Фінансові новини
- |
- 18.08.26
- |
- 20:12
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Всемирный банк ожидает в мире в новом году экономического роста на 2,9%, оценки ухудшились
08:12 11.01.2016 |
Всемирный банк (ВБ) пересмотрел в сторону ухудшения свои оценки и прогнозы для мировой экономики. Теперь он ожидает в нынешнем году ее роста на 2,9%, а в будущем - на 3,1%. Это, соответственно, на 0,4% и на 0,1% меньше, чем предполагалось в июне прошлого года. Такие цифры приводятся в новом докладе ВБ "Глобальные экономические перспективы", распространенном 6 января в Вашингтоне.
Рост по итогам прошедшего года банк оценивает теперь в 2,4%. Это также на 0,4% меньше, чем ожидалось в июне.
Представляя журналистам новый доклад, главный экономист ВБ Каушик Басу назвал 2015-й "разочаровывающим годом для мировой экономики", а 2016-й - "рискованным". "Глобальная экономика и особенно формирующиеся экономики могут угодить на очень большой ухаб на дороге", - предупредил он.
Группа БРИКС
"Анемичное оздоровление в странах с формирующимися рынками" банк считает ключевым фактором торможения всего мирового роста в новом году. Но Басу констатировал, что темпы у всех разные, и даже сделал вывод о "расходящихся траекториях" формирующихся экономик. Приведя в качестве примера группу БРИКС, он напомнил, что 10 лет назад "даже у стран, замыкавших таблицу БРИКС, то есть у Бразилии и ЮАР, рост достигал примерно 4%". "Теперь же у Бразилии и России темпы роста негативны - соответственно, 3,7% и 3,8%, в ЮАР рост мизерный - на 1,3%, и лишь у Китая и Индии сохраняются солидные темпы" - 6,9% и 7,3%, соответственно.
Имелись в виду данные за 2015 год. В нынешнем году ВБ ожидает у стран БРИКС следующих показателей роста: 7,8% - у Индии, 6,7% - у Китая, 1,4% - у ЮАР. В России и Бразилии он прогнозирует продолжение спада - соответственно, на 0,7% и на 2,5%.
При этом Басу подчеркнул, что "продолжающееся медленное снижение темпов роста" в Китае - "хороший сценарий". Специалист, в частности, отметил "очень стабильное" положение китайской валюты и констатировал, что на поддержание этой стабильности Пекин затратил $443 млрд.
США и Запад
Что касается развитых западных держав, их лидеру - США - ВБ сулит теперь по 2,1% роста за 2016 и 2017 годы против 1,6% за 2015 год. Но все эти оценки - также хуже июньских. Среди факторов риска для всей мировой экономики упомянут "финансовый стресс вокруг цикличного ужесточения" денежно- кредитной политики Федеральной резервной системой США, выполняющей функции центрального банка.
Зону евро, по мнению авторов нового доклада, ожидает в нынешнем и будущем годах рост на 2,7% и 2,4%, соответственно, Великобританию - на 2,4% и 2,2%. Японии выставлено дважды по 1,7%.
Украина и другие постсоветские государства
Среди новых прогнозов ВБ, разумеется, обращает на себя внимание ожидание прекращения спада на Украине, оцениваемого в 12% за минувший год. В новом году банк сулит этой стране 1,0% роста, а в 2017-м - 2,0%. По его мнению, "меры по укреплению финансово-бюджетной ситуации на Украине, включая сокращение пенсий, уменьшение размеров правительства и повышение тарифов на коммунальные услуги, должны помочь сократить бюджетный дефицит".
В других постсоветских государствах в 2015, 2016 и 2017 годах ожидаются следующие показатели: в Азербайджане - 2,0%, 0,8% и 1,2% роста, соответственно; в Армении - 2,5%, 2,2% и 2,8%; в Белоруссии - минус 3,5%, минус 0,5% и плюс 1,0%; в Грузии - 2,5%, 3,0% и 4,5%; в Казахстане - 0,9%, 1,1% и 3,3%; в Киргизии - 2,0%, 4,2% и 3,4%; в Молдавии - минус 2,0%, плюс 0,5% и плюс 4,0%; в Таджикистане - 4,2%, 4,8% и 5,5%; в Туркмении - 8,5%, 8,9% и 8,9%; в Узбекистане - 7,0%, 7,5% и 7,7%. Страны Балтии ВБ по своей классификации в данную группу не включает.
