Фінансові новини
- |
- 22.03.26
- |
- 08:53
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Запам'ятайте, ніхто не може змусити вас почувати себе неповноцінним без вашого на те згоди" Елеонор Рузвельт |
США и Турция: рассорившиеся союзники
20:39 29.03.2016 |
Военный обозреватель Би-би-си
Дипломатические отношения между Вашингтоном и Анкарой переживают глубокий кризис, хотя и остаются крайне важными для обоих государств.
Пожалуй, трудно назвать другого союзника по НАТО, с которым у США были бы настолько натянуты отношения.
Поездку президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Соединенные Штаты на этой неделе можно считать попыткой хоть как-то разрядить обстановку. Чем дальше, тем больше очевидно, какого мнения придерживаются друг о друге лидеры этих стран.
В недавно опубликованном на сайте Atlantic обширном анализе внешней политики американского президента Барака Обамы, основанном на многочисленных интервью с ним, автор Джеффри Голдберг отмечает, что турецкий коллега обманул многие ожидания Обамы.
По словам Голдберга, поначалу Обама рассматривал Эрдогана "как умеренного мусульманского лидера, способного наладить мосты между Востоком и Западом - но сейчас Обама считает его провальным и авторитарным деятелем, который не желает силами своей мощной армии обеспечить стабильность в Сирии".
Обама в основном держит свое мнение об Эрдогане при себе. Турецкий лидер куда более откровенен в своих публичных высказываниях.
Вот лишь один пример: в марте он осудил поддержку, оказываемую администрацией Обамы курдским боевикам в Сирии, заявив, что неспособность Вашингтона распознать их истинную сущность залила регион морем крови.
Сирийский кризис
Разногласия между Вашингтоном и Анкарой разносторонни и, помимо прочего, отражают разочарованность США нынешним направлением внутренней политики Турции.
Но главная причина напряженности - это сирийский кризис и, в особенности, роль курдских вооруженных формирований в борьбе против джихадистов "Исламского государства".
Взгляды США и Турции на стратегию и задачи в Сирии принципиально различаются.
С самого начала Анкара поддерживала сирийские повстанческие группировки, враждебные президенту Асаду. Его смещение стало для турецких властей стратегической необходимостью: только при этом условии, по их мнению, можно было восстановить стабильность.
Сирийский кризис сказался на Турции самым непосредственным образом, и не только в виде терактов на турецкой территории: стране пришлось также справляться с гигантским потоком сирийских беженцев.
Это одна из причин, по которым турки выступают за создание в Сирии "зон безопасности", которые защищались бы с воздуха и с земли силами США и других стран коалиции.
Но администрация Обамы всегда выступала против этой идеи. Не то чтобы в Белом доме считали Асада другом, просто приоритеты у Вашингтона были другими: борьба с "Исламским государством" в Сирии и Ираке.
Ирак, похоже, при этом был для США более интересен, так как в Сирии не наблюдалось никакой внятной альтернативы правящему режиму. Вашингтон попытался вооружить некоторые группы сирийских боевиков, что поначалу не дало заметного результата.
Стратегическая важность
У Турции протяженная наземная граница как с Сирией, так и с Ираком, и очевидно, что Турция имела стратегическое значение в борьбе Вашингтона против ИГ.
США добивались права использовать для этих целей турецкие авиабазы, но Анкара долгое время относилась к этой идее скептически. Когда разрешение наконец было дано, многие наблюдатели сочли, что это было сделано в обмен на то, чтобы Вашингтон "не замечал" турецких ударов по курдам.
Курдский вопрос беспокоит турецкие власти куда сильнее, чем "Исламское государство". И при этом курдские вооруженные формирования больше других преуспели в борьбе с джихадистами.
В ходе войны они получали существенную материальную поддержку из Вашингтона, что было для турецкого руководства сродни красной тряпке для быка. Турция пытается подавить курдское сепаратистское движение внутри страны, и любые успехи вооруженных боевиков лишь добавляют аргументов курдским националистам.
Таким образом Анкара и Вашингтон, будучи союзниками на бумаге, занимают прямо противоположные позиции в том, что касается Сирии.
Вступление в этот конфликт России на стороне президента Асада дополнительно осложнило ситуацию.
Турция сбила российский военный самолет, по ее утверждению, ненадолго залетевший в ее воздушное пространство (Россия это отрицает). Союзники по НАТО отреагировали на это неоднозначно: на публике они выразили Турции поддержку, но в частном порядке многие из них выражали обеспокоенность таким довольно безответственным, с их точки зрения, жестом Анкары.
После этого для патрулирования турецкого воздушного пространства были откомандированы американские самолеты, но их быстро отозвали.
Но, несмотря на стратегические разногласия по поводу Сирии, и США, и Турции необходимо найти достаточно точек соприкосновения для того, чтобы продолжать эту кампанию.
Растущая угроза Турции со стороны "Исламского государства" может заставить Анкару быть более гибкой. Конечно, властям очень хотелось бы аннулировать боевые успехи курдов в Сирии, но это все-таки не единственная проблема.
Позиции Турции далеко не так сильны, как ей хотелось бы. Друзей и союзников в регионе у нее немного.
Перезагрузка?
Были времена, когда министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу объявлял о новой внешней политике, характеризовавшейся "отсутствием проблем" в отношениях со всеми соседями.
Сейчас проблемы появились по всем фронтам. "Новый османизм" Анкары, целью которого было заявить страну в качестве крупного ближневосточного игрока, похоже, завел ее в тупик.
Сирийский кризис обострил опасения Турции по поводу возможного самоопределения курдов и заставил власти возобновить направленную против курдских боевиков кампанию внутри страны. Возникла угроза терроризма со стороны "Исламского государства". На границах с Ираком и Сирией царит хаос.
У Турции сложные отношения с Вашингтоном, из рук вон плохие отношения с Москвой, не все гладко и в отношениях с другими основными ближневосточными игроками - к примеру, с Израилем, с которым раньше Турция близко дружила.
Анкаре очень нужна перезагрузка во внешней политике, и Вашингтон может в этом помочь.
Но их разногласия по поводу Сирии столь глубоки, что возможностей для компромисса пока не видно.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Прем'єр-міністр Іспанії Педро Санчес повідомив про рішення виділити у
2026 році EUR1 млрд на військову підтримку України, значну частину з них
буде надано через програму оборонних позик Європейського Союзу SAFE.
Українські виробники підписали документи про співпрацю з іспанськими
виробництвами щодо співпраці в ракетній галузі й у галузі
протиповітряної оборони.
ЄС передав Україні проєкти переговорних позицій за трьома кластерами у
рамках механізму технічного просування України у перемовинах про вступ
до ЄС - фронтлоудингу.
Міжнародний валютний фонд висловив занепокоєння щодо здатності України й
надалі отримувати фінансування в межах пакета на 8,1 млрд доларів,
оскільки депутати затягують із ухваленням заходів, необхідних для
розблокування цих коштів.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
На сьогодні у країнах Близького Сходу працюють 228 українських експертів, повідомив президент України Володимир Зеленський.
Представники нафтової галузі Саудівської Аравії активно аналізують
можливі сценарії зростання цін на нафту в разі затягування війни з
Іраном та супутніх перебоїв у постачанні.
Фінляндія дев'ятий рік поспіль опинилась на першому місці у глобальному
рейтингу "найщасливіших країн" за World Happiness Report.
За
даними аналітиків BNEF Клаудіо Любіса та Девіда Догерті, частка витрат
на екологічні проєкти склала лише 6,5% від загального капіталу компаній,
що є найнижчим показником за останні п'ять років (торік він сягав майже
10%).
У НАК "Нафтогаз України" відбулася зустріч із технічною робочою групою
щодо наслідків російської атаки на інфраструктуру нафтопроводу "Дружба".
Спеціальний представник президента США Джон Коул під час візиту до
Білорусі оголосив про зняття санкцій з кількох білоруських банків та
підприємств, які виробляють калійні добрива.
Влада Китаю
почала субсидувати тисячі «одноосібних компаній» (One-Person Companies,
OPC), які спеціалізуються на технологіях штучного інтелекту.
Поки світ сперечається, чи замінить штучний інтелект програмістів,
Міністерство оборони США (Department of Defense, DoD) вирішило почати з
більш приземленої, але не менш масштабної мети - автоматизації
бюрократії.
Китай, у своїх намаганнях пришвидшити комерційне впровадження
гуманоїдних роботів, запускає спеціальні школи, де їх навчають роботі на
підприємствах, імітуючи реальні завдання
В компанії переконані, що єдиного універсального рішення для
всього світу не існує, тому вона підтримує широкий вибір силових
агрегатів.
NVIDIA стверджує, що технологія працює в режимі реального часу у
роздільній здатності до 4K та розроблена для забезпечення узгодженості
виводу від кадру до кадру, що є ключовою вимогою для ігор.
AMD наразі працює над цікавою фішкою наступного покоління графічних
процесорів на архітектурі RDNA, яка дозволить виконувати дві інструкції
за один цикл.
Технологічні компанії Google, Microsoft, LinkedIn, Meta, Amazon, OpenAI,
Adobe та Match Group, що володіє Tinder та Hinge, уклали нове
зобов'язання обмінюватися інформацією про шахрайські загрози напередодні
Глобального саміту ООН з питань шахрайства в Австрії.
Поки конкуренти роками обговорюють плани та судяться з регуляторами,
Ілон Маск (Elon Musk) продовжує перетворювати навколоземний простір на
власну парковку.