Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Полиция Израиля рекомендует обвинить премьера Нетаньяху в коррупции

Израильская полиция считает необходимым предъявить обвинения премьер-министру страны Биньямину Нетаньяху в коррупции, мошенничестве и злоупотреблении доверием.

По данным полицейских, у следователей есть достаточно доказательств для того, чтобы официально обвинить премьера во взяточничестве.

Сам Нетаньяху, выступая по национальному телевидению, назвал эти обвинения безосновательными и заявил, что не намерен покидать свой пост.

По его словам, выдвинутые обвинения "закончатся ничем".

В чем обвиняют Нетаньяху

В первом случае Нетаньяху якобы поспросил издателя национальной ежедневной израильской газеты "Едиот ахронот" ("Последние новости") освещать деятельность израильских властей в позитивном ключе - в обмен на помощь в обуздании прямых конкурентов газеты.

Полиция полагает, что обвинения по этому делу следует предъявить и редактору "Едиот ахронот" Арнону Мозесу.

Во втором случае Нетаньяху, занимающего пост премьер-министра с 2009 года, подозревают в получении подарков на сумму не менее миллиона шекелей (более 280 тысяч долларов) - от голливудского магната и продюсера Арнона Милчена и других своих сторонников.

Как сообщает Jerusalem Post, в числе подарков были сигары и шампанское - таким образом Милчен "расплатился" за помощь в получении американской визы.

Арнон Милчен выступал продюсером в десятках голливудских фильмов, в числе которых - "Бойцовский клуб", "Исчезнувшая", "Бёрдмэн" и "Выживший". По мнению полицейских, ему также нужно предъявить обвинения в коррупции.

Как утверждается в официальном заявлении полиции, после получения подарков Нетаньяху стал активно продвигать так называемый "закон Милчена", который на 10 лет освобождал бы от уплаты налогов израильтян, вернувшихся на родину из-за границы.

В итоге принятию этого документа помешало министерство финансов.

Кроме того, полиция также подозревает премьера в мошенничестве и нарушении своих обязательств в деле с австралийским миллиардером Джеймсом Пэкером. Как сообщал в декабре прошлого года израильский Channel 10, Пэкер рассказал следователям, что дарил подарки премьер-министру и его жене Саре.

По данным израильских СМИ, в рамках этих дел следователи в общей сложности допрашивали Нетаньяху по меньшей мере семь раз.

Что происходит сейчас

Окончательное решение, выдвигать обвинения против Нетаньяху или нет, должна принять Генеральная прокуратура, а на это может уйти несколько месяцев.

Министр юстиции Аелед Шакед заявила, что даже в случае официального предъявления премьеру обвинений он не будет обязан подать в отставку.

 Арнон Милчен (в центре), Леонардо Ди Каприо и Стивен Спилберг

Сам Нетаньяху в интервью израильскому телевидению заявил, что работал на благо страны, а выдвинутые против него обвинения политически мотивированы.

Следующие парламентские выборы в стране должны состояться в ноябре 2019-го года. В настоящий момент Биньямин Нетаньяху возглавляет довольно неустойчивую коалицию, однако в ходе выступления по телевидению он уверенно дал понять, что на выборы обвинения не повлияют.

Что ответил Нетаньяху

"За все эти годы я более 15 раз становился объектом расследований и следственных действий", - заявил Нетаньяху в телевизионном обращении.

"Некоторые из них заканчивались столь же угрожающими рекомендациями полиции, как сегодня. Все эти попытки закончились ничем. Ничем все закончится и в этот раз", - пообещал премьер.

68-летний Нетаньяху занимает пост премьера уже второй срок и возглавляет правительство Израиля с 2009-го года. Кроме того, он занимал этот пост с 1996 по 1999 годы, так что суммарно в кресле премьера Нетаньяху провел уже 12 лет.

За это время обвинения в его адрес выдвигались неоднократно.

Еще во время первого премьерского срока Нетаньяху, два десятилетия назад, полиция рекомендовала предъявить Нетаньяху и его жене Саре уголовное обвинение за хранение официальных подарков, которые следовало передать государству. Впоследствии эти обвинения были сняты.

В июле 2015 чету Нетаньяху обвинили в том, что супруги якобы оплатили из бюджета услуги компании, которая работала лично на них. Эти обвинения также позже были сняты.

Ключові теги: Ізраїль
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес