів від заморожених російських активів.
Президент України Володимир Зеленський призначив Pустема Умєрова головою Служби зовнішньої розвідки України.
Посол України у Британії, генерал Валерій Залужний не вважає
перспективним рух України до членства в НАТО, визначений в Конституції
України.
За словами Володимира Зеленського, Україна втратила на війні близько 50 тисяч військових загиблими, тоді як Росія - 700 тисяч.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Одне з ключових американських відомств переглядає механізми, за якими
китайські компанії, що працюють у сфері штучного інтелекту, отримують
та використовують чіпи Nvidia Corp. за кордоном.
Нова система біометричного прикордонного контролю ЄС Entry/Exit System
(EES) спричиняє такі тривалі затримки для мандрівників улітку, що деякі
аеропорти відключають її, коли не справляються з напливом пасажирів.
Президент США Дональд Трамп підписав
два виконавчі укази, спрямовані на обмеження права на громадянство за
народженням, продовживши боротьбу з одним із ключових принципів
американського імміграційного законодавства.
Держави-члени НАТО
спрямують Україні €70 млрд на військову допомогу, обладнання та
підготовку військових у 2026 році. Аналогічний обсяг підтримки союзники
планують забезпечити й у 2027 році.
Світовий ринок може зіткнутися з новою хвилею продовольчої інфляції
вже наприкінці 2026 року. Війни в Україні та Ірані формують "ідеальний
шторм", який збільшує витрати агровиробників і створює ризики для
майбутніх урожаїв.
Європейський Союз оновлює правила імпорту
продукції тваринного походження, що потребує від українських експортерів
перегляду виробничих процесів, систем простежуваності та експортної
документації.
Мережа мультимаркетів "Аврора" презентувала B2B-сервіс для юридичних
осіб та фізичних осіб-підприємців, який допоможе здійснювати
корпоративні закупівлі в магазинах мережі за безготівковим розрахунком
через корпоративний баланс, повідомила пресслужба компанії.
Ми вже писали про оновлення Windows Hello, яке очікується в серпневому
патчі Windows 11. Схоже, за повідомленнями, воно почало розгортатися
раніше.
Єврокомісія прагне створити власну інфраструктуру штучного інтелекту, яка має почати функціонувати до середини 2028 року
У першій половині 2026 року світові постачання
чипів для смартфонів скоротилися на 15% порівняно з аналогічним
періодом торік.
Китайський автовиробник Hongqi, преміальний бренд концерну China FAW
Group, представив результати випробувань нового прототипу акумулятора
для електромобілів із надшвидкою зарядкою.
Qualcomm поки не розкрила, наскільки подорожчають чіпи, але для покупців це означає одне: усі Android-пристрої на
чіпах Snapdragon неминуче подорожчають.
Компанія Anthropic повідомила,
що її модель Claude Mythos Preview допомогла знайти нові способи атак
на два криптографічні алгоритми - постквантову схему цифрового підпису
HAWK та спрощену версію шифру AES.