Фінансові новини
- |
- 13.09.26
- |
- 00:55
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
"Хезболла" празднует победу на выборах в Ливане
08:13 08.05.2018 |

Лидер ливанского шиитского движения "Хезболла" Хасан Насралла заявил, что само движение и поддерживающие его политические партии одержали победу на первых с 2009 года парламентских выборах в стране.
Хотя официальные результаты выборов еще не объявлены, Насралла уже заявил что успех "Хезболлы" на выборах гарантирует продолжение политики "сопротивления Израилю".
Премьер-министр Ливана, суннит Саад Харири, сообщил, что возглавляемая им и пользующаяся поддержкой Запада правящая партия "Движение за будущее" потеряла по итогам выборов треть мандатов.
Ожидается, что Харири будет предложено сформировать "правительство единства", в которое войдут представители всех основных партий.
Однако аналитики отмечают, что его политическая позиция ослаблена и ему будет еще более сложно как-либо контролировать деятельность "Хезболлы".
Согласно конституции Ливана, пост премьер-министра должен занимать мусульманин-суннит, спикером парламента должен быть шиит, а президентом - христианин-маронит.

Выступая по телевидению на следующий день после всеобщих выборов, Хасан Насралла объявил о "великой политической и моральной победе движения сопротивления, которое защищает суверенитет страны".
Он не сказал, сколько именно мест в парламенте займут представители "Хезболлы" и их союзники, но заявил, что цели предвыборной кампании были достигнуты.
Агентство Рейтер сообщает, что, согласно предварительным результатам, "Хезболла" и ее союзники заручились по меньшей мере 67 из 128 мандатов в парламенте. При этом число депутатов от самой "Хезболлы", судя по всему, останется неизменным - у нее всего 13 кресел.
Движение "Хезболла" было создано в начале 1980-х годов в качестве сопротивления израильской оккупации южного Ливана. На сегодняшний день "Хезболла" - это влиятельная политическая организация с отдельным военизированным крылом. Она также контролирует многие программы социальной помощи населению.
Страны Запада и Израиль считают ее террористической организацией. В 2006 году Израиль вторгся в Ливан в надежде разгромить "Хезболлу". Движение также обвиняют в убийстве премьер-министра Рафика Харири - отца нынешнего премьера.
По словам Харири, его партия получит всего 21 мандат, а не 33, как было в предыдущем составе парламента.
Тем не менее Харири пообещал "принимать участие в обеспечении политической стабильности и улучшать жизнь всех ливанцев".
Министр образования Израиля Нафтали Беннетт, также ответственный за связи с диаспорой, уже заявил, что результаты выборов фактически стирают разницу между Ливаном и "Хезболлой".
"Государство Израиль не будет различать суверенное государство Ливан и "Хезболлу" и будет считать, что правительство Ливана несет ответственность за все, что происходит на территории этой страны", - написал он в "Твиттере".
Всеобщие выборы должны были состояться в Ливане еще в 2013 году, но депутаты всё откладывали дату выборов, так как не могли прийти к соглашению о новом избирательном законодательстве.
Принятый в конце концов новый закон о выборах изменил границы избирательных округов, а также ввел пропорциональную систему - в надежде, что это повысит явку избирателей.
Однако на этот раз на выборы пришли лишь 49,2% избирателей, в то время как девять лет назад явка составила 54%.
По словам Саада Харири, многие люди не стали голосовать потому, что не смогли разобраться в новой избирательной системе.
Это первые всеобщие выборы в Ливане после начала гражданской войны в Сирии в 2011 году.
С тех пор в Ливан бежали более миллиона сирийцев, что увеличило население страны примерно на четверть.
"Хезболла" отправила в Сирию тысячи своих бойцов на помощь силам президента Башара Асада.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Канада надасть Україні 757 млн канадських доларів (понад 547 млн доларів США) для підтримки екстрених закупівель природного газу та формування необхідних запасів напередодні зими.
Міністр оборони Німеччини Борис Пісторіус заявив, що Берлін терміново передасть Україні ракети-перехоплювачі PAC-2 для систем протиповітряної оборони Patriot із національних запасів Бундесверу.
Велика Британія виділить 100 млн фунтів стерлінгів (близько $135 млн) на пакет протиповітряної оборони для України, до якого увійдуть ракети для систем Patriot та інше обладнання ППО.
Понад 380 тис. сімей у прифронтових громадах отримають одноразову виплату в розмірі 19 400 грн для перезимування.
Міністр фінансів Сергій Марченко заявив, що Україна не стикалася з такою напруженою бюджетною ситуацією з початку повномасштабного вторгнення у 2022 році.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Центробанк Ірану неофіційно дозволив бізнесу повертати експортну виручку за допомогою криптовалют, зокрема Tether і біткоїна, щоб підтримати торгівлю в умовах американської блокади та посилення санкцій.
Вадефуль заявив, що українські чоловіки мобілізаційного віку, які перебувають у Німеччині, мають повернутися в Україну, але без примусу.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
У рамках оборонної частини з кредиту Євросоюзу на загальну суму 90 млрд євро Україна закупить у Німеччині керовані ракети для систем протиповітряної оборони IRIS-T.
Федеральний суд Східного округу Вірджинії відхилив вимогу Міністерства юстиції США щодо примусового розділення рекламного бізнесу Google через зловживання монопольним становищем, пише WSJ.
Apple додасть в iOS 27 нову функцію Handoff, яка дозволить використовувати два iPhone з одним номером телефону. Один смартфон буде основним, а другий - додатковим, і між ними можна буде перемикатися без зміни номера.
Аналітик Франсуа-Ксав’є Бувіньє з UBS зазначає, що Китай наразі перебуває на етапі 2004 року за рівнем розвитку EUV-літографії.
Компанія OpenAI заявила, що модель штучного інтелекту Astra досягла порогу критичних кібербезпекових можливостей у межах її системи готовності.
У серпні українці
придбали близько 5 тис. нових легкових авто. Це, як повідомляє асоціація
«Укравтопром» на своєму телеграм-каналі, на 27% менше, ніж у серпні
2025 року, й на 14% менше, ніж у липні 2026‑го.
Maersk, найбільший у світі морський вантажоперевізник, встановить роторне вітрило (Rotor Sail) на контейнеровозі. Про це повідомило видання Marine Insight у середу, 2 вересня.
Google оновив спосіб взаємодії мобільного застосунку YouTube із
телевізорами. Ключова зміна - для передачі відео зі смартфона на TV
більше не потрібно, щоб пристрої перебували в одній мережі Wi-Fi.