Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Греция договорилась с кредиторами о получении очередных 8,5 млрд евро

 

Греция получила согласие кредиторов на получение очередного транша финансовой помощи в 8,5 млрд евро, что позволит Афинам в очередной раз избежать дефолта по своим обязательствам.

Решение вопроса о списании части долга Греции, чтобы окончательно стабилизировать экономику страны, отложено до августа будущего года, когда завершится действие нынешней 86-миллиардной кредитной линии.

В рамках компромисса, достигнутого в четверг на встрече министров финансов стран еврозоны, Международный валютный фонд официально присоединится к программе помощи Греции и даже откроет ей кредитную линию на сумму до $2 млрд.

В то же время реальное предоставление денег из этой кредитной линии будет отложено фондом до момента, когда появится больше ясности в отношении перспектив списания части долга страны.

В заявлении Еврогруппы пока лишь говорится, что министры готовы рассмотреть продление срока уже предоставленных кредитов, а также льготных периодов, в течение которых не производится погашение основной суммы долга. Франция также предложила привязать объем списания долга Греции с уровнем ее экономического роста, и эта идея также будет обсуждаться.

Член Еврокомиссии по финансовым и экономическим вопросам Пьер Московиси, подводя итоги заседания Еврогруппы, назвал их "успехом", который стал возможен благодаря выполнению Афинами согласованных с кредиторами реформ в сфере энергетики, в налоговой и пенсионной сферах.

"Греция выполнила свои обязательства. И я сказал бы, даже больше: Греция предприняла совсем беспрецедентные усилия, чтобы сдержать взятые обязательства и выполнить условия, которые, все это признают, были чрезвычайно трудными", - отметил член Еврокомиссии.

П.Московиси добавил, что на этом этапе приоритетом становится обеспечение экономического роста Греции.

Еврогруппа приветствовала решимость Греции поддерживать первичный профицит в размере 3,5% ВВП до 2022 года и следовать в будущем бюджетной политике, соответствующей европейским фискальным рамкам. По мнению Еврокомиссии, это будет выполнимо при условии поддержания первичного профицита, близкого к 2% ВВП в период 2023-2060 гг.

Руководство МВФ будет рекомендовать Исполнительному совету МВФ в принципе утвердить новый рассчитанный на 14 месяцев резервный кредит для Греции. Глава МВФ Кристин Лагард рассчитывает, что это произойдет до 27 июля.

МВФ два последних года не участвовал в финансировании Греции, считая, что обеспечить возвращение страны к стабильному росту возможно только путем облегчения ее неподъемного долгового бремени. В то же время идея списания долга Греции непопулярна в Германии и других странах.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: Греція
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес