Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Смогут ли республиканцы помешать номинации Трампа?

 

У руководства Республиканской партии остается все меньше времени и возможностей, чтобы помешать миллиардеру-популисту стать партийным кандидатом в президенты США. Поскольку среди истеблишмента республиканцев царит глубокое неприятие Трампа, а также есть опасения, что в качестве кандидата в президенты он приведет партию к краху, все большую популярность в последнее время завоевывает идея так называемого "contested convention".

Что такое "contested convention"

Это своеобразный "соревновательный партийный съезд", который проводится, когда никто из претендентов на пост кандидата в президенты по итогам праймериз не набрал необходимого для номинации абсолютного большинства голосов (две трети) делегатов съезда. Только так, полагают некоторые республиканцы, еще можно будет остановить Трампа.

В данном случае сценарий использования "contested convention" выглядит приблизительно следующим образом. Сначала соперники Трампа (сейчас это сенатор Тед Круз, а также губернатор Огайо Джон Кейсик. Марк Рубио объявил о выходе из президентской гонки) на предстоящих праймериз и кокусах набирают столько голосов, чтобы помешать Трампу получить абсолютное большинство делегатов съезда (у республиканцев это 1237), необходимое для выдвижения кандидатом в президенты.

Далее если Трамп - или любой другой претендент - наберет к тому времени лишь относительное большинство голосов, то в рамках партийного съезда, который пройдет в июле, будет организовано новое голосование. При этом делегаты съезда будут освобождены от обязательства голосовать только за того претендента, который выиграл праймериз в их родном штате. Тот из претендентов, кто по итогам нового голосования получит абсолютное большинство, и станет кандидатом в президенты от Республиканской партии. Главная проблема подобного сценария: крайне маловероятно, что он будет реализован.

Выдать желаемое за действительное

Подобная ситуация - "contested convention" - возникнет лишь в том случае, если лидирующий сейчас кандидат внезапно скончается, говорит Байрон Шейфер, публицист и политолог из Висконсинского университета в Мэдисоне. "Если Дональд Трамп не умрет до праймериз во Флориде и Огайо (они пройдут 15 марта), то именно он станет кандидатом в президенты США от республиканцев", - указывает Шейфер.

Сейчас у Трампа уже 458 голосов делегатов, в то время как у его главного соперника Круза - 359, но именно Трамп считается главным фаворитом на праймериз во Флориде, и он также вполне может одержать победу и в Огайо. Если верить соцопросам, то у Теда Круза нет шансов ни там, ни там. Самый оптимистический сценарий для противников Трампа - победа во Флориде Марко Рубио, а в Огайо - Джона Кейсик. Однако более реалистичным является успех Трампа во Флориде, а в Огайо ожидается упорная борьба между ним и Кейсиком, в которой у оппонентов равные шансы.

Поскольку победитель в этих двух штатах - в отличие от уже прошедших праймериз - заберет все голоса делегатов партийного съезда (принцип "победитель получает все"), исход голосования во Флориде и Огайо может действительно стать решающим.

"Если Трамп победит во Флориде, это еще не гарантирует его номинацию кандидатом в президенты от республиканцев, однако будет означать, что он семимильными шагами движется в этом направлении", - считает Иван Морган, эксперт по США и профессор Университетского колледжа Лондона. А если Трампу 15 марта удастся победить в обоих штатах, то, по мнению аналитиков, результат гонки за право стать кандидатом в президенты от Республиканской партии можно будет считать предрешенным.

Презрение и страх

То, что идея остановить Дональда Трампа на партийном съезде с помощью "contested convention" набирает популярность, показывает, в каком отчаянии пребывают многие республиканцы-консерваторы сегодня. "Руководство партии, а также рядовые ее члены серьезно опасаются того, что эксцентричный миллиардер уже нанес непоправимый ущерб имиджу республиканцев и будет продолжать это делать. Поэтому "contested convention" представляется единственным способом его остановить", - убежден Адам Рэмей, эксперт по американской политике из Нью-Йоркского университета в Абу-Даби.

Его коллега Шейфер полагает, что панические усилия республиканцев подыскать альтернативу Трампу бессмысленны и слишком запоздалы: "По сути, сейчас уже не имеет никакого значения, что предпринимает партийный истеблишмент".

У Трампа тоже есть "план Б"

"То, каким образом сегодня обе партии набирают делегатов, практически исключает возможность проведения "contested convention", - объясняет Рэмей. Между тем громкие заявления Трампа о том, что в случае, если Республиканская партия его не номинирует, то он пойдет на президентские выборы в качестве независимого кандидата, делают почти невозможным сговор в кулуарах на партийном съезде.

Ведь если Трамп действительно примет участие в выборах как независимый кандидат, победа демократам, по общему мнению, практически гарантированна. Кроме того, сценарий "contested convention" еще больше осложнит и так напряженные отношения между рядовыми республиканцами и руководством партии. "Если Трамп получит большинство - даже если и не абсолютное - голосов делегатов съезда, то большая часть Республиканской партии, в конечном счете, по принципу "будь что будет" все же проголосуют за Трампа", - заключает Рэмей.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 09:35
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3750  0,01 0,02 39,8956  0,00 0,00
EUR 42,2263  0,05 0,13 42,9575  0,01 0,01

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес