Фінансові новини
- |
- 09.05.26
- |
- 20:27
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Израиль ужесточает меры по борьбе с терроризмом
08:57 13.06.2016 |

Около половины десятого вечера Мухамад и Халид Махамрэ, жители палестинской деревни Ятта неподалеку от Хеврона, вооруженные автоматами и ножами, открыли огонь по посетителям торгово-развлекательного центра "Сарона", расположенного рядом с министерством обороны и Генеральным штабом.
В результате нападения погибли четверо израильтян, еще 16 человек были доставлены в больницы с ранениями различной степени тяжести.
"Мы никому не рекомендуем испытывать наше терпение, - заявил на месте теракта в Тель-Авиве министр обороны Авигдор Либерман. - Все, кто имеют прямое или косвенное отношение к террористической деятельности против еврейского государства, понесут заслуженное наказание".
Уже через несколько часов после нападения в Тель-Авиве израильская армия ввела режим полной блокады деревни Ятта. Параллельно министерство обороны аннулировало десятки тысяч разрешений на въезд палестинцев на территорию Израиля. Сообщается, что в район Хеврона стянуты дополнительные воинские подразделения.
Ожидается, что уже в понедельник министры узкого кабинета по вопросам безопасности утвердят дополнительные предложения министерства обороны и военного командования по борьбе с терроризмом на Западном берегу реки Иордан. Либерман также заявил, что будет добиваться введения практики разрушения домов боевиков в течение 24 часов после совершения ими нападений.
Блокада - вынужденная мера
По словам бывшего офицера Службы общей безопасности (ШАБАК) Алекса Кушнира, режим блокады деревни Ятта со стороны израильской армии преследует две цели.
Во-первых, палестинцы должны понимать, что любым действиям есть цена - будь это поощрение террористической деятельности или же полное молчание, что в данном случае равносильно соучастию в теракте.
"Я хорошо знаю эту деревню, во время службы мне доводилось там часто бывать. Поверьте, там ничего не происходит без ведома старейшин местных кланов, - говорит Кушнир. - Если бы они хотели предотвратить этот теракт, они бы вовремя сообщили в соответствующие структуры, будь это палестинские спецслужбы или координаторы ШАБАК, но этого не произошло".
Во-вторых, по мнению Кушнира, военная блокада преследует и ряд оперативных целей. Многие боевики опасаются пользоваться мобильной связью или интернетом и предпочитают общаться через так называемых "посланников". В случае, когда это становится невозможным, приходится идти на риск, что позволяет израильским силовиками перехватывать телефонные разговоры и получать важную информацию
С минувшего четверга военные продолжают проводить обыски в домах активистов группировки ХАМАС, проживающих в Ятте. Пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила о 12 задержанных палестинцах, подозревающихся в причастности к противозаконным действиям. Задержания в районе Хеврона вызвали беспорядки. На место были стянуты дополнительные силы армии и пограничной охраны.
Коллективное наказание
Еще одной мерой, которая, по мнению израильского руководства, поможет в борьбе с терроризмом, является аннулирование разрешений на въезд палестинцев на территорию Израиля. После нападения в Тель-Авиве министерство обороны распорядилось отозвать 83 тысячи таких разрешений.
Исключение было сделано лишь в пятницу для мусульман, пожелавших посетить Иерусалим по случаю начала священного месяца Рамадан.
При этом десятки тысяч палестинцев, имеющих право на работу на территории Израиля, вынуждены оставаться дома. И когда закончится срок действия запрета - остается неясным.
"Коллективное наказание в данном случае вряд ли принесет необходимый результат, - говорит Марк Бабот, подполковник Генштаба в запасе. - Армия постоянно проводит свою работу на Западном берегу без всякой связи с мерами против гражданского населения".
По словам Бабота, в недалеком прошлом палестинские жители деревни Ятта считались наиболее лояльными к евреям, а у большинства из них не возникало каких либо проблем с получением разрешения на въезд или работу в Израиле.
Ситуация в корне изменилась в начале 2000-х. Это был период кровавой палестинской интифады. Израиль провел антитеррористическую операцию "Защитная стена", которая сильно повлияла на настроения жителей деревни. С тех пор тон в деревне задают наиболее ярые сторонники движения ХАМАС.
Правильный метод
Последнее решение министерства обороны не касается палестинцев, имеющих право на работу в еврейских поселениях. По словам Эли Швиро, мэра города Ариэль, расположенного за так называемой "зеленой чертой", подавляющее большинство палестинских рабочих не имеет никакого отношения к терроризму.
"Все, чего хотят палестинцы, работающие на территории наших промышленных зон - это просто работать и иметь возможность кормить свои семьи, - говорит Швиро. - Как только мы их лишаем этой возможности, мы их сами толкаем на путь террора".
По мнению Швиро, подполковника запаса, следует четко разделить меры, которые принимаются против подозреваемых в террористической деятельности и палестинским гражданским населением. Так, например, житель Палестинской автономии, желающий работать на территории Израиля, не сможет получить разрешение, пока за него не поручится израильский работодатель. Процесс выдачи такого разрешения может занять от одной до трех недель.
Если же речь идет о разрешении гуманитарного характера или транзите для выезда за границу, время выдачи такой справки существенно сокращается. Палестинец, обратившийся в Управление гражданской администрации Иудеи и Самарии, может получить его за считанные дни.
Изменится ли такая практика при новом главе оборонного ведомства, который занял свой пост всего две недели назад - пока толком никто не знает. Большинство местных аналитиков сходится во мнении, что не все, о чем декларировал Авигдор Либерман, будучи в оппозиции, он сумеет и захочет претворить в жизнь в кресле министра обороны.
Его откровенные антипалестинские лозунги могут отойти на второй план, когда речь зайдет о прагматичном подходе во всем, что касается совместного безопасного проживания палестинцев и израильских поселенцев на территории Западного берега. Особенно учитывая, насколько взрывоопасной является там ситуация.
"Мы должны понимать, что от правильных и прагматичных действий Либермана в кресле министра обороны зависят жизни сотен тысяч израильских граждан, поэтому его успех будет гарантией нашей безопасности", - подчеркнул мэр Ариэля Эли Швиро.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Посудомийна машина для багатьох сімей стала такою ж звичною, як
холодильник. Питання сьогодні - не «брати чи не брати», а під які
реальні потреби підбирати
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Ірландія офіційно повідомила Раду Європи про плани приєднатися до угоди
про створення Спецтрибуналу щодо злочину агресії Росії проти України.
Німецький оборонний концерн Rheinmetall AG підтвердив поставку 100 тис.
155мм снарядів із дальністю пострілу до 60 км для України у 2026 році,
Валютні резерви КНР, найбільші у світі, у квітні зросли на $68,4 млрд
(на 2%) порівняно з попереднім місяцем і становили $3,41 трлн, йдеться в
повідомленні Народного банку Китаю.
КНДР переглянула свою конституцію й виключила з неї всі згадки про
об'єднання з Південною Кореєю. Про це у середу, 6 травня, повідомили
агентства AFP і Reuters, які ознайомилися з документом.
В Об'єднаних Арабських Еміратах розглядають можливість запуску нового
інвестиційного фонду обсягом до $2 трлн, який може бути спрямований на
придбання часток у глобальних оборонних компаніях, зокрема виробниках
безпілотників з України.
Європейський Союз аналізує проєкт Цивільного кодексу України, який
Верховна Рада ухвалила в першому читанні. Про це на брифінгу 5 травня
повідомила посолка ЄС в Україні Катаріна Матернова.
Курс американського долара активно знижується в парах з євро, фунтом
стерлінгів і єною вдень у середу на тлі очікувань щодо швидкого
врегулювання кризи на Близькому Сході.
Антимонопольний комітет звернувся до операторів Vodafone, "Київстар" та
lifecell щодо зміни комунікації про "безлімітний мобільний інтернет".
Операцію очолила поліція Дубая під егідою МВС Об'єднаних Арабських
Еміратів. У межах заходів затримали 275 осіб у Дубаї та ще одну - у
Таїланді.
Упродовж першого кварталу 2026 року український автопарк поповнили 50,1 тис вживаних легковиків, що були ввезені з-за кордону.
Компанія Google розширила можливості свого чат-боту Gemini.
Тепер він може генерувати готові файли, придатні до завантаження та
пересилання.
Ринок пам'яті увійшов у фазу різкого подорожчання, і це вже напряму б'є по собівартості смартфонів.
Аналітичні підрозділи Coinbase Institutional та Glassnode опублікували
прогноз на II квартал 2026 року, в якому оцінили стан крипторинку як
нейтральний.
Використання штучного інтелекту вже стало повсякденною практикою для
більшості студентів і працівників, однак ключовою конкурентною перевагою
на ринку праці в найближчі роки залишатимуться не технічні, а людські
навички - комунікація, лідерство, емоційний інтелект, критичне мислення
та здатність працювати з людьми.