Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Переговоры по Сирии: мотивации договориться все меньше

 

Один из главных участников мирных переговоров по Сирии, представитель группировки "Джаиш аль-Ислам", вышел из процесса. Возможные последствия этого шага комментирует эксперт Удо Штайнбах.

Мохаммад Аллуш, представитель исламистской группировки "Джаиш аль-Ислам" и главный переговорщик сирийской оппозиции, покинул мирные переговоры по Сирии. Последствия этого шага, а также общее положение дел на переговорах в интервью DW комментирует немецкий политолог, эксперт по Ближнему Востоку профессор Удо Штайнбах (Udo Steinbach).

DW: Господин Штайнбах, как вы расцениваете выход Мохаммада Аллуша из мирных переговоров по Сирии? Можно ли это назвать частью тактики - или переговоры в самом деле провалились?

Удо Штайнбах: Переговоры как минимум не сумели войти в активную фазу. А сирийский режим одновременно продолжил нападения на гражданские объекты. С этой точки зрения решение Аллуша выглядит исключительно последовательным. Можно выдвинуть теорию о том, что Аллуш в качестве лидера исламистской организации тесно связан с саудовцами, а они в последние недели настаивают на усилении поддержки сирийской оппозиции. А можно трактовать выход Аллуша из переговоров и таким образом, что этот шаг открывает возможности усиления военного давления на Дамаск вместо дипломатических мер.

- Аллуш выступает от имени салафитской группировки "Джаиш аль-Ислам", Армии ислама. Это звучит не очень миролюбиво. И этот человек представляет оппонентов официальному режиму. Возможно, в этом уже была некоторая проблема?

- Он представляет не сирийскую оппозицию в ее совокупности, а сильную исламистскую организацию. Но на переговорах есть и представители неисламистских сил, которые не уступают Аллушу в политическом влиянии. Конечно, с самого начала определенная проблема была в том, чтобы обосновать факт участия "Джаиш аль-Ислам" в политическом процессе. Было много споров, в какой мере эта организация более умеренна, чем, скажем, ИГ или "Фронт ан-Нусра". И все же было решено допустить группировку к переговорам. Но повторю: ни "Джаиш аль-Ислам", ни Аллуш не являются представителями всей сирийской политической или вооруженной оппозиции.

- Верные Башару Асаду военные части находятся в настоящий момент в неплохой ситуации, пусть и за счет российской поддержки. К примеру, им удалось потеснить боевиков ИГ. А в целом Асад сейчас вообще склонен вести переговоры?

- Он сам так не считает, и, очевидно, российская сторона тоже так не считает. Действительно, с военной точки зрения ситуация для Асада сейчас не представляет опасности. Политическая оппозиция, которая сейчас находится в Женеве на переговорах - да и Россия тоже - не представили какую-либо конкретную концепцию, на которой можно было бы сойтись в вопросе будущего Асада. И с учетом этой ситуации - политические разногласия между участниками переговоров, с одной стороны, и относительное военное усиление Асада, с другой стороны - мотивации непременно перейти в Сирии к политическому процессу становится все меньше.

- Как вы оцениваете роль региональных и глобальных сил - РФ, США, Ирана, ЕС? Не наметились ли здесь изменения в интересах или в соотношении сил, которые могли бы указать на некий выход из положения?

- Нет, на самом деле нет. У названных сил в отношении Асада есть взаимопонимание только по незначительному числу вопросов. А что касается российской стороны - там еще не решили, как следует поступить с Асадом. В Москве, кажется, учитывают, что результатом переговоров может быть политическое "выживание" Асада. С этим не согласны другие участники переговоров - США и европейцы. Они могут представить будущее Сирии только без Асада. В этом вопросе налицо основательные различия. Но и борьба с ИГ со стороны Турции также до настоящего времени велась довольно неохотно.

- Есть ли какой-нибудь повод для оптимизма? Что должно произойти, или кто должен проявить активность, чтобы появилась реальная перспектива установления мира?

- В настоящий момент никаких перспектив не видно. О политическом тупике я уже говорил. Что же касается военных действий, то у международного альянса существуют сомнения в том, что у него действительно имеется реальная опция на их ведение. Проблеск надежды заметен только в отношении военных операций против ИГ. Силовое давление на боевиков в последние дни усилилось - и в Ираке, и в Сирии. Но это именно лишь проблески, которые ни в коем случае не приближают конец сирийского конфликта.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Сирія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес