Фінансові новини
- |
- 30.03.26
- |
- 05:45
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Выборы в Великобритании: почему премьер Мэй остается у власти
18:37 09.06.2017 |

Досрочные парламентские выборы в Великобритании принесли сюрприз, но не тот, на который рассчитывали находившиеся у власти консерваторы. Ни одна из партий по итогам голосования не набрала абсолютного большинства в Палате общин. Что это означает для политической ситуации в стране и для переговоров о выходе Лондона из Европейского Союза? DW - с первым анализом последствий выборов для Великобритании и Европы.
Партия Мэй набрала больше всех голосов. Почему все говорят о проигрыше?
Консерваторы, по предварительным подсчетам, получат 318 из 650 мест в Палате общин. Это на 12 мандатов меньше, чем у них было раньше, по итогам выборов 2015 года. А для абсолютного большинства, которое требуется для формирования однопартийного правительства, необходимо иметь не менее 326 голосов.
Возникла ситуация, когда парламент "подвешен": это означает, что ни одна партия не может предложить свой кабинет министров. Без создания коалиции или новых выборов, если коалицию создать не удастся, не обойтись.
Значит, Мэй потерпела поражение. Почему она не уходит?
Премьер-министр Тереза Мэй, по общему мнению, грандиозно просчиталась. Нарушив собственное обещание, она назначила досрочные выборы в июне в надежде на укрепление большинства консерваторов в Палате общин. Мэй объявила своей целью "сильное и стабильное" руководство, необходимое для переговоров о выходе Великобритании из Евросоюза. Расчет с выборами себя не оправдал.
Между тем, несмотря на поражение, действующий премьер уже сообщила, что собирается формировать кабинет министров, чтобы править дальше и вывести страну из ЕС. Тем самым она нарушила сложившуюся традицию: от Терезы Мэй ожидали отставки, что было бы стандартным решением для политика, который не справился с поставленной задачей.
Тем временем королева Елизавета II поручила Мэй сформировать правительство. Сохранять пост премьеру позволяют два фактора. Консерваторы, несмотря на потерю голосов, все же формально являются победителями выборов. Второй фактор, судя по всему, - элементарное стремление остаться у власти. Тем более что открытого бунта против Терезы Мэй в рядах тори не наблюдается. Впрочем, Борис Джонсон, министр иностранных дел и претендент на место Мэй, ушел от ответа на вопрос о том, поддерживает ли он еще премьера.
Тори нужна коалиция. В чем проблема?
Консерваторы быстро выбрали партнера по коалиции: им должна стать Демократическая юнионистская партия (ДЮП) Северной Ирландии. Предварительные переговоры уже ведутся. У юнионистов 10 мест в парламенте. Даже с учетом перспективы проигрыша в одном-двух избирательных округах, где все еще идет пересчет голосов, такая коалиция теоретически набирает необходимое абсолютное большинство голосов в палате общин.
Но в Великобритании создание правительственных коалиций - большая редкость. Это будет всего лишь второй случай за период после окончания Второй мировой войны - в 2010 году тори сформировали правительство вместе с либеральными демократами. Либеральные демократы после выборов уже заявили, что на этот раз в коалицию с консерваторами вступать не намерены.
Главная проблема, однако, заключается в том, что теперь любое политическое решение Терезы Мэй потребует согласия младшего партнера из ДЮП. А позиции потенциальных участников коалиции сходятся далеко не по всем принципиальным вопросам.
Что это означает для переговоров по Brexit?
Первоначально тут возникла неопределенность. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер дал понять, что ожидает задержки начала переговоров, назначенных на 19 июня. Однако позже Тереза Мэй заверила, что переговоры начнутся вовремя.
Тем не менее большинство обозревателей ожидают их затягивания, так как Мэй теперь в более слабой позиции, чем прежде. Международные рынки интерпретировали итоги голосования в Великобритании как мандат на "мягкий" Brexit, в частности, подразумевающий сохранение для Лондона доступа к единому европейскому рынку.
Джереми Корбин чувствует себя победителем. Справедливо?
Лейбористы смогли завоевать 261 депутатский мандат - на 31 больше, чем в 2015 году. Это объясняет задиристое заявление лидера Лейбористской партии Джереми Корбина: "Очевидно, кто победил".
Однако шансы на то, что королева Елизавета II поручит лидеру лейбористов сформировать правительство, обозреватели оценивают невысоко. Это ведь может быть только правительство меньшинства - представляется маловероятным, что Корбину удастся собрать в коалиции голоса всех вошедших в парламент партий, не считая тори.
В случае провала попытки Мэй создать правящую коалицию возможно проведение новых выборов. Этот сценарий пока никто не исключает, но его тоже называют маловероятным.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
Україна сподівається залучити у Міжнародної фінансової корпорації
розвитку США (DFC) кредит на $1,4 мільярда для закупівлі обладнання для видобутку газу.
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
Державна служба статистики зафіксувала аномально різке зростання індексу
цін виробників у лютому - на 22,3% у місячному вираженні.
Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Дізнайтеся, як обрати аромадифузор для спальні, ванної та вітальні: враховуйте тип, аромат, об'єм флакону та насиченість запаху для комфортної атмосфери
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
США планують незабаром запустити
програму страхування суден в Ормузькій протоці. Мова про військовий
супровід танкерів із нафтою.
Рада ЄС та Європейський парламент 26 березня домовилися про перегляд
митної системи ЄС у рамках знакової реформи, домовившись створити
європейське митне агентство та хаб митних даних, а також прагнучи
встановити загальноєвропейський збір за обробку товарів, що містяться в
імпортованих невеликих посилках.
Реального руху у переговорах зараз немає, Росія не хоче руху до миру,
заявив ввечері вівторка, 24 березня, президент України Володимир
Зеленський за результатами доповіді переговорної команди, яка
повернулася зі США.
Новий верховний лідер Ірану Моджтаба Хаменеї погодився на проведення переговорів зі США.
Адміністрація президента США розглядає
спікера парламенту Ірану Мохаммад Багера Галібафа як потенційного
партнера для переговорів і, можливо, навіть нового лідера.
Європейський Союз оголосив про виділення 12 млн євро на розвиток
сільського господарства та сільських територій, а також впровадження
реформ у сфері безпечності харчових продуктів в Україні.
Китайські дослідники, схоже, знайшли спосіб обійти одну з найдорожчих
перешкод на шляху до квантового майбутнього. Йдеться про критичну
залежність від гелію-3 - надзвичайно рідкісного ізотопу, ціна якого
змушує фінансових директорів технологічних компаній нервово здригатися.
Американський мільярдер Ілон Маск оголосив про запуск проєкту Terafab -
спільного підприємства своїх компаній Tesla, SpaceX та xAI - для
будівництва «найбільшого у світі заводу з виробництва чипів».
Лідером ринку залишається CATL із часткою 39,2%. Компанія збільшила
чистий прибуток на 42% у 2025 році - до 72,2 млрд юанів (близько $10,5
млрд). Серед клієнтів - китайські автовиробники та європейські компанії,
зокрема Volkswagen і Mercedes-Benz.
Дискусія навколо впливу квантових обчислень на безпеку біткоїна
набирає обертів на тлі нових технологічних проривів і досліджень.
Google готує нові обмеження для встановлення застосунків поза
офіційним магазином Android, але не відмовляється від цієї
можливості повністю.
Влада Китаю
почала субсидувати тисячі «одноосібних компаній» (One-Person Companies,
OPC), які спеціалізуються на технологіях штучного інтелекту.
Австралійські дослідники з організації наукових та промислових
досліджень (CSIRO) створили першу у світі експериментальну робочу
квантову батарею.