Фінансові новини
- |
- 23.12.25
- |
- 08:01
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В чем причина провала экономистов Банка Англии?
13:38 28.02.2017 |

В начале января главный экономист Банка Англии Энди Халдейн свалил вину за недавние ошибки моделей прогнозирования Банка Англии на "иррациональное поведение".
Неспособность регулятора предусмотреть эту иррациональность привела к тому, что он прогнозировал замедление темпов роста британской экономики после референдума о Brexit в июне прошлого года. Однако в реальности после голосования за выход из Евросоюза британские потребители начали безудержно тратить, и столь же нелогично начался подъем в строительстве, промышленности и секторе услуг.
Халдейн не предлагает никаких объяснений этого взрыва иррационального поведения, и, как считает английский экономист и член палаты лордов Великобритании Роберт Скидельски, он и не может этого сделать. В своей на статье на Project Syndicate Скидельски отмечает, что для Халдейна иррациональным является вообще любое поведение, которое не соответствует прогнозам, основанным на экономических моделях Банка Англии.
![]() |
| Английский экономист и член палаты лордов Великобритании Роберт Скидельски. |
Действовать рационально значит действовать в соответствии с экономическими моделями рационального поведения. Когда поведение оказывается иным, экономисты реагируют на это, как портной, который сваливает вину на клиента за то, что ему не подходит только что сшитый костюм.
Тем не менее курьезный факт заключается в том, что все эти прогнозы, основанные на совершенно нереалистичных предпосылках и допущениях, во многих ситуациях замечательно работают. Причина в том, что большинство людей - творения своих привычек.
Их предпочтения и обстоятельства жизни, по сути, никак не меняются изо дня в день, а совершая покупки, они действительно ищут самые выгодные цены. В результате их поведение демонстрирует высокую степень регулярности, что и делает его предсказуемым. Вам не нужно никакой экономической науки, чтобы понять, что если цена зубной пасты вашего любимого бренда выросла, тогда вы, скорее всего, начнете покупать пасту дешевле.
В моделях прогнозирования центральных банков, по сути, используется та же самая логика. Например, Банк Англии предсказал (и совершенно верно) падение курса фунта стерлинга после голосования за Брекзит. Это должно было привести к росту цен, а значит к замедлению потребительских расходов. Халдейн до сих пор верит, что именно так и случится: ошибка Банка Англии была в большей степени связана с "определением времени" наступления события, а не с его логикой.
Это равносильно утверждению, что голосование за Брекзит фундаментально ничего не изменило. Как будто люди будут и дальше вести себя так, как предполагается в модели, а изменятся только цены. Однако любой прогноз, основанный на повторяющихся схемах поведения, оказывается ошибочным, когда происходит что-то действительно новое.
Нестандартные изменения становятся причиной нестандартного поведения. Но нестандартное не значит нерациональное. Это значит, говоря языком экономистов, что изменились исходные параметры. Уверенность в том, что завтра будет почти таким же, как сегодня, исчезла. А в условиях столь радикальной неопределенности наши модели количественно измеряемых рисков перестают работать.
Банк Англии допускал, что за Брекзитом последует период неопределенности и это будет плохо для бизнеса. Но новая ситуация, созданная Брекзитом, в реальности оказалась совершенно иной, чем ожидал регулятор, который прислушивался фактически лишь к лондонскому Сити. Большинство избирателей, голосовавших за выход из ЕС, почувствовали не ухудшение своего положения (как они "рационально" должны были), а, наоборот, поверили, что оно улучшится.
Неважно, оправданы эти настроения или нет, важный факт в том, что они существуют. В 1940 году сразу после захвата Франции Германией экономист Джон Мейнард Кейнс утверждал в одном из писем: "Что касается меня, то сейчас я впервые чувствую полную уверенность в том, что мы выиграем в этой войне". Так и многие британцы сейчас больше уверены в своем будущем.
Это означает, что мы имеем дело с проблемой, на которую Халдейн намекнул, но которую не мог признать, в моделях прогнозирования Банка Англии. Важные события, влияющие на экономику, происходят за пределами замкнутых границ экономических моделей. Именно поэтому макроэкономические прогнозы оказываются выброшены на скалы, когда море перестает быть совершенно спокойным.
Задача заключается в том, чтобы разработать такие макроэкономические модели, которые способны работать в штормовых условиях. Эти модели должны учитывать радикальную неопределенность, а значит и высокую степень непредсказуемости человеческого поведения.
Экономика Кейнса описывала логику выбора в условиях неопределенности. Он хотел расширить идею экономической рациональности так, чтобы она учитывала поведение в ситуации радикальной неопределенности, когда мы сталкиваемся не просто с чем-то неизвестным, а с неизвестным, которое вообще не могли предложить (unknowable unknowns). Всё это, конечно, имеет намного более серьезные политические последствия, чем мир, в котором мы могли бы резонно ожидать, что будущее будет почти таким же, как и прошлое.
Попытки решить эту задачу предпринимались, но их было мало, и они были разрозненными. В вышедшей в 2011 году книге "За пределами механических рынков" экономисты Роман Фридман из Нью-Йоркского университета и Майкл Голдберг из Университета Нью-Гемпшира убедительно доказывают, что в экономических моделях надо пытаться "учитывать психологические факторы, отказавшись от допущения, будто участники рынка ведут себя иррационально".
Они предложили альтернативный подход экономическому моделированию, назвав его "экономика несовершенных знаний", и призвали коллег воздержаться от составления "четких прогнозов": власти должны полагаться на "рекомендательные диапазоны", основанные на исторических индикаторах, чтобы справиться с "избыточными" скачками цен на активы.
Российский математик Владимир Маш придумал остроумную схему "оптимизации, ограниченной рисками" (risk-constrained optimization), в которой прямо допускается существование "зоны неопределенности". Экономика должна обеспечивать "очень приблизительные оценки-предположения", требующие "моделирования и расчетов лишь в умеренных объемах".
Однако данные попытки учесть радикальную неопределенность в экономических моделях, несмотря на всю их смелость, имеют недостаток - нереализуемую мечту обуздать неясность с помощью математики или (как в случае Маша) компьютерных вычислений. Халдейн тоже, видимо, больше склонен верить в массивы данных.
Между тем, Кейнс мыслил совершенно иным образом. Он хотел, чтобы экономическая наука выносила свои суждения, опираясь не только на математику и статистику, но и этику, философию, политику и историю. Эти предметы исключены из современной системы подготовки экономистов, которым остался один лишь математически компьютерный скелет. Однако для осмысленного описания мира, как часто говорил Кейнс, экономистам требуется хорошее образование.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :



Україна отримала близько 2,3 млрд євро фінансування від Євросоюзу після
того, як Рада ЄС ухвалила рішення про виділення шостого траншу в рамках
механізму Ukraine Facility.
Голова фракції партії "Слуга народу" у Верховній Раді Давід Арахамія
повідомив про формування в українському парламенті робочої групи щодо
швидкого опрацювання питання проведення можливих виборів Президента
України під час воєнного стану
Фінансова підтримка у 90 мільярдів євро, яку ухвалила Єврорада для України, є безповоротними та безвідсотковими для України.
Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що поки що не зміг
отримати розгорнуту відповідь про алгоритм дій США в рамках гарантій
безпеки Україні на випадок повторної агресії РФ.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
SITNIKS CRM - це інноваційний інструмент з мобільним додатком та модулями для роздрібної торгівлі на будь-яких майданчиках, з можливістю інтеграції зі сторонніми сервісами.
Прем'єрка Данії Метте Фредеріксен очікує поваги від Сполучених Штатів, а
до данського МЗС викличуть посла США після того, як президент Дональд
Трамп оголосив про призначення свого спеціального посланця у Гренландії.
Китай повідомив про введення нових регуляцій, які стосуються практик
ціноутворення торгових інтернет-платформ. Документ про це оприлюднила
Державна адміністрація кіберпростору КНР.
Рада ЄС ще на шість місяців, до 31 липня 2026 року, продовжила для Росії
обмежувальні заходи Європейського Союзу в сфері економіки з огляду на
продовження дій, що дестабілізують ситуацію в Україні.
Китайська компанія ByteDance, яка володіє популярною соцмережею TikTok,
підписала угоду про відчуження свого американського підрозділу на
користь спільного підприємства, яке перебуватиме під контролем
інвесторів зі США.
Рада Європейського Союзу узгодила переговорну позицію щодо запуску цифрового євро. Про це вона повідомила у п'ятницю на своєму сайті.
Новопризначений очільник Міністерства оборони Чехії Яромір Зуна на
пресконференції у пʼятницю сказав, що очікує на продовження роботи
ініціативи з постачання Україні артилерійських снарядів.
Китайський гігант Xiaomi почав піднімати ціну на свою продукцію і перш за все підвищення торкнеться планшетів.
Компанія Samsung повідомила своїх клієнтів про суттєве підвищення
контрактних цін на оперативну пам'ять DDR5. Про це в соцмережі X
повідомляє відомий в галузі інсайдер Jukan, який посилається на
тайванські ЗМІ.
Йдеться про застосунок, пов'язаний із Sei - блокчейном рівня Layer 1,
який створили спеціально для торгівлі цифровими активами. Застосунок
попередньо встановлюватимуть на всі нові смартфони Xiaomi, що
продаватимуться за межами материкового Китаю та США.
За словами спікерів, одразу після початку повномасштабного вторгнення РФ
у лютому 2022 року Україна перенесла критичні масиви даних до
дата-центрів на території ЄС. Уже в 2023 році стратегія була
трансформована в бік створення суверенних національних дата-центрів із
підтримкою транскордонних рішень резервного копіювання.
Google анонсувала новий експериментальний веббраузер під назвою
Disco, що орієнтований на інтеграцію ШІ у процес перегляду сторінок.
Першою функцією браузера стала GenTabs - віджети, створені на основі
відкритих вкладок, історії чатів і запитів користувача.
AMD може розглядати 2-нм техпроцес Samsung для випуску майбутніх
чипів. Про це повідомляють джерела з Південної Кореї.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.