Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Лагард: МВФ еще далек от участия в третьей кредитной программе для Греции

Международный валютный фонд (МВФ) еще далек от участия в третьей программе кредитной поддержки Греции. Такое мнение выразила глава организации Кристин Лагард в опубликованном в воскресенье письме премьер-министру Греции Алексису Ципрасу.

"Мы все еще достаточно далеки от последовательной программы, которую я могла бы представить нашему Совету директоров, - поделилась Лагард своим "представлением о ходе текущих переговоров". - Я неоднократно заявляла, что мы можем поддержать только такую программу, которая является эффективной и основана на реалистичных предположениях".

По ее мнению, программа также должна "поставить своей целью вывести Грецию на пути крепкого (экономического) роста, постепенно восстанавливая приемлемый уровень долга". "В противном случае она не сможет восстановить доверие", а также может привести к тому, что Афины "в скором времени вновь будут вынуждены принять еще больше мер" жесткой экономии.

Лагард также подчеркнула, что МВФ "проводит свои переговоры на добросовестной основе, а не посредством угроз". "Мы не общаемся с помощью утечек (информации)", - отметила она.

При этом Лагард подчеркнула, что "в интересах греческого народа мы должны довести эти переговоры до скорейшего завершения".

Она отметила, что "инцидент, возникший на этих выходных поставил ее перед вопросом, действительно ли возможно добиться прогресса в атмосфере чрезвычайной чувствительности к заявлениям каждой из сторон". "Однако я решила позволить делегации фонда отправиться в Афины для продолжения обсуждения (программы)", - указала Лагард, отметив, что ждет личного разговора с премьером о текущей ситуации.

Речь идет о сайте Wikileaks, который в субботу опубликовал записи телеконференции, которая проводилась 19 марта между сотрудниками МВФ. Согласно публикациям, глава европейского департамента МВФ Пол Томсен и глава миссии фонда в Греции Делия Велкулеску в ходе телеконференции обсуждали, как оказать давление на Грецию, и угрожали обанкротить страну, если она не согласится на новые жесткие меры экономии, не определенные в меморандуме, подписанном с международными кредиторами. Томсен говорил о намерении затянуть оценку программы реформ до июля.

Согласно информации Wikileaks, МВФ якобы рассматривает возможность дефолта Греции, который мог бы совпасть с проведением референдума о членстве Великобритании в Евросоюзе. Более того, организация могла бы заявить о выходе из "тройки" международных кредиторов (Европейская комиссия, Европейский центральный банк и МВФ), если она вместе с Еврокомиссией не сможет достичь договоренности по поводу греческого долга. В фонде полагают, что референдум в королевстве может парализовать процесс принятия решений в европейском сообществе.

Ранее Греция обвинила МВФ в намеренной задержке завершения первой оценки реализации условий третьей программы помощи кредиторов. Как отметил в конце марта генеральный секретарь по бюджетной политике греческого министерства финансов Франгискос Кутентакис, "в сохраняющейся неопределенности в экономике страны виноват МВФ". По его словам, руководство организации ждет, когда страна окажется "на краю пропасти", и только тогда начнет серьезные переговоры.

Греция не хочет сокращать пенсии

Первая оценка реализации республикой реформ в рамках третьей программы не может быть завершена без пенсионных реформ. Но, как отметил министр труда и социального страхования страны Йоргос Катрунгалос, греческое правительство не намерено сокращать размер пенсий, даже если этого потребуют международные кредиторы.

"Урезание пенсий - это красная линия (которую мы не можем переступить)", - сказал он еще в феврале.

В августе минувшего года Еврогруппа приняла решение о запуске третьей трехлетней международной программы кредитной поддержки Греции в размере до 86 млрд евро. Согласно условиям нового пакета, Афины должны провести ряд реформ в стране, в частности, в пенсионной сфере, которая во время переговоров вызвала наибольшие разногласия между сторонами.

В настоящее время международные институты и эксперты занимаются оценкой реализации греческих реформ. Только после нее Еврогруппа сможет одобрить выделение нового транша международной макрофинансовой помощи Афинам в рамках третьей программы объемом в €86 млрд.

За матеріалами: ТАСС
Ключові теги: Греція
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес