Фінансові новини
- |
- 03.07.26
- |
- 12:13
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Литва соединяет электросети с ЕС, замещая импорт энергии из России
08:32 10.12.2015 |
Литва, крупнейший импортер электроэнергии среди стран Балтии, соединяет свои электросети с Европой. Запуск энергомостов с Польшей и Швецией не только снизит стоимость электроэнергии для потребителей, но и полностью заместит электроимпорт из России, обещают власти республики.
В среду, 9 декабря, начались испытательные работы на первом энергомосте между Литвой и Польшей (LitPol). Это последний этап проверки перед коммерческим запуском смычки, сообщает компания Litgrid. Запуск коммерческой эксплуатации энергомоста между Литвой и Швецией, также намеченный на среду, был отложен из-за пожара на шведской подстанции. Соединение электросетей снизит цену на электроэнергию для потребителей на 7%, а на оптовом рынке - на 15%, говорил в сентябре порталу delfi.lt министр энергетики Литвы Рокас Масюлис.
Мощность нитки LitPol составляет 500 МВт. Объем поставок по энергомосту в Швецию Nordbalt (также называемый SwedLit), как ожидается, составит в ближайшие три года 4 ТВт·ч, считает норвежская аналитическая компания SKM Market Predictor AS. Это почти половина всего импорта электроэнергии в страну.
В день запуска кабеля Литва в основном импортировала электроэнергию, приводит Bloomberg данные польских энергетических сетей. В течение 17 часов Литва получала переток мощностью 200 МВт, а передача энергии в обратном направлении длилась лишь два часа.
Разойтись с Россией
«С российским фактором страха будет покончено, как и с фактором страха за российский газ после запуска терминала СПГ, - прокомментировал запуск энергомоста министр энергетики Литвы Рокас Масюлис. - Теперь мы можем покупать электричество в Польше, Швеции, России или Латвии и Эстонии - все зависит от цены». После закрытия Игналинской АЭС в 2009 году Литве приходилось покрывать до 75% своих потребностей в электроэнергии за счет импорта. По данным «Интер РАО», в прошлом году Литва была крупнейшим экспортным рынком для российской электроэнергии после Китая.
Энергетическую независимость Литвы от России президент республики Даля Грибаускайте сделала одним из приоритетов экономической стратегии страны. «Для нас это важно не только в плане экономической независимости, но также и в плане политической независимости, потому что наш сосед - Россия - использовал энергетику, чтобы шантажировать нас», - говорила президент Литвы в июне 2015 года во время визита в Хорватию.
Три балтийские страны вместе с Белоруссией и Россией по-прежнему юридически входят в единую энергетическую систему BRELL, оставшуюся со времен Советского Союза. На протяжении последних 25 лет страны Балтии периодически ставили вопрос о выходе из нее и присоединении к существующей в Европе единой энергосистеме или обслуживающей страны Скандинавии и Финляндию системе Nordel. Для преодоления изоляции трех стран от энергетических сетей ЕС был разработан План объединения балтийского энергетического рынка (Baltic Energy Market Interconnection Plan, BEMIP), который в 2009 году подписали восемь стран - членов ЕС, расположенных в Балтийском регионе.
«Литовско-польский эксперимент - это третий этап включения Прибалтики в европейскую энергетическую систему. До этого энергомосты были построены между Эстонией и Финляндией, а также между Литвой и Швецией», - говорит РБК профессор факультета международных отношений СПбГУ Николай Межевич. С этой точки зрения запуск энергомоста с Польшей он считает «удачным примером диверсификации» поставок электроэнергии. Эстонско-финский энергомост Estlink из двух подводных кабелей мощностью 350 МВт был запущен в эксплуатацию в 2004 году.
Как заявил Масюлис, Литва, Латвия и Эстония планируют построить по крайней мере еще один энергомост из Евросоюза, чтобы полностью интегрироваться в европейскую энергосистему.
Балтийским странам создание альтернативной энергосистемы обошлось дорого. «Несмотря на то что Европейский союз спонсировал до 70-85% объемов этих проектов, финансирование оставшихся 15-30% далось балтийским странам очень-очень тяжело», - говорит Межевич. Часть затрат легла на плечи потребителей электроэнергии. По словам российского эксперта, некоторые официальные лица стран региона прямо признавали в разговоре с ним: «Независимость - это дорого».
Стоимость прокладки обоих кабелей, которые связывают теперь Литву с Польшей и Швецией, составляет €1,1 млрд. Смычка LitPol Link стала первым энергомостом, соединившим различные в технологическом отношении сети Литвы и Центральной Европы. Инвестиции в проект составили €580 млн. LitPol Link был запущен в рамках Плана объединения балтийского энергетического рынка.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держбюджет України отримав майже 600 млн доларів від Міжнародного банку реконструкції та розвитку для фінансування соцвиплат.
У 30-й пакет військової допомоги від Данії увійдуть боєприпаси та інше озброєння. Також передбачені кошти на "данську модель", яка дозволяє закуповувати продукцію в українських підприємств.
Україна та Швеція у вівторок, 30 червня, уклали угоду про закупівлю 16 сучасних винищувачів Gripen E.
Вже найближчими днями Єврокомісія завершить оцінку контрактів, наданих
їй Україною, з тим, щоб здійснити виплату ще частини з 6 млрд євро
першого оборонного траншу з пакета фінансування на 90 млрд.
Польща не передаватиме Україні винищувачі МіГ-29, оскільки Київ відмовився ділитися технологіями виробництва безпілотників.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Україна та Німеччина перейшли до нового етапу
оборонного партнерства: компанії двох країн уже створюють понад десять
спільних підприємств з виробництва дронів, далекобійного озброєння та
систем ППО.
Росія розпочала імпорт бензину з Індії морським шляхом, повідомили в
середу два джерела в галузі, намагаючись пом'якшити наслідки дефіциту
палива, спричиненого українськими атаками на її енергетичну
інфраструктуру
Президент США Дональд Трамп подав
декларацію на понад $1,4 млрд доходу від криптовалютних проєктів своєї
родини за 2025 рік, згідно із посиланням на нові фінансові декларації, подані до Управління урядової етики США.
Швейцарія визнана найкращою країною світу за рівнем захисту капіталу в
умовах глобальної економічної та геополітичної нестабільності.
За попередніми даними систем відстеження суден Kpler та Vortexa,
Об'єднані Арабські Емірати у червні збільшили експорт сирої нафти та
конденсату до рекордного рівня незабаром після того, як вийшли з ОПЕК.
Польща продовжує переговори з Україною щодо передачі сучасних дронових технологій у межах європейського механізму SAFE.
Поки більшість користувачів радіє стабільному гігабіту вдома,
китайські телекомунікаційні гіганти вирішили, що традиційне скло в
оптоволокні - це надто повільно та консервативно.
Програма ESU для Windows 10 була тихо продовжена ще на один рік і тепер
завершиться 12 жовтня 2027 року замість жовтня 2026-го. Microsoft
IBM оголосила
про значний прорив у галузі напівпровідників, анонсувавши першу у світі
технологію мікросхем із розміром менше 1 нанометра.
Поки світ спостерігає за гігантськими стрибками Starship, компанія
SpaceX тихо (якщо так можна сказати про гуркіт Falcon 9) розширює свій
вплив у сегментах, де гроші лежать ближче до Землі.
Нарешті це сталося: Steam Machine доступна для передзамовлення у підтримуваних регіонах, разом зі складною чергою. Очікується, що система бронювання діятиме протягом року.
Міжнародний логістичний гігант DHL заявив, що співпрацюватиме з
французькою компанією Vela, що експлуатує вантажні судна на вітровій
тязі.
Sandisk презентувала нову лінійку SSD для PS5 за шаленими цінами.