Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему Олланд стал самым непопулярным президентом во Франции

 

Четыре года назад французы тоже стояли на площади Республики в Париже. Ночью 6 мая 2012 года они радовались тому, что на смену консерватору Николя Саркози пришел социалист Франсуа Олланд. В мае 2016 года на площади снова толпится народ - пошел второй месяц ночных акций протеста под названием "Ночь на ногах". Только теперь французы протестуют против трудовой реформы, которую проводит президент-социалист. Что должно было произойти за четыре года, чтобы из "Франсуа Победителя", как называли Олланда журналисты в самом начале его правления, президент Франции превратился в того, кого французы больше не хотят видеть во главе страны?

"Преуспеть там, где другие проиграли"

Социалистов у власти не было почти четверть века, но это не уберегло Олланда от титула самого непопулярного лидера за всю историю Пятой республики. Согласно последним данным соцопроса Ifop, 85 процентов французов не хотят, чтобы Олланд баллотировался в 2017 году на пост президента.

Но нынешнего главу государства результаты опросов не останавливают. 3 мая в Париже в ходе коллоквиума "Власть и социалисты" Олланд поставил себя в один ряд с видными левыми французскими политиками. "Социалистам Леону Блюму, Франсуа Миттерану тоже в свое время пришлось непросто, но они оставили след в истории, - напомнил президент. - Трудно не потому, что левые у власти, но левые у власти именно потому, что трудно. Преуспеть там, где другие проиграли - честь для левого правительства!"

Однако не везде французский лидер пока выигрывает. Он заявлял, что не будет баллотироваться, если в стране не станет меньше безработных. Уровень безработицы пока не снижается (более 3,5 млн человек), в апреле 2016 года Олланд напомнил, что на борьбу с безработицей у него есть еще год: "Президентский срок - это пять лет <...> и результаты еще будут".

Что министру хорошо, президенту - не очень

Экономист Симон Геген из Университета Париж-Дофин в интервью DW отметил, что Олланду удалось добиться экономического роста, он провел налоговые реформы, но французы ему не доверяют. "Олланда упрекают за нового министра экономики - Эмманюэля Макрона. Французам кажется, что президент не знает, куда идет в экономическом плане. Олланд шел на выборы с другой программой, он обращался к тем, кто больше не хотел видеть Саркози у власти. Люди, которые сегодня выступают против трудовой реформы, считают (как парадоксально это бы ни звучало), что Макрон - хороший парень, потому что он был верен себе и лучше Олланда воплощает линию социального либерализма".

Недавно Макрон даже создал свое политическое движение, как считают специалисты, именно для того, чтобы пойти на выборы, если в последний момент Олланд откажется баллотироваться.

Жан-Доминик Мерше, специалист по вопросам дипломатии и обороны ежедневной газеты L'Opinion в интервью DW также заявил, что новый министр экономики Олланду очков не добавил: "В 2012 году Олланд шел на выборы с посылом против капитализма, он говорил о том, что его враг - финансовый сектор. А потом вдруг изменил свою политику, назначил на пост министра Макрона, который сам вышел из финансового сектора! Люди поняли, что все разговоры Олланда были только для победы на выборах".

По словам Мерше, французы чувствуют, что Олланд - не тот президент, который полностью контролирует ситуацию: "Французам кажется, что в Елисейском дворце нет лидера. Он начинает, что-то делать, а потом вдруг отказывается от своего проекта. Мы видели это совсем недавно с законопроектом о лишении террористов гражданства. Французам неспокойно в этой ситуации, поэтому Олланд вызывает у них отторжение".

Провалы во внешней политике

То, что многие французы больше не хотят слушать и даже видеть Олланда доказала и недавняя "прямая линия" президента в эфире телеканала France 2. 14 апреля Олланд собрал у экранов меньше телезрителей, чем полицейский сериал на канале-конкуренте.

Нынешнего президента Франции критикует молодежь, фермеры, соратники по партии и оппозиция. Опросы общественного мнения показывают, что если бы Олланд сегодня оказался во втором туре президентских выборов вместе с Марин Ле Пен, то крайне правый политик одержала бы победу без особого труда. Особенно в свете последних терактов в Европе.

"Олланд символизировал для французов конец эпохи Саркози. Теперь покончено и с этим символом. Они увидели, что президент не способен совладать с жестокой мировой реальностью и реальностью политики", - замечает в интервью DW политолог, директор Центра исследований арабского мира и Средиземноморья Хасни Абиди.

"Голосуя за Олланда, французы не ждали от него важных решений на международной арене, но он ввязался сразу в несколько войн - Мали, ЦАР, война против террористов ИГ в Ираке и Сирии", - объясняет Мерше. Он отмечает, что и в военном плане Олланд достиг "скромных результатов".

"Французы знают, что лидер в Европе не Олланд, а Ангела Меркель. Это поняли и мировые лидеры, в том числе и Барак Обама, который недавно был в Германии. Обама тепло высказывался о Меркель и при этом даже не заехал во Францию. Французы смотрят на это с недовольством и сожалением", - говорит Мерше. Но совсем списывать Олланда со счетов все же не стоит, "даже если он не победит на выборах, он все равно останется в политике, хотя трудно пока представить, чем он будет заниматься", объясняет политолог.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Франція
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес