Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Экономика у правых, МИД у популистов: Италия ищет выход из политического кризиса

 Виктория Вдовиченко, Европейская правда

Коалиционные переговоры в Италии уже стали рекордными по продолжительности договоренностей и по количеству назначенных, а затем сорванных "крайних сроков" для переговоров.

Сами итальянцы шутят, что в процессе построения "Третьей республики" Италия перевоплощается в послевоенную "Первую".

Но есть основания рассчитывать, что уже в ближайшее время ситуация исправится. Скорее всего, правительство образуют две евроскептические партии: популисты из "Движения 5 звезд" и крайне правая "Лига". Их лидеры публично объявили, что договариваются уже о конкретных кандидатурах чиновников. А корифей итальянской политики Сильвио Берлускони наконец смирился с тем, что правительство образуют без его команды, и пообещал, что не будет мешать бывшим коллегам по правому блоку.

Персональный состав правительства - если его в конце концов согласуют - объявят на следующей неделе. И пока все соглашаются, что этот раунд должен быть последним: в случае неудачи Италии придется готовиться к новым выборам.

Бег по кругу

Уже больше двух месяцев новый парламент Италии пытается договориться о коалиции и правительстве.

На начало мая "коалициада" в очередной раз зашла в тупик. Партийцы перебрали все варианты коалиции - безуспешно (подробнее о переговорах мы писали в статье "Коалиция всех против всех: парламент Италии выбирает между правительством и перевыборами").

В конце концов, к концу апреля, появилась новая договоренность: "Лига" якобы согласилась на временное объединение с "Движением 5 звезд", чтобы вместе создать техническое правительство, изменить избирательное законодательство и пойти на новые выборы, которые должны состояться уже 8 июля. Но и эта договоренность впоследствии была нарушена: правые неожиданно сообщили, что не хотят идти на новые выборы так быстро.

В ответ "Движение" заявило, что возобновляет избирательную кампанию и не собирается ни с кем договариваться. Хотя к тому времени представители "5 звезд" настаивали, что выборы должны состояться только после изменения закона о выборах, ведь нынешний для них - не выгоден...

Таким образом, тупик в переговорах оказался одинаково проигрышным для всех.

Президент Италии Серджо Маттарелла (по конституции именно он имеет право объявлять новые выборы) также не скрывал своей склонности к назначению нового правительства, хотя бы "технического".

Потому что нынешняя "подвешенная" ситуация уже скоро может ударить по Италии в целом - и Брюссель об этом публично предупредил.

Хотя не для всех итальянских партий сигналы из Брюсселя являются аргументом. Обе ключевые политические силы, победившие на прошлых выборах, известны как евроскептики. В частности, лидер "Лиги" Маттео Сальвини уже красноречиво заявил: мол, он не желает "задабривать евробюрократов" и назначать должностных лиц для управления Италией "по факсу из Брюсселя".

Фактор Европы

В том, что президент Маттарелла предпочел бы скорее увидеть новое полномочное правительство, есть резон.

Уже 28 июня на саммите ЕС главы государств и правительств говорить о будущем бюджете Евросоюза на период 2020-2027 годов. Будет идти речь о рекомендациях конкретным странам (их перечень определит Европейская комиссия), которые должны более эффективно работать над своими финансовыми и макроэкономическими показателями.

Впоследствии, в июле, рекомендации Еврокомиссии будут утверждены министрами финансов государств-членов ЕС. Чтобы эффективно отстоять позицию Рима на этих встречах, Италии нужно правительство.

Полноценное, а не временное.

К слову, стоит вспомнить о наследии предыдущих правительств Италии, чтобы понять, в каком состоянии находится страна.

На первый взгляд, Италия за последний год понемногу улучшает свои экономические показатели: уровень безработицы уменьшился (с 11,2% в 2017 году до 10,8% - в 2018-м). Но уровень роста ВВП хоть и положительный, однако остается на низком уровне - 1,3%.

Но есть и более глубокие проблемы.

Еще в 2016 году правительство Ренци должно было ввести повышение НДС. Это решение несколько раз откладывалось; действующий глава правительства Паоло Джентилони снова отсрочил его до 2019 года.

В прошлом году очередная отсрочка помогла Италии сохранить темпы экономического роста, но в то же время из-за этого дефицит бюджета составляет 2,3%. Нежелание увеличивать НДС повлияет и на показатели нынешнего года (ведь из-за поиска дополнительных средств Италии для покрытия дефицита пришлось оплатить еще 15 млрд евро). И это при том, что государственный долг уже составляет 133,7% ВВП.

Еврокомиссия еще в 2016 году предупреждала, что игры с бюджетным дефицитом негативно скажутся на итальянской экономике, но страна тогда готовилась к референдуму. А дальше пошли выборы.

Заниматься делами финансовыми было некому.

В поисках коалиции

После очередного неудачного раунда переговоров 8-9 мая президент Италии дал еще 48 часов для формирования политического правительства. Теперь речь идет о "политическом", а не о "техническом" кабинете.

Переломным стало 9 мая, когда Сильвио Берлускони публично заявил, что "снимает вето" на переговоры о коалиции между "Лигой" и "Движением 5 звезд", без участия его политической силы. Можно спорить, была ли у Сильвио юридическая возможность ветировать эти переговоры, но теперь даже политических препятствий для союза популистов и правых стало меньше.

Многие источники говорят, что и на самого Берлускони оказывали давление для того, чтобы он вышел с таким заявлением. До сих пор точно не известно, что стояло за этим решением - вряд ли мы скоро узнаем истинную цену политических договоренностей в Италии.

Но главное - то, что лидеры "Движения 5 звезд" и "Лиги" уже не вспоминают, как недавно обменивались взаимными обвинениями.

В парламенте невероятно быстро забыли все скандалы. В штабах закипела работа по определению совместной программы и кандидатур. Лидеры "Лиги" и "Движения 5 звезд" уже провели первый совместный раунд переговоров и определили срок: до понедельника 14 мая они должны сформировать перечень имен и должностей в следующем правительстве.

"Движение 5 звезд" предпочитает видеть своих представителей в Министерстве иностранных дел и Министерстве труда, "Лига" претендует на позиции в Минэкономразвития, глава которого является вторым человеком после премьера в Италии. Но остается вопрос: действительно ли среди членов нового правительства не будет соратников Сильвио Берлускони.

И будет ли это правительство вообще.

Потому что пока можно сказать, что политический ребус по-итальянски еще не разгадан.

Ключові теги: Італія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес