Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Apple возглавила рейтинг американских корпораций, которым удается оптимизировать выплату налогов в США с максимальной доходностью

Apple и другие американские корпорации пользуются лазейкой в американском законодательстве, позволяющей уходить от налога на прибыль в размере 35% при репатриации капитала из-за рубежа в США, пишет Bloomberg со ссылкой на собственное исследование финансовых отчетностей крупнейших корпораций и комментарии экспертов по налогам.

По данным агентства, корпорации покупают казначейские бумаги США на иностранные доходы, что позволяет не только избежать 35% налога, но и получить прибыль за счет дохода от бондов.

Топ-10

По данным агентства, Минфин США выплатил крупным международным компаниям, использующим данную налоговую лазейку, по меньшей мере $1,2 млрд с 2012 года. В частности, Apple за данный период заработала на американских госбондах как минимум $590 млн, Cisco - $430 млн, Johnson & Johnson - $160 млн, Google - $150 млн, Amgen - $50 млн, Gilead - $20 млн. В топ-10 также входят компании Microsoft, Qualcomm и Coca-Cola, однако они не предоставляют детализированный отчет по инвестициям.

Одновременно эти компании являются крупнейшими корпорациями - держателями казначейских облигаций. По подсчетам Bloomberg, Apple владеет американскими госбондами на $41,7 млрд, Cisco - на $26,5 млрд, Google - на $20,9 млрд, Johnson & Johnson - на $14,6 млрд, Gilead - $4,4 млрд, Amgen - на $4,3 млрд.

За последние пять лет 10 международных американских компаний, которые владеют 20% всех зарубежных денежных средств американских корпораций, увеличили инвестиции в казначейские облигации почти вдвое: с $67 млрд в 2012 году до $113 млрд на конец 2016 года. У большинства этих компаний есть «дочки» в Ирландии, которая считается налоговой «гаванью».

Схема Apple

Более 90% денежных средств Apple фигурируют в отчетности как зарубежные. Большая часть из них принадлежат ирландским «дочкам» производителя iPhone. Однако на самом деле ее денежные средства лежат на счетах в крупных американских банках, таких как JPMorgan Chase и State Street, в форме облигаций, пишет Bloomberg.

Apple через такие фонды, как BlackRock или Pimco, скупает бонды на аукционах и на вторичном рынке. Скупкой облигаций руководит «дочерняя» инвестиционная компания производителя iPhone Braeburn Capital, расположенная в штате Невада с льготным налогообложением.

Использование ирландских «дочек» для скупки казначейских облигаций объясняет сложившийся парадокс на долговом рынке, который образовался за последние несколько лет. Дело в том, что Ирландия, страна с населением менее 5 млн человек, смогла набрать американских государственных облигаций на $271 млрд, став первым кредитором США, обойдя Китай и Японию, следует из данных Минфина США.

«Большая часть доходов Apple за рубежом находится в распоряжении ее "дочек" в Ирландии, которая является популярным налоговым офшором. Но на практике собственная инвестиционная компания Apple, Braeburn Capital, скупает на эти деньги казначейские облигации. Эти инвестиции содержаться на счетах в нью-йоркских банках. В итоге американские налогоплательщики платят Apple и другим корпорациям за то, что они вкладывают деньги в казначейские облигации. Это примерно по $6 на налогоплательщика за последние пять лет. Доходы, полученные от владения облигациями, Apple направляет обратно в Ирландию. Минфин США уже выплатил компании около $600 млн», - заключает Bloomberg.

За матеріалами: RNS
Ключові теги: США, Apple
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес