Фінансові новини
- |
- 26.05.26
- |
- 23:30
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Китай: Си Цзиньпина предлагают оставить у власти и после 2023 года
08:13 26.02.2018 |

Правящая компартия Китая выдвинула предложение убрать из конституции страны положение, ограничивающее полномочия главы государства двумя пятилетними сроками.
Это даст возможность нынешнему председателю КНР Си Цзиньпину оставаться лидером страны после того, как в 2023 году окончится его президентский срок.
В стране уже какое-то время циркулировали слухи о том, что китайский лидер будет пытаться остаться у власти и после 2023 года.
На прошедшем в октябре 2017 года съезде партии Си Цзиньпин еще больше упрочил свой статус наиболее влиятельного лидера со времен Мао Цзэдуна.
Тогда же его идеи о китайском пути развития социализма были внесены в текст конституции и, в нарушение сложившейся традиции, не было ничего сказано о преемнике.
Си Цзиньпин родился в 1953 году в семье одного из основателей Компартии КНР. Он вступил в партию в 1974 году и, совершив небывалый карьерный рост, стал председателем КНР в 2013 году.
С его приходом к власти в стране начали проводиться экономические реформы и жесткая антикоррупционная кампания, а также стал заметен рост национализма и сокращение гражданских свобод.
Что известно о новом предложении?
Объявление об этом было сделано в воскресенье через государственное новостное агентство Синьхуа.
"Центральный Комитет Коммунистической партии Китая предлагает убрать из конституции страны положение о том, что председатель и заместитель председателя Китайской Народной Республики не могут занимать свои посты более двух сроков подряд", - было сказано в заявлении.
Дальнейших разъяснений не последовало, однако полный текст предлагаемых поправок должен быть опубликован в скором времени.
Момент для оглашения этого предложения выбран не случайно: в понедельник страна возвращается в нормальный ритм работы после празднования китайского Нового года.
Китай также находился в центре внимания на церемонии закрытия зимних Олимпийских игр, поскольку Южная Корея передала эстафету Зимней Олимпиады-2022 Пекину.
Члены ЦК Компартии Китая должны провести в понедельник в Пекине заседание, а полностью выдвинутые конституционные поправки будут рассмотрены на ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей, которая откроется 5 марта.
Анализ: "Папа Си" усиливает контроль
Силия Хаттон, аналитик Би-би-си по Азиатско-Тихоокеанскому региону
Этого объявления ожидали многие.
В течение многих десятков лет Коммунистическая партия занимала главное место в жизни страны. Теперь на передний план вышел Си Цзиньпин и затмил саму партию, которая вывела его на верхушку власти.
Его фотографиями обклеены рекламные щиты по всей стране, а его одобренная сверху кличка "папа Си" фигурирует в официальных песнях.
В прошлом компартия крепко держала власть, а ее лидер мог руководить лишь ограниченное время. Один лидер покорно сдавал власть другому, прослужив на высшем посту десять лет.
Си Цзиньпин нарушил сложившийся порядок вещей с самых первых дней своего пребывания у власти. Он, например, запустил антикоррупционную кампанию - ту самую, которая весьма кстати убрала с дороги его политических соперников.
Он также продемонстрировал четкое политическое видение, продвигая гигантские общенациональные проекты экономического развития, такие как "Один пояс, один путь" - инициативу по сооружению новых глобальных торговых путей, и объявив о колоссальных планах по ликвидации в Китае нищеты к 2020 году.
Насколько это важно?
По нынешнему закону, Си Цзиньпин должен покинуть свой пост в 2023 году.
Правило ограничивать президентский срок 10 годами было закреплено в конституции в 1990-е годы при Дэн Сяопине, который, вводя ограничение срока полномочий, стремился избежать повторения издержек неограниченного правления и культа личности Мао.
Двое предшественников Си Цзиньпина на посту председателя КНР следовали установленному порядку, однако Си с момента прихода к власти в 2013 году продемонстрировал готовность руководить по собственным правилам.
Пока неясно, как долго нынешний председатель может оставаться у власти, однако правительственная китайская газета Global Times в редакционном комментарии пишет, что эти перемены не означают, что китайский лидер останется у власти до конца жизни.
Газета цитирует политолога и члена компартии Шу Вэя, сказавшего, что это очень важное решение для КНР, поскольку страна нуждается в "стабильном, сильном и последовательном лидерстве" в период 2020-2035 гг.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Всередині травня 36 країн та Європейський Союз (ЄС) офіційно підтвердили
свій намір приєднатися до нової Розширеної часткової угоди про
створення Керівного комітету Спеціального трибуналу щодо злочину агресії
проти України.
Держдепартамент США ухвалив рішення
схвалити можливий продаж Україні обладнання для зенітно-ракетного
комплексу HAWK. Орієнтовна вартість пакета становить 108,1 млн доларів.
Суд у Казахстані дозволив примусове стягнення з російського Газпрому
$1,4 млрд на користь НАК "Нафтогаз України" за рішенням міжнародного
арбітражу, повідомив голова правління компанії Сергій Корецький.
Україна та Європейський Союз парафували текст Меморандуму про
взаєморозуміння щодо макрофінансової допомоги на суму 8,35 млрд євро в
рамках 90-мільярдного кредиту ЄС.
Що
ж так налякало багатьох правозахисників та юристів? Ми зібрали найбільш
скандальні, на думку критиків, статті, що з'явилися у новому Цивільному
кодексі.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Сербські компанії зацікавлені й мають потенціал брати участь у повоєнній
відбудові України, зокрема у транспортній інфраструктурі, енергетиці,
житловому будівництві та промислових об'єктах, заявив президент
Торгово-промислової палати Сербії Марко Чадеж.
Як повідомляє Сербський Економіст, товарообіг між Сербією та Україною у
2025 році повернувся до рівня останнього довоєнного 2021 року і склав
$442,2 млн, повідомив президент Торгово-промислової палати Сербії Марко
Чадеж в інтерв'ю
Держсекретар США Марко Рубіо заявив, що Куба становить "загрозу для національної безпеки" США, і ймовірність мирної угоди з країною "невелика".
Європейський Союз запропонує тимчасово скасувати санкції проти
китайського постачальника напівпровідників, щоб захистити автомобільну
промисловість континенту.
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.
Новий звіт "Американського індексу задоволеності клієнтів" (American
Customer Satisfaction Index, ACSI) свідчить про поразку Apple iPhone на
власній території. Користувачі Samsung Galaxy більш задоволені своїми
смартфонами.
Google додала до AI Studio
можливість створювати нативні Android-застосунки за текстовим описом.
Сервіс автоматично генерує Kotlin-код і використовує Jetpack Compose для
інтерфейсу.
Microsoft вирішила відмовитися від кодів підтвердження, надісланих
через SMS, для персональних акаунтів. Натомість компанія пропонує
користувачам використовувати опції без паролів, включно з ключами
доступу (passkeys). Про це сповіщає Windows Latest.
На Google I/O 2026 у Маунтін-В'ю компанія Google представила найбільше
переосмислення Search за останні роки. AI Mode тепер працює на Gemini
3.5 Flash і отримав три принципово нові можливості: фонові інформаційні
агенти, кастомні міні-застосунки та Universal Cart - єдиний агентний
кошик для покупок.
Цього літа Google почне розгортати Gemini Intelligence для
Android-пристроїв, однак нові ШІ-функції мають настільки високі системні
вимоги, що скористатись ними зможуть лише власники найпотужніших
смартфонів.