Факторы риска
Перечисляя факторы риска в регионе Европы и Центральной Азии, к которому относятся Россия и ее соседи, ВБ прежде всего упоминает "сохраняющуюся геополитическую напряженность". "Эскалация конфликта на востоке Украины или провал попыток его урегулирования повредили бы одной из крупнейших экономик в регионе и могли бы привести к продлению или ужесточению санкций против России, что чревато региональными последствиями, - пишут специалисты. - Усиление насилия в Сирии могло бы подстегнуть приток беженцев и отразиться на Турции, Балканах и западной части региона. Низкие цены на сырьевые товары и слабый приток денежных переводов от рабочих-мигрантов также будут тормозить рост во многих странах".
"Усиление геополитической напряженности" упомянуто среди факторов риска и для мира в целом. Кроме того, авторы предупреждают, что "более быстрое, чем ожидается, замедление темпов роста в крупных формирующихся экономиках могло бы иметь глобальные последствия", хотя такой сценарий, на их взгляд, "маловероятен".
Наконец, Басу при представлении доклада упомянул и усиление за последние полгода "рисков, связанных с возможностью неупорядоченного замедления (экономической активности) в одной из крупных формирующихся экономик". "Сочетание мер финансово-бюджетной политики и действий центрального банка может быть полезным для ослабления этих факторов риска и поддержки роста", - указал он.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Державний департамент США оприлюднив
документи щодо передачі Україні пускових установок M270, ракет ATACMS, а
також касетних боєприпасів і снарядів. Загальна вартість двох пакетів
перевищує 280 мільйонів доларів.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Уряд Тайваню спрямує 7,4 млрд дол. у запропонованому бюджеті на
2027 рік для фінансування виплати у 10 тис. тайванських доларів
Війни та зміна клімату призвели до різкого зростання вартості морських перевезень на ключових судноплавних маршрутах світу.
Пов'язана з родиною президента США Дональда Трампа криптокомпанія World
Liberty Financial співпрацює з гонконзьким сервісом WorldClaw, який
продає доступ до моделей китайських ШІ-компаній, щодо яких Вашингтон
запровадив обмеження або висловлював безпекові застереження.
Виробники нафти на Близькому Сході продовжують транспортувати великі обсяги сировини із Перської затоки, попри атаки на судна.
Білий дім звинуватив понад 40 країн, серед яких Канада, Мексика та
Японія, а також Євросоюз у тому, що через їхні території китайські
товари перенаправляють до США для обходу вищих мит.
Німеччина, Франція та Велика Британія працюють над власним форматом
майбутніх переговорів щодо завершення війни Росії проти України.
Нові правила Європейського Союзу,
що забороняють використання в упаковці високих концентрацій
перфторалкільних та поліфторалкільних сполук (ПФАС) - "вічних
хімікатів", - набули чинності 12 серпня 2026 року в рамках заходів щодо
скорочення відходів та поліпшення здоров'я населення.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.
Наприкінці 2025 року невідомі хакери атакували малу теплоелектроцентраль
у Польщі, використавши для цього раніше не відомий метод проникнення
через приватну мережу APN, повідомляється у звіті CERT Polska.
Постачання смартфонів впали на 7% у другому кварталі 2026 року у
порівнянні з тим самим періодом торік, а також на 3% у порівнянні з
першим кварталом.
Spotify оголосила про нову політику щодо музики, створеної за допомогою штучного інтелекту, пише
TechCrunch. Починаючи з вересня, компанія запровадить спеціальні
позначки "AI Persona" для артистів, які є штучно згенерованими.
Британський виробник люксових спорткарів Aston Martin знову опинився в
епіцентрі фінансової драми. Цього разу компанія вирішила піти на
радикальний крок, щоб латати дірки в бюджеті: вона фактично продала
контроль над власним ім'ям у всьому, що не стосується безпосередньо
автомобілів.
Одне з ключових американських відомств переглядає механізми, за якими
китайські компанії, що працюють у сфері штучного інтелекту, отримують
та використовують чіпи Nvidia Corp. за кордоном.
OpenAI анонсувала великі зміни для користувачів безплатного ChatGPT та дешевого тарифу Go: із наступного тижня ліміт на текстові чати скасовується.