Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Российские корабли в Испании как яблоко раздора

 

Поводом для полемики послужила жалоба 11 депутатов Европарламента, направленная накануне Пасхи верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини. В ней утверждается, что заходы кораблей ВМС России в город-порт Сеута, анклав Испании в Северной Африке, противоречат санкциям Евросоюза, введенным по отношению к Москве в связи с аннексией Крыма. Ведь речь часто идет о кораблях, которые направляются с российского севера для наращивания военного присутствия в Севастополе.

Стала ли Сеута "базой российского флота"

Представитель грузопассажирского порта Сальвадор Альварес рассказал DW, что российские военные суда регулярно посещают анклав с 2010 года. Речь идет о 8-13 кораблях в год. Цель заходов на два-три дня - пополнение запасов продовольствия, пресной воды, топлива и отдых экипажа. Речь до сих пор шла об эсминцах, сторожевых и десантных кораблях, подводных лодках и вспомогательных судах. Их пребывание приносит, по словам Альвареса, "солидный доход Сеуте". Моряки, посещающие местные магазины, оставляют в городе не менее миллиона евро в год. На миллионы продается ВМС России солярка, продукты и вода.

Но Сеуту никак нельзя назвать "базой" российского флота, как она именуется в жалобе евродепутатов, подчеркнул Альварес. Между Испанией и Россией нет договоренностей на этот счет. Каждый заход того или иного судна оговаривается отдельно, как и предоставляемые ему услуги - "на основании международных правил и соглашений о судоходстве". Никаких принадлежащих России или арендуемых ею объектов в порту нет. С мнением о том, что "Сеуту нельзя считать российской базой в Западном Средиземноморье" согласен и сотрудник Мадридского центра политических исследований, доктор политологии Оскар Куэвас.

Тайные интриги "владычицы морей"

В беседе с DW Куэвас сослался на опубликованную 27 марта в испанской газете El Pais нашумевшую статью журналиста-исследователя Мигеля Гонсалеса, по мнению которого, за жалобой в адрес Могерини стоит Великобритания, точнее аналитический центр Margaret T hatcher Centerfor Freedom и тесно связанный с ним американский исследовательский институт Heritage Foundation. Британцы, по его мнению, "расценивают визиты российских кораблей в Сеуту как угрозу своей военно-морской базе в Гибралтаре, которая находится лишь в 18 милях от анклава - по другую сторону пролива".

Политолог напомнил, что критика по этому поводу в Великобритании звучала еще до крымских событий, а пресса этой страны утверждала, что их пребывание в анклаве используется с целью "шпионажа за Гибралтаром". Особое недовольство Лондона, по словам эксперта, вызвала стоянка в Сеуте в сентябре 2015 года подводной лодки последнего поколения "Новороссийск". Мадрид обвинили даже в предательстве партнеров по НАТО.

Раздражающий фактор

Куэвас назвал опасения британской стороны "абсурдными". Вместе с тем он допустил, что правительство Испании, представленное консервативной Народной партией (НП), в своих отношениях с Лондоном действительно может использовать "раздражающий российский фактор". Политолог напомнил о постоянной испано-британской конфронтации вокруг Гибралтара. Как известно, Мадрид требует возвращения колонии, которая, как он считает, была незаконно отобрана у Испании в начале XVIII столетия в ходе так называемой "войны за испанское наследство".

Не исключил эксперт и наличие "марокканского фактора". Ведь на анклав претендует Рабат, с которым Москва поддерживает хорошие отношения. Так что "лучше самим обслуживать россиян, чем побудить их поддерживать Марокко в вопросе суверенитета над анклавом". И еще - Куэвас считает, что правительство консерваторов, хотя и поддерживает санкции, желает сохранить хорошие отношения с Россией, рассчитывая на перспективные взаимные экономические проекты и политическое сотрудничество. Москва это знает и делает время от времени Мадриду "подарки". Чего стоит, к примеру, недавнее лестное для Испании приглашение "поучаствовать в сирийском урегулировании".

Полемика не утихает

Тем не менее заходы российских кораблей в Сеуту вызывают тревогу испанской общественности. "И ее нельзя объяснить лишь происками англичан", - отметил в беседе с DW профессор социологии Мадридского университета Энрике Санчес Карраскаль. Во-первых, многие опасаются, что это действительно противоречит санкциям, а потому могут осложнить отношения с традиционными союзниками Испании по ЕС и НАТО. Имидж ненадежного партнера может отразиться и на экономике страны, в частности, на поступлении иностранных инвестиций.

Во-вторых, заходами иностранных военных кораблей в испанские порты недовольны пацифисты. К примеру, неправительственная организация Paz Ahora ("Мир сейчас") провела недавно в этой связи манифестацию в Мадриде. Кроме того, образ России на фоне украинских событий значительно ухудшился в глазах большинства испанцев, которые отныне сомневаются в целесообразности связей со страной-агрессором. Социолог не исключил, что в случае смены правительства в Испании, что может произойти в ближайшие месяцы, на заход российских военных кораблей в Сеуту может быть наложен запрет.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес