Фінансові новини
- |
- 19.04.26
- |
- 06:24
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
FT: глобальная экономическая катастрофа маловероятна
15:37 06.01.2016 |
Если измерять паритет покупательной способности, то мировая экономика росла каждый год с 1946 г., даже, пусть и немного, в 2009 г., в разгар мирового финансового кризиса.
Период с 1900 по 1946 гг. был более нестабильным, чем эпоха управляемого капитализма, которая последовала за ним. Но даже несмотря на это, экономика росла в этот период, за исключением 9 лет.
Экономика, движимая инновациями, которые появились в конце XVIII-начале XIX вв. и распространились по всему миру в XX веке, в XXI продолжает расти.
Это самый важный факт. Экономика не растет равномерно по всему миру, совсем нет. Она не распределяет выгоды равномерно между всеми людьми. Но она растет. Она росла в прошлом году. И есть все основания полагать, что и в этом году она будет расти.
Мировая экономика не будет расти вечно. Ее рост остановится в тот момент, когда ограничения по ресурсам нейтрализуют инновации. Но пока мир далек от этого момента.
С 1900 г. мировая производительность росла чуть более чем на 3% в год. Таким образом, мировая производительность выросла более чем в 30 раз в течение этого периода.
Производительность росла относительно медленно в начале XX века и относительно быстро в период с 1947 по 1970-е гг.
А теперь надо рассмотреть график волатильности. Волатильность в период с 1914 по 1919 гг. была связана с Первой мировой войной. Волатильность 1930-х - с Великой депрессией. Волатильность 1940-х гг. - со Второй мировой войной.
Нестабильность в 1970-е и 1980-е гг. была связана с нефтяными шоками.
Снижение темпов экономического роста в 1990 и 1991 гг. было связано со снижением темпов инфляции и первой войной в Персидском заливе.
Замедление темпов экономического роста в 1998 г. было связано с азиатским финансовым кризисом, а в 2001 г. - с тем, что лопнул пузырь на фондовом рынке, в 2009 г. - с финансовым кризисом в странах Запада.
Если внимательно посмотреть на то, что происходило в прошлом, то можно отметить три основных шока: войны, инфляционные шоки (которые могут быть связаны с войнами или скачками цен на сырье) и финансовые кризисы. Эти феномены могут быть связаны.
В свете этого можно рассмотреть настоящие риски. Некоторые аналитики в течение многих лет считали, что высокая инфляция является результатом расширения баланса центральных банков, однако другие полагают, что они неправы, так как центральные банки вполне способны контролировать эффект своей политики на увеличение кредитов и денежной массы.
Еще имеется риск финансового кризиса. Самые высокие риски здесь - в развивающихся экономиках. Но вполне вероятно, что эти риски будут сдерживаться и окажутся управляемыми на глобальном уровне. Но если случится худшее, то результаты будут больше напоминать 1998 г., чем 2009-й.
Третий набор рисков связан с геополитическими беспорядками и конфликтами. Можно определить несколько основных моментов, которые вызывают обеспокоенность.
Вот они: возможный выход Великобритании из Евросоюза, размывание западного альянса, рост популистских партий в странах с высоким уровнем дохода (партия Марин Ле Пен во Франции или рост "трампизма" в США), неопределенность по поводу экономического и даже политического будущего Китая, рост мирового джихадизма, особенно ИГИЛ, споры между великими державами, особенно между Россией и США, Китаем и США, конфликты на Ближнем Востоке, особенно между Ираном и Саудовской Аравией, природные катастрофы и поток мигрантов, отход США от роли мирового гегемона.
Помимо этого, наблюдается снижение легитимности и эффективности демократий с высоким доходом, хаос в крупных регионах мира. Все это возникло вместе с необходимостью эффективного мирового управления в интегрированном и взаимозависимом мире.
Поэтому сейчас очень много поводов для беспокойства. Однако с экономической точки зрения значения имеет то, можно ли будет избежать катастрофы. Какой может быть эта катастрофа? Это может быть война между великими державами. Выбор воинственно настроенного невежды в качестве президента США может стать еще одним риском. Война между Ираном и Саудовской Аравией может также стать катастрофой.
Ядерная война между Индией и Пакистаном также может стать катастрофой. Крах Евросоюза - еще один возможный вариант.
Высока вероятность того, что какое-то одно событие в итоге станет реальностью, тем не менее еще выше вероятность того, что ни одно из этих событий не произойдет, полагают эксперты, так как мировая экономика переживает не лучшие времена.
По их мнению, гораздо большее значение имеют не сами риски, а то, смогут ли страны избежать катастрофы, а именно к этому стремится большинство.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Перший транш військової допомоги Україні, яка буде передана в рамках
кредиту ЄС на суму в 90 млрд євро, буде спрямований на закупівлю дронів
українського виробництва.
Партнери України за підсумками засідання Контактної групи з питань
оборони України (у форматі «Рамштайн») 15 квітня вирішили виділити для
Києва чотири мільярди доларів на посилення ППО і понад півтора мільярда
доларів - на безпілотники.
Велика Британія надасть Україні новий пакет оборонної допомоги, який
передбачає щонайменше 120 тисяч дронів цього року, заявив британський
уряд 15 квітня.
Під час українсько-німецьких урядових консультацій 14 квітня в Берліні
німецька компанія Quantum Systems оголосила про створення двох
додаткових спільних підприємств у рамках ініціативи «Будуй з Україною».
Україна та Німеччина підписали три угоди в оборонній сфері на чотири
мільярди євро. Вони спрямовані на посилення ППО, розвиток далекобійних
спроможностей та спільне виробництво дронів.
На початку 2026 року Національний банк України вперше зробив окремий
список небанківських фінансових компаній, які суттєво впливають на
ринок.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Глобальний обсяг держборгу може сягнути 100% світового ВВП вже у 2029
році - на рік раніше, ніж очікувалося, йдеться в доповіді Міжнародного
валютного фонду (МВФ) Fiscal Monitor.
Криптопроєкт сім'ї Трамп - World Liberty Financial - зазнає жорсткої
критики після того, як його казначейство використало мільярди власних
токенів управління WLFI як заставу для позики стейблкоїнів на
афілійованій DeFi-платформі кредитування.
Нідерланди виділяють 248 мільйонів євро на придбання дронів для Збройних сил України.
Генеральний секретар НАТО Марк Рютте закликав країни, які підтримують
Україну, інвестувати більше, щоб у 2026 році надати Києву 60 мільярдів
доларів допомоги додатково до кредиту від ЄС на 90 мільярдів євро.
Україна отримала останній транш від Великої Британії обсягом 752 млн
фунтів стерлінгів (близько $1 млрд) у межах ініціативи G7 Extraordinary
Revenue Acceleration for Ukraine (ERA).
Microsoft пришвидшила початкове налаштування Windows 11 (OOBE): як
зазначає Neowin, тепер дозволено пропускати обов'язкові оновлення, коли
систему запускають вперше на новому ПК.
Компанія SiFive, заснована у 2015 році інженерами з Каліфорнійського
університету в Берклі, які розробили проєкт мікросхеми з відкритим
вихідним кодом, залучила додаткові $400 млн у рамках раунду
фінансування, який перевищив пропозицію, оцінивши компанію в $3,65 млрд
Південна Корея вводить універсальний базовий доступ до мобільного
інтернету для громадян на швидкості до 400 Кбіт/с, повідомляє The
Register з посиланням на місцеву владу.
Криптоіндустрія прискорює розробку рішень для протидії потенційним
атакам квантових комп'ютерів.
Експорт електромобілів та гібридних авто з Китаю в березні цього року
зріс більш ніж удвічі, до рекордного рівня, оскільки глобальний
енергетичний шок, спричинений війною в Ірані, відновив інтерес до
електрокарів.
Amazon оголосила про плани запустити власний супутниковий
інтернет-сервіс Leo у середині 2026 року. Про це повідомив генеральний
директор компанії Енді Джессі у щорічному листі до акціонерів, пише
Engadget.
Схоже, епоха, коли мобільні процесори скромно тулилися в тіні
настільних рішень, остаточно добігає кінця. MediaTek, яка останні кілька
років активно витісняє конкурентів з преміального сегмента, готує
справжнього монстра - Dimensity 9600 Pro